Запуталась, жить как соседи или разводиться?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Нимфадора
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 17:49
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Запуталась, жить как соседи или разводиться?

Сообщение Нимфадора »

 
Доброго дня!! Очень нужен толковый совет, я запуталась и не знаю что делать!! Ситуация такая- с мужем вместе 10 лет, в браке 8 лет, мне 29, ему 31. Есть любимая и обожаемая дочь 5 лет. Когда встретились это было что то нереальное, любовь нежность , ждала его год из армии, дышала только им и и он тоже!! Пришёл с армии поженились, родилась дочь. Начались первые скандалы из за моей послеродовой депрессии, могли неделями молчать, не разговаривать друг с другом, я стала чёрствой, более холодной.потом как то все более менее наладилось но ссоры и молчание неделями продолжались, позже я осознала что неправа и стала не допускать такие этапы молчания или мириться первая. Но все же конечно он стал тоже не такой нежный как раньше и первый ни за что не подойдёт мириться! Как муж и отец он хороший и порядочный, но очень упёртый! И никогда не поговорит по душам, не предложит компромисс.. не спросит что я чувствую.. я понимаю что сама сделала его таким (((
Последнее время все более менее нормально было, почти не ругались, и вот я начинаю переписываться с его лучшим другом ( к слову этого лучшего друга я знаю очень давно- ещё до знакомства с мужем) и как раз в этот период муж и я опять ругаемся по мелочи, отстраняемся друг от друга и опять молчим. Но меня это не тревожит, я поглощена перепиской с другом! Летаю в облаках! Встречались с ним несколько раз, с мужм все это время молчали! Но вот после очередной встречи с другом я поняла что мне это не нужно, решаю помириться. Муж был с друзьями, пришёл ночью,выпивший , я обняла его. Он убирает мои руки и говорит что не хочет обниматься. Я снова его обнимаю, у нас случился интим, я говорю что люблю его. Он начинает смеяться! На мой вопрос что он смеётся он говорит что это смешно и я его не люблю, я люблю только себя. На мой вопрос о его любви говорит что не любит. Я спросила почему живём вместе?? Ответил - удобно.( кстати друг о встречах молчал, уверена!!) На следующее утро я ушла на раьоту, писала ему нежные смс, на что он ответил что мириться не собирается! Я спросила а что собирается делать? Он ответил ничего. На мой вопрос есть ли у него кто то ответил что нет, но жить со мной он больше не хочет! Так как со мной не жизнь а существование. Я ничего не ответила на это.. через несколько дней я обняла его снова, он убрал мои руки, но я сказала ему что он мне ничего не должен , просто хочу его. Снова бал интим, после чего отвернулись к стенке и уснули. Днём мы даже не разговариваем, с ребёнком общаемся как обычно, можем в течение дня перекинуться смс по поводу ребёнка и быта. Лично совершенно не общаемся!! Я не плакала, не устраивала истерик и больше не поднимала эту тему, так как не хочу быть навязчивой и надоедливой... и я не знаю что делать.. можно ли вернуть отношения, учитывая что он если что то решил то это точно! Зачем он тогда живет со мной , раз жить не может!! Продолжать ли нам так жить как соседи ?? Надеяться на примирение?? Или это конец и нужно просить развода? Я запуталась.. очень хочу попробовать все сначала но он как скала и мне страшно даже что то пытаться.. он как гранит.. кстати кольцо он тоже не снял, но я так думаю чтобы лишних вопросов не было на раьботе и у родни...
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Запуталась, жить как соседи или разводиться?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Нимфадора.
Скажите, а встречи с другом мужа - это были встречи с интимными отношениями?
Что вы думаете о словах мужа - о том, что вы его не любите, а любите только себя?
Нимфадора
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 17:49
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Запуталась, жить как соседи или разводиться?

Сообщение Нимфадора »

 
Лариса_Т. писал(а):Здравствуйте, Нимфадора.
Скажите, а встречи с другом мужа - это были встречи с интимными отношениями?
Что вы думаете о словах мужа - о том, что вы его не любите, а любите только себя?

Нет просто флирт.. обнималось и целовались
На счёт его слов частично он прав.. но все таки последние годы я стала более мудрой, более ласковой.. старалась заботилась о нем..
я просто даже не могу понять что я чувствую.. какое то опустршение и страх остаться одной.. все таки он мне родной человек уже..
И как жить!? Принимать его правила и жить по соседски или все таки разъезжаться?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Запуталась, жить как соседи или разводиться?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Зачем вам вообще сейчас предпринимать какие-то реальные и радикальные шаги, если вы не знаете пока, чего сами хотите и что чувствуете?
Жить по-соседски - это как в реальности? В разных комнатах, с разными холодильниками, с разным бюджетом?
Попытайтесь сначала разобраться в том, что вы чувствуете.
Вы пишете, что последнее время все было нормально, и вдруг вы начинаете переписку с его другом. С чего, что вами двигало?
Возможно, ваш муж знает об этом, так мне кажется.
Но если и нет, он считает в любом случае, что вы его не любите...и, видимо, то, что вы отдавали ему в последние годы - это много для вас но совсем мало для него.
Нимфадора
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 17:49
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Запуталась, жить как соседи или разводиться?

Сообщение Нимфадора »

 
Лариса_Т. писал(а):Зачем вам вообще сейчас предпринимать какие-то реальные и радикальные шаги, если вы не знаете пока, чего сами хотите и что чувствуете?
Жить по-соседски - это как в реальности? В разных комнатах, с разными холодильниками, с разным бюджетом?
Попытайтесь сначала разобраться в том, что вы чувствуете.
Вы пишете, что последнее время все было нормально, и вдруг вы начинаете переписку с его другом. С чего, что вами двигало?
Возможно, ваш муж знает об этом, так мне кажется.
Но если и нет, он считает в любом случае, что вы его не любите...и, видимо, то, что вы отдавали ему в последние годы - это много для вас но совсем мало для него.

Мы живём в одной квартире, спим в одной кровати, продукты у нас общие. Просто мы совершенно не разговариваем и это тяжело. Может быть легче начать все с чистого листа не видя друг друга? И каков смысл жить вместе, если он сам сказал что не хочет? Мне тяжело видеть каждый день его и не поговорить, ни обнять как раньше. Я пока молча живу как он.надеясь на примирение.. я хотела бы помириться.
А переписку я начала потому что мне не хватало внимания со стороны мужа.. хотелось почувствовать себя привлекательной.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Запуталась, жить как соседи или разводиться?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Конечно, не разговаривать тяжело, создается очень мучительная атмосфера в доме.
Нимфадора, а если бы ваш муж затеял роман на стороне - ему ведь тоже явно не хватало внимания с вашей стороны - что бы вы тогда почувствовали? Вам не хватало внимания - и вы сразу пошли искать его на стороне, да еще и затеяли переписку с кем! - с лучшим другом мужа. Вот вы помиритесь с мужем, допустим - и через год-два вам снова не будет хватать внимания, захочется почувствовать себя привлекательной - как вы тогда поступите?
Нимфадора
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 17:49
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Запуталась, жить как соседи или разводиться?

Сообщение Нимфадора »

 
Лариса_Т. писал(а):Конечно, не разговаривать тяжело, создается очень мучительная атмосфера в доме.
Нимфадора, а если бы ваш муж затеял роман на стороне - ему ведь тоже явно не хватало внимания с вашей стороны - что бы вы тогда почувствовали? Вам не хватало внимания - и вы сразу пошли искать его на стороне, да еще и затеяли переписку с кем! - с лучшим другом мужа. Вот вы помиритесь с мужем, допустим - и через год-два вам снова не будет хватать внимания, захочется почувствовать себя привлекательной - как вы тогда поступите?

Да, я сейчас осознаю что была неправа и тяжесть на душе, погналась неизвестно зачем, в итоге осталась без мужа... сама сделала , сама во всем виновата. Осознав это сейчас, становится так страшно..
И меня очень волнует вопрос правильно я делаю что не пытаюсь лезть к нему с примиринием? Ведь он точно этого не хочет , я вижу. А унижаться и быть в его глазах зависимой мне не хочется. Но с другой стороны быть может он увидит тогда что мне не все равно? Пожалуйста, дайте совет, стоит ли дальше так жить с ним? Или стоит поговорить с ним о дальнейшей нашей такой странной жизни вместе?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Запуталась, жить как соседи или разводиться?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Нимфадора, если человек осознает свои ошибки и хочет сохранить семью, хочет наладить отношения, не вижу в этом ничего унизительного. Вы же не в игры в песочнице играете.
Просто вам нужно хорошо понимать, чего вы хотите и как хотите дальше жить. Понятно, что вы сожалеете о сделанном, когда столкнулись с последствиями. Но вы не ответили на вопрос: "Вот вы помиритесь с мужем, допустим - и через год-два вам снова не будет хватать внимания, захочется почувствовать себя привлекательной - как вы тогда поступите?"
Знаете пословицу - "что имеем не храним, потерявши плачем".Ответ на вопрос о будущем я написала не для того, чтобы вы себя корили, хотя осознание ошибок важно и нужно, чтобы их не повторять. Я спрашиваю это для того, чтобы вы себя понимали. Вам сейчас страшно, и хочется любой ценой мужа удержать. Но как вы собираетесь жить, если помиритесь?
Ведь ваш муж - человек. Можно ли обращаться вот так с человеком:
как раз в этот период муж и я опять ругаемся по мелочи, отстраняемся друг от друга и опять молчим. Но меня это не тревожит, я поглощена перепиской с другом! Летаю в облаках! Встречались с ним несколько раз, с мужм все это время молчали! Но вот после очередной встречи с другом я поняла что мне это не нужно, решаю помириться.
через несколько дней я обняла его снова, он убрал мои руки, но я сказала ему что он мне ничего не должен , просто хочу его. Снова бал интим, после чего отвернулись к стенке и уснули.
Вы ведь не изменились в одночасье... Вот, допустим, вы скажете мужу, что хотите с ним помириться. Этого достаточно, как думаете? Может, вам и прощения нужно у него попросить? И пообещать какие-то изменения со своей стороны, другое к нему отношение? А пообещав - сможете ли вы выполнить обещанное?
Как вы думаете, муж знает о вашем романе или с чем может быть связана такая резкая перемена в его отношении к вам - вы же писали, что стали мягче последние годы? Хотя, может, у него лопнуло терпение, ваша последняя молчанка ни с того ни с сего стала последней каплей...
Такое впечатление, что вы играете в песочнице и вас волнуют "детские проблемы" - говорить или не говорить, чтобы не унижаться и не выглядеть зависимой. Да можно говорить, можно не говорить - не в этом же дело. У вас семья рушится, а вас беспокоит, как вы будете выглядеть в его глазах...
На мой взгляд, ТАК жить не стоит точно, нужно или налаживать нормальные отношения, или расходиться. Но ваш муж не уходит, значит, возможно, он ждет от вас чего-то, какого-то шага.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»