Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Агния19
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:42
Пол: женский
Откуда: Нижегородская область

Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Агния19 »

 
Здравствуйте!
Наверное, моя ситуация банальна. Замужем, двое детей, дети маленькие, но финансово от мужа не завишу...
Дети отца любят.
Но мы вместе жить не можем. Почти каждый день, ну минимум раз в неделю - скандал. Муж неуравновешенный человек, часто выходит из себя, может наорать, "устроить представление", оскорбить. Я понимаю, что теперь начинаю вести себя так же - слишком много обид накопилось, многое я не могу ему простить. Много раз думала о разводе, но не знаю, как это воспримут дети - он много с ними занимается, но когда он выходит из себя, они его тоже боятся. Умом я понимаю, что у нас сложились очень нездоровые отношения. Он считает, что я строю из себя жертву. Я считаю, что ему нужно учиться управлять гневом и повышать самооценку. Как понять, есть смысл спасать семью?
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Агния.
Опишите, пожалуйста, как начинаются и происходят скандалы, что является причиной/поводом для них. Приведите пару-тройку примеров, чем подробнее, тем лучше.
Как долго вы в браке, всегда ли муж так себя вел?
Агния19
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:42
Пол: женский
Откуда: Нижегородская область

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Агния19 »

 
Здравствуйте, Лариса. В браке мы 10 лет. Да, муж всегда был неуравновешенный, но до брака я закрывала на это глаза, хотя скандалы были всегда. Все говорят, что мы очень похожи - у нас сходные интеллектуальные потребности и уровень, сходный взгляд на жизнь... Мне раньше всегда с ним было очень интересно, этим он меня и покорил, наверное. Но даже в Загсе перед заключением брака, когда проводили формальное тестирование, психолог нам сказала - вам будет тяжело вместе: у вас завышенные запросы друг к другу...
Скандалы... Примеров уже бесконечно много. Сегодня мы пошли выбирать подарок его маме. Он предложил картину, я - подарочный сертификат. Пошли выбирать картину, но чтоб еще на сертификат хватило. Ему понравилась одна из самых дорогих, я сказала, давай подумаем...Отошла. Он меня догнал и стал кричать, что я во всем ему указываю. Что без меня ничего решить нельзя. Поехали домой уже молча. Всю дорогу слушала, что со мной житья нет. Дома - мат, швыряние куртки при дочери, ушел хлопнул дверью. Вернулся с картиной. Мы не разговариваем. С дочерью по-прежнему мил...
Агния19
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:42
Пол: женский
Откуда: Нижегородская область

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Агния19 »

 
Сын дома тоже нервный из-за наших отношений. Он с одной стороны к папе тянется, расстраивается,когда тот на работе. С другой стороны - он его целенаправленно выводит из себя. Начинает ужасно себя вести, муж начинает ругаться, орать, просто стервенеет от этого.
Агния19
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:42
Пол: женский
Откуда: Нижегородская область

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Агния19 »

 
Часто, когда мы ругаемся, он может наговорить гадостей- что я ничего из себя не представляю, никакая мать и хозяйка, а на работе мне просто везет и все в этом духе. Намеренно старается унизить. Потом извиняется, но в запале может кучу гадостей наговорить. Швыряет вещи, хлопает дверями и прочее. Он перенял стиль поведения своего отца, но тот большой начальник, а карьера мужа не очень-то складывается.
Агния19
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:42
Пол: женский
Откуда: Нижегородская область

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Агния19 »

 
Один раз он ударил меня при детях-это была вершина кризиса. Я уже серьезно собиралась с ним развестись, но он и мои родители отговорили меня...Причиной был наш конфликт. Я ругалась на него, что он одолжил соседке-алкашке, что она теперь к нам будет все время ходить. Он начал орать, что я вечно указываю ему, как жить. Дальше последовали взаимные оскорбления и ... он меня ударил.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я ругалась на него, что он одолжил соседке-алкашке, что она теперь к нам будет все время ходить
А соседка действительно к вам все время потом стала ходить?
Агния19
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:42
Пол: женский
Откуда: Нижегородская область

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Агния19 »

 
Несколько раз приходила еще, потом перестала
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Агния, что вы думаете о словах мужа, что вы во всем ему указываете?
Агния19
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:42
Пол: женский
Откуда: Нижегородская область

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Агния19 »

 
Возможно, иногда он прав. Но на самом деле все равно в семье почти все решает он. Мои "указания" просто заканчиваются всегда скандалом.
Агния19
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:42
Пол: женский
Откуда: Нижегородская область

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Агния19 »

 
Наверное, каждый из нас еще ориентируется на семью родителей. В его семье все решает отец, мать домохозяйка. Моя мама многое решала в семье родителей. Возможно, поэтому мне сложно полностью пересмотреть свое поведение. К тому же в силу характера и собранности все дела в семье начинаю я. Муж любит "давай завтра". Когда дома, например, течет крыша, конечно, мне приходится ему на это "указывать". Хотя даже вызвать я могу сама мастера, но вот купить материал мне проблематично - я не езжу за рулем
Агния19
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:42
Пол: женский
Откуда: Нижегородская область

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Агния19 »

 
Наверное, я часто бываю не права, но считаю, что это не повод выходить из себя. Тем более, что у него это часто. Я считаю, что это недопустимо.
Агния19
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:42
Пол: женский
Откуда: Нижегородская область

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Агния19 »

 
Он считает, что я им манипулирую - вывожу специально из себя, потом строю обиженную, чтобы склонить к своей точке зрения. Это утрированно. На самом деле, я хочу одного - чтобы дома было можно жить, а не ожидать очередного скандала.
Агния19
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:42
Пол: женский
Откуда: Нижегородская область

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Агния19 »

 
Еще перед рождением первого ребенка муж ушел с высокооплачиваемой работы, куда его, кстати сказать, даже потом звали обратно. Он все ищет себя. Нет, он не был безработным ни дня. Но чувства стабильности у меня уже не было.Я сразу почти после первых и вторых родов вышла на работу, потому что боялась за наше положение в будущем. У меня были при этом серьезные проблемы со здоровьем. Все это усугубилось уже сейчас латентным конфликтом с его мамой. Да,она помогает с детьми, как и моя, но она сильно давит на меня. Я не идеальная хозяйка, это правда, но и работать мне приходится весьма много. Помню, как укладывала детей, либо муж укладывал, а я потом полночи работаю, а в 7 утра опять... Мне тогда казалось, что все, просто скоро я упаду. А ей - почему же я не бегу готовить, а то скоро ее сын придет
Агния19
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:42
Пол: женский
Откуда: Нижегородская область

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Агния19 »

 
И это не мое сугубо личное мнение, муж тоже считает, что нам часто указывают, как жить. Я очень устала уже от этих семейных конфликтов. В вечном напряжении. Я на работе отдыхаю морально. И нет, я не могу сказать, что его родители плохие. Они стараются, я вижу, они сильно любят детей наших и своего сына. Но я устала. Понимаю, что нет у меня уже внутренних ресурсов, чтобы налаживать отношения с мужем, с его родителями. А детям так тоже плохо, мне кажется... Развод - единственный выход?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Агния, у вас с мужем у обоих, похоже, много всего накопилось.
На мой взгляд, вы оба не можете выстроить границы в отношениях с родителями, это изрядно добавляет напряжения в и без того накпленную обстановку.
Еще вы, похоже, глубинно недовольны мужем, его жизненной позицией, его заработком, недовольны тем, что на вас довольно большая нагрузка, не прощаете ему его поиски себя - и ваше глубинное раздражение может прорываться в мелочах, а муж это чувствует и реагирует гневом.
В то же время, мужу, возможно , присуща агрессивность как черта характера, как способ реагирования на то, что ему не нравится.
Вы можете попытаться изменить лишь то, что зависит от вас - ваше отношение к мужу, ваше поведение. Возможно, муж откликнется, возможно, нет. Я не знаю, в какой степени его поведение обусловлено вашими отношениями, а насколько его собственной агрессивностью, кроме того, все могло зайти слишком далеко. И не знаю, насколько вы истощены психологически, есть ли у вас ресурсы на то, чтобы меняться, есть ли желание это делать.
Детям в такой семейной атмосфере, конечно, тоже плохо.
Вы не думали с мужем об обращении к семейному психологу?
Агния19
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:42
Пол: женский
Откуда: Нижегородская область

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Агния19 »

 
Здравствуйте, Лариса! Спасибо за ответ! Да,я уже давно об этом думаю,но муж настроен скептически.Довольно большая проблема также найти хорошего специалиста, все-таки мы не в столице живем...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Может, вы могли бы выбраться вместе хотя бы на одну консультацию. Специалист бы со стороны увидел ошибки в вашей коммуникации, подсказал вам. Например, когда речь шла о покупке подарка для мамы - ваше "давай подумаем" явно воспринято мужем как давление с вашей стороны. Но чем это восприятие обусловлено:
- накопительным эффектом (для мужа уж любое ваше слово - как красная тряпка для быка, даже нейтральное);
- вашей интонацией, в которой могло действительно быть давление, действительно имеющейся у вас привычкой вмешиваться во все;
-тем, что муж в глубине души чувствует себя несостоятельным рядом с вами;
-схемой поведения вынесенной из семьи;
- чем-то еще;
-смесью каких-то из этих факторов -
это нужно разбирать, прояснять все нюансы...
Чувствуется, что вы очень устали, я вам очень сочувствую. И плохо, что муж уже поднял руку на вас, это серьезный рубеж, который оказался перейденным...
Меня как-то еще насторожили ваши слова о том, что сын провоцирует отца, это тоже важный момент, за ним тоже что-то кроется.
У меня ниже есть тема автора Счастье - о семейных отношениях. В каждой семье свои тонкости и особенности, и вы с автором темы кажетесь несколько разными (хотя разница может быть кажущейся, лишь поверхностной)... но можете посмотреть, возможно, найдете что-то для себя полезное. Но тема достаточно длинная, и там сложности в отношениях не только с мужем, но и с неродными детьми.
Агния19
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:42
Пол: женский
Откуда: Нижегородская область

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Агния19 »

 
Лариса, спасибо Вам большое за ответы! Да, я очень устала. Пытаюсь разобраться, есть ли у меня силы сохранять семью. Вроде бы ради детей надо пробовать. Вы правы, нужен, наверное, взгляд со стороны. Как Вы думаете, имеет ли смысл мне идти на индивидуальную консультацию к семейному психологу? Просто мне кажется, что совместные попытки прояснить ситуацию успехом не увенчаются... Может, нам стоит по очереди прийти к одному и тому же специалисту? Как это обычно происходит?
Агния19
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:42
Пол: женский
Откуда: Нижегородская область

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Агния19 »

 
Да, Вы правы просмотрела тему Счастья... Наверное, мы похожи. Я тоже привыкла все держать под контролем, за все и за всех отвечать. К сожалению. Наверное, часто муж прав. Но я, наверное, никогда не смогу ему простить, что он тогда ударил меня. Думала, что смогу, а не получается... Прошло почти 2 года, а жизнь превратилась в полнейший ад. Сын меня очень любит, очень ко мне привязан. Да и отца, конечно, тоже. Он много с ним занимается, с самого рождения много взял на себя заботы о нем. Может быть, сын ему мстит так? Может, даже неосознанно?Я никогда с сыном на эту тему не говорила, но во всех семейных конфликтах сын меня пытается защищать...Это очень меня тоже беспокоит. Я ходила с ним к детскому психологу, к неврологу... Никто не видит с ним проблем. Вне конкретно нашей семьи (даже у бабушек-дедушек) он ведет себя по-другому. Он очень развитый интеллектуально (нам так говорили специалисты с самого начала: очень рано начал говорить, многим интересуется, много знает, все ему легко дается), но вот в душе его что-то точит - я вижу. И чувствую вину
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Лариса_Т. »

 
На семейной консультации специалист может со стороны может послушать каждого из вас, задать наводящие вопросы, помочь вам услышать друг друга, останавливая вас, обращая внимание на те моменты в вашем диалоге, которые способствуют тому, что вы скатываетесь в ссору.
Посмотрите книги Вирджинии Сатир.
Но если муж не согласится, то, конечно, лучше пойти самой, чем ничего не делать. Ведь всегда есть немало моментов, в которых стоит и себя понять, что-то о себе прояснить.
Например, в вашем случае:
- если вы были против того, чтобы муж искал себя и оставлял стабильную высокооплачиваемую работу, то не смогли найти общий язык и договориться еще тогда - это вопрос отношений между вами; а если были не против, и взяли на себя слишком много позже, что потом стало вас злить - это еще и вопрос ваших отношений с самой собой.
- вы злитесь на его родителей, но не можете сделать так, чтобы они не нарушали ваши границы;
-поскольку обвинения редко возникают из ничего, скорее всего склонность указывать и контролировать у вас есть, на это тоже стоит посмотреть - как вы сами способствуете возникновению ссоры - психолог может вам подсказать что-то и без мужа, расспрашивая вас подробно, опираясь на свое впечатление от беседы с вами - ведь в беседе вы тоже будете проявлять себя;
- что вы думаете о себе и о муже, как к себе и мужу относитесь
и пр.

Вижу ваш следующий пост. Агния, вероятно, ваш сын очень любит вас, и его очень сильно травмировала та история, когда папа ударил маму. Возможно, сын тоже не может простить отца за этот поступок. При этом он любит отца. Все это порождает в нем внутренний конфликт. Сколько лет сыну? Наверно, он себя плохо понимает, его поведение возникает спонтанно.

Агния, а муж просил у вас прощения за то, что ударил вас? Как вы считаете, он раскаялся в своем поступке - или же считает и говорит, что вы сами виноваты, довели и пр?
И в любом случае, не каждая женщина может простить такое...
Агния19
Участник
Участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 16:42
Пол: женский
Откуда: Нижегородская область

Re: Как наладить отношения...и есть ли смысл?

Сообщение Агния19 »

 
Я боюсь говорить об этом с сыном... Не хочу ему напоминать,делать больно. В глубине души я надеюсь, что он забыл, что помню только я. С мужем мы много раз потом говорили на эту тему. Да, он тогда просил прощения. Да, говорит, что это недопустимо, что больше такое не повториться. Но все равно я чувствую, что он считает, что тогда довела его я. Я не верю в искренность его раскаяния
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»