Не могу забыть и отпустить

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Rosehip07
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 05:34
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Не могу забыть и отпустить

Сообщение Rosehip07 »

 
Помогите советом, пожалуйста. Мне кажется, что схожу с ума. Не могу пережить и принять факт расставания.
Расскажу свою историю.
Познакомились, когда я училась в университете. Приехал работать волонтером в языковом лагере, там и познакомились. Он иностранец - итальянец. Сначала относилась к нему скептически. Не особо доверяла иностранцам, но в итоге через некоторое время вернулся обратно ко мне в Сибирь. Прилетел из Италии в Сибирь. И тут понеслось. Мне было 20 лет. Первая настоящая любовь. Летали к нему, была знакома с семьей. Очень тёплые отношения. Доверяла ему и любила всем сердцем. Прожили вместе 2 года. Мне казалось, что он моя судьба. Начались даже разговоры о свадьбе.
Но после двух лет сказал, что очень устал от города, но клялся, что меня очень любит. Принял решение улететь жить в Питер. Меня сначала не звал, но потом я сама стала думать о том, чтобы улететь с ним. Наступило время взвешиваний всех за и против. У меня оставался пятый курс с университете и на мне висели 2 красных диплома, которые я хотела получить, потому что много работала и вкладывала себя. Не хотела переводиться на заочку в самом конце учебы. Он тоже говорил, что не хочет давить и хочет, чтобы я закончила учебу. Оставил мне огромное письмо, где писал о вечной любви ко мне и улетел.
Стали переписываться много. Я накопила деньги, слетала в питер к нему на пару недель, но из-за учёбы вернулась. Стала замечать, что наше общение становилась все холоднее и холоднее. Очень на меня злился из-за моей ревности. Но я тоже знала,что на выходных он очень много пил и гулял до утра. (всегда любил выпивать и не стеснялся на меня кричать даже когда жили ещё вместе в Сибири) Отправлял мне фото из Питера, где он обнимался с другими девушками. Говорил, что это его коллеги по работе. А у меня сердце разрывалось. Но душой верила, что измены не было.
В общем, в декабре написал сообщение и сказал, что хочет расстаться. Сказал, что больше не любит. Думала, что умру. Ревела, винила себя во всем. Что потеряла человека из-за корочек. Старалась ему не писать, а сама каждый день жила мыслями о нём. В феврале поздравила с днём рождения, сказал, что у него уже другая. Однако он с ней не счастлив и я была лучше этой девушки.
Жила все эти месяцы как работ. Просто хотела получить своё образование.
И вот через несколько месяцев в мае он прилетел ко мне. Рыдал и просил прощения. Я не выдержала. Закончила универ и в августе прилетела к нему.
Сначала начиналось все чудесно. Много путешествовали, казалось, что любовь снова жила. Потом в сентябре я начала работать. Я смогла найти хорошую работу и успела полюбить свою жизнь в Питере. Начались ссоры на пустом месте. Будучи очень темпераментным он не боялся на меня кричать. На выходных ему очень важно совершать прогулки по барам. Один раз я не пошла, потому что была очень уставшей. Он ушёл со своими подружками итальянками и вернулся ночью пьяный. Я не поздоровалась с ними (мы жили ещё и в коммуналке все вместе) он начал на меня кричать и выгонять из дома. Утром я хотела улететь, но он очень просил этого не делать.
Думала все наладится. Потом стала замечать, что на работу он уходит на 3 часа заранее, ко мне стал относится ещё холоднее.
У меня на фоне переезда начались проблемы со здоровьем. То голова кружится, то ещё что болит. Я будучи паникером стала ходить проверяться, потому что чувствовала себя плохо. Он стал очень злиться на меня. Считал, что я таким образом привлекаю внимание к себе.( хотя в некоторых случаях я правда утрировала свои болезни. Но я сама не понимала, что со мной происходит. Может, это было что то психосоматическое)
В один день в октябре на фоне стресса случился сердечный приступ прямо на работе. В этот же вечер он предложил расстаться и фактически выгнал из дома. Хорошо, что коллега с работы поддержала и пустила к себе. Хотела продолжить жить и работать в Питере. Но не смогла. Каждый столб напоминал о нем. Я собрала вещи и вернулась домой. Но не смогла полностью от него отказаться. Мы очень долго общались и он предложил, чтобы я вернулась и мы попробовали бы как “незнакомцы" все заново начать. На вопрос любит ли он меня, он сказал, что не знает. Мне стало ещё больнее. Жалела, что вернулась домой, думала, что можно все заново вернуть. Не так давно начались проблемы со здоровьем, вернее продолжились.
Он предложил лететь в Сибирь и помогать мне.
Я почувствовала как ему жалко меня и как он переживает. Но я понимала, что он хочет это делать только из-за жалости
В иитоге после раздумий он принял решение не лететь и попрощался со мной. Сказал, что лучше не общаться нам вовсе. Сегодня я узнала, что у него появилась девушка. В общем, очень больно и тяжело и до сих пор не понимаю что это было между нами. До сих пор виню себя, что не перевелась на заочку и не улетела с ним. Может, получилось бы сохранить любовь. Сейчас просто живу страданиями и болью. До сих пор не верю, что мой родной человек превратился в далёкого. Не могу оставить мысли о нем. Думаю в течение всего времени только о нем и очень устала от этого. Я не понимаю что делать дальше. Бороться за него? Отпустить? Но как забыть и обрести покой? Спасибо заранее за совет
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу забыть и отпустить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Очень сочувствую вашим переживаниям.
Я не понимаю что делать дальше. Бороться за него? Отпустить? Но как забыть и обрести покой?
Вы не можете не отпустить человека, который сам захотел вас оставить, не силой же его держать, не так ли. Все очень закономерно для такого эгоистичного человека, как он - как только что-то вызывало у него напряжение, он вас покидал. Потому что вы для него - средство для получения его удовольствия, соответственно как только ему начинало недоставать удовольствий и разнообразия или начинались трудности - он уходил. Поэтому то, что сейчас произошло - скорее закономерность, такие поступки характерны для этого человека и для ваших отношений, с самого их начала. Нужны вы ему с разрушенным здоровьем, как же...
Бороться за него, отбивать у новой девушки? Вы перечитайте свой пост, как он все время поступал с вами... Вы в этих отношениях потеряли свое здоровье, продолжаете болеть - это явное свидетельство нездоровья этих отношений, которые вы называете любовью.
Вот это - ваша иллюзия :" До сих пор виню себя, что не перевелась на заочку и не улетела с ним. Может, получилось бы сохранить любовь." И то, что он был вам родным - тоже ваша иллюзия, не был он вам родным никогда, родные с родными так не поступают.
А то, что вы пренебрежительно сейчас называете корочками - это ваша собственная жизнь, достойная и наполненная, и эти корочки позволяют вам хорошую работу находить, содержать себя, дают вам опору в жизни. Хорошо, если вы любите то, чем вы занимаетесь. И человека вы со временем можете встретить достойного, который вас будет любить и уважать, женится на вас, захочет иметь с вами детей.
Вы в этих отношениях потеряли себя, это все признаки эмоциональной, любовной зависимости. Почитайте материалы о ней на этом ресурсе или на других, это важно.
Забыть его вы вряд ли забудете, да и зачем. Но вы это переживете, и со временем боль пройдет. Сейчас у вас трудное время, время страданий, это время и эти страдания нужно пережить, перетерпеть. А если переосмыслить то, что произошло, можно получить много пользы для себя, изменить что-то в себе.
Я вам дам ссылку не тему о том, как именно можно переживать чувства (мой второй по счету пост в теме), попробуйте, если получится, вам это тоже может помочь.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=29365
Rosehip07
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 05:34
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу забыть и отпустить

Сообщение Rosehip07 »

 
Спасибо большое за ответ! Уже пол года как его не вижу, но перестали мы общаться только в феврале. Я приняла решение через месяц улететь в другую страну работать. Но, честно говоря, для меня это было очень трудное решение. Тянет меня в Санкт Петербург и очень тянет к нему. Живу словно с незавершённым Гештальтом. История, словно незавершенная. Я очень полюбила жить в этом городе с ним. И я не ожидала, что меня могут так резко бросить. Сейчас хочется прилететь, чтобы увидеть его и поговорить. Но ему это не надо. Он влюблён и счастлив. А у меня чувство, словно не своей дорогой иду и уже очень давно. Как избавиться от этого ощущения не понимаю
Rosehip07
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 05:34
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу забыть и отпустить

Сообщение Rosehip07 »

 
И ещё меня очень мучает чувство вины. Так себя корю, что своим паникерством из-за плохого самочувствия все усугубила. Конечно, я не пыталась привлечь его внимание при помощи болезней. Просто был мой первый серьёзный переезд, акклиматизация, жизнь в новых условиях, стресс — думаю, все это очень повлияло на меня. Но он решил, что я просто все придумывала и использовал мое плохое самочувствие, как причину для расставания. Его фраза « я вижу, что тебе плохо, но я не чувствую ничего, я не переживаю, я только злюсь на тебя, поэтому я понял, что не люблю тебя, и мы должны расстаться» Вот так и закончилась наша история. Просто после этого начинаешь очень сильно себя винить
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу забыть и отпустить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, по каком имени к вам обращаться, если захотите продолжать наш разговор.
А у меня чувство, словно не своей дорогой иду и уже очень давно.
У вас чувство, что вы идете не своей дорогой, возникло когда? Не своей дорогой вы идете сейчас? Или у вас чувство, что не своей дорогой вы давно шли, когда были с ним? Я не поняла.
И я не ожидала, что меня могут так резко бросить.
Так ведь он вас бросил не впервые, он уже бросил вас в который раз. И по-крупному бросал, когда в Питер уехал и стал с девушкой жить. И по мелкому всегда бросал, уходил пить и общаться в барах с подружками. И хоолодно относился к вам, когда вы были вместе, как только вы не соответствовали его пожеланиям.
Вам не кажется, что вы склонны не принимать реальность такой, какая она есть, придумывать ее? Сколько у вас было на самом деле хороших, счастливых моментов, а сколько времени вы скорее мучились на протяжении этих отношений?
Я вам предложила почитать материалы о любовной зависимости - вы их читали или не стали?
И ещё меня очень мучает чувство вины. Так себя корю, что своим паникерством из-за плохого самочувствия все усугубила.
Допустим, если бы вы были здоровой, веселой, круглосуточно его развлекали, ваши отношения продлились бы на некоторое время дольше. На несколько месяцев например. Что это кардинально меняет? Вы должны никогда в жизни плохо себя не чувствовать? Так не бывает. А этот человек из тех, кого интересует только он сам и его развлечения, он не способен к эмпатии, он действительно ничего не чувствует и не переживает, когда вам плохо, а злится - он вам честно об этом сказал. Злится, потому что не способен ничем жертвовать ради другого, ради любимого человека, хочет только, чтобы жертвовали ради него. Такой человек.
Ну расстались бы вы позже, потратили еще время своей жизни на бесперспективные отношения с человеком, который не способен на нормальные человеческие отношения, на сопереживание, на нормальные чувства и поступки. Вы бы этого хотели? Он бы все равно расстался с вами. Потому что, повторяю, такой человек. Если вы захотите это понять и принять, то перестанете себя винить за плохое самочувствие и паникерство. Перестанете, т.к. винить себя не за что.
Rosehip07
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 05:34
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу забыть и отпустить

Сообщение Rosehip07 »

 
Меня зовут Мария. Прошу прошения,что сразу нормально не представилась. Говоря о том, что иду не своей дорогой, имею в виду сейчас. Я прекрасно понимаю, что он во многом неуважительно себя вёл и напрямую говорил, что не любит, но почему то пока жили вместе 2 года была очень счастлива и в Питере мне было спокойно на душе,просто от того, что он был рядом. Я понимаю, что вы правы, говоря о том, что у меня любовная зависимость. Так и есть. Прочитала о ней я очень много. Но пока не покидает меня она. Сегодня увидела его фото с новой девушкой. Какой он там счастливый. А меня, словно кипятком всю обдало. Как все тело пронзило током. Мне бы от такой боли избавиться и большего не хочу
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу забыть и отпустить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Мария.
Говоря о том, что иду не своей дорогой, имею в виду сейчас.
А своя дорога, с ним, вам как представляется? Что должно было быть с вами и вашими отношениями дальше?
Я прекрасно понимаю, что он во многом неуважительно себя вёл и напрямую говорил, что не любит, но почему то пока жили вместе 2 года была очень счастлива и в Питере мне было спокойно на душе,просто от того, что он был рядом.
Мария, что именно приносило вам это ощущение счастья, что именно давало вам ощущение спокойствия на душе?
Что вы чувствовали, когда он говорил, что вас не любит?
Как относились к нему и вашим отношениям ваши родители?
Сегодня увидела его фото с новой девушкой. Какой он там счастливый. А меня, словно кипятком всю обдало. Как все тело пронзило током. Мне бы от такой боли избавиться и большего не хочу
Мария, что вы делаете для того, чтобы избавиться от этой боли?
Как вы проводите свои дни?
Это ваши первые отношения? Как вы жили до встречи с ним, что вам приносило радость?
Rosehip07
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 05:34
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу забыть и отпустить

Сообщение Rosehip07 »

 
Здравствуйте, Лариса!
Отвечу на вопросы по пунктам
1. Раньше дорогу с ним я представляла достаточно отчетливо. Особенно в течение первого года отношений: оба рисовали наше будущее. Говорили о свадьбе, детях, хотели жить заграницей, думали о моем трудоустройстве. Но постепенно за 2 года совместной жизни его желания ослабевали. Сейчас после боли, предательства, наличия других девушек в его жизни, мне крайне сложно представить с ним будущее. Наверное, я фантазирую насчёт будущего, но только с «прежним» с ним, который любил меня и не предавал. В питере даже были моменты, когда мы садились вместе и пытались нарисовать совместное будущее. Читали статьи про возможный бизнес в Италии и т д. То есть было видно, что он заинтересован. Однако опять этого интереса хватало на пару дней. Сейчас мне сложно представить будущее с ним, потому что ему это не надо.
2. Ощущение счастья приносило его присутствие в моей жизни. Когда он расстался со мной в декабре 2017 г( первый раз), то весь этот год я просыпалась с дикой болью в душе, и у меня была единственная мысль: пусть он только вернётся, чтобы вся эта боль ушла. Так и случилось. В апреле 2018 он написал мне. И весь апрель думал приехать ко мне, чтобы поговорить или нет. Можно сказать, я его даже уговаривала это сделать. Стыдно, но мне просто было важно его увидеть и понять что произошло. Было важно вернуть его потому что винила я только себя. Не хотела думать, что из-за учебы потеряла свою судьбу.
Просто пока мы жили вместе 2 года, я действительно была счастлива. Только с ним я чувствовала себя легко и естественно. Он очень живой, весёлый и энергичный человек. И мне с ним было всегда очень интересно. Мы много что придумывали вместе и много, где были. И чувствовала его, как родного. Любила его походку, смешной голос и акцент( сама его русскому учила все эти годы) и на самом деле любила его и очень сильно.
3. Когда в первый раз он сказал, что не любит( он просто скинул сообщение в месенджере) у меня в глазах потемнело. Было очень больно. Я начала звонить, пыталась разобраться во всем. Он отвечал очень сухо. У него были куплены билеты и он должен был прилететь на Новый год ко мне. Но сказал, что не сделает этого. Я все равно просила его прилететь, чтобы просто поговорить. Весь декабрь он думал об этом, но сказал, что не прилетит. Похвалился, что собрался со своими подружками-коллегами итальянками в Москву отдохнуть. В очередной раз он выбирал «интересное» для него. Я в тот момент интереса больше не представляла.
Когда сказал в Питере, что не любит я думала с ума сойду. Боль была ещё больше. Он смешивалась с обидой. Я понимала, что простила его, вернулась к нему, а получилось тоже самое. Было предчувствие и некоторые индикаторы, что у него кто то был уже в тот момент
4. Изначально родители всегда поддерживали меня. Пока мы с ним были в отношениях, родители очень помогали ему. И продуктами и оформлением некоторых Документов и много чего ещё. Когда я собралась в Питер к нему, родители были сильно против, но все равно верили и поддерживали меня
5. Сейчас у меня достаточно сложный период. Я уже пол года живу дома с родителями. Когда вернулась из питера в ноябре, думала сразу вернуться обратно, хотя бы чтобы работать. И БМ тоже звал обратно (хоть и с небольшим желанием). Но дома сильно заболел Папа. Практически 4 месяца он был неходячим. Я помогла с маленькой сестрой, пока мама работала. Сама начала работать онлайн. Но выходить на полный рабочий день не было возможности. Чтобы отвлечься встречалась с друзьями. С ноября по февраль переписывалась с ним. Он то звал меня обратно, то просто блокировал везде. Когда узнал о наших проблемах, хотел лететь сюда. Но в начале февраля встретил новую девушку и наше общение закончилось полностью.
Сейчас просто, кажется, что я потеряла пол года своей жизни. Конечно, я очень рада, что помогла семье. Но в тоже время кажется, что я потеряла возможность его вернуть, пока он этого ещё хотел. А теперь он с другой и очень счастлив.
Просто понимаю, что все мужчины одинаковые и нельзя их оставлять одних. Я это сделала и потеряла. За пару месяцев его самостоятельной жизни я стала не нужна ему.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу забыть и отпустить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Раньше дорогу с ним я представляла достаточно отчетливо. Особенно в течение первого года отношений: оба рисовали наше будущее. Говорили о свадьбе, детях, хотели жить заграницей, думали о моем трудоустройстве. Но постепенно за 2 года совместной жизни его желания ослабевали...
Просто понимаю, что все мужчины одинаковые и нельзя их оставлять одних. Я это сделала и потеряла. За пару месяцев его самостоятельной жизни я стала не нужна ему.
Мария, вам не кажется, что вы делаете неверные выводы?
Может, не нужно жить с мужчиной до брака и без брака, не нужно давать ему собой по сути пользоваться. И нужно смотреть не на то, что мужчина льет вам в уши, а на то, что он делает.
Мария, ваши родители не возражали с самого начала, не препятствовали тому, чтобы вы жили с мужчиной без узаконивания отношений?

Страсть, влюбленность ослабевает и проходит всегда через какое-то время, это нужно понимать, помнить и знать. Поэтому, когда начинаешь с мужчиной жить, нужно понимать, что он может уйти или променять на другую, когда страсть и влюбленность пройдут. Когда влюбленность у него прошла, он стал обращаться с вами неуважительно, потом и вовсе бросил.
Это и есть ответ на ваше затруднение: "до сих пор не понимаю что это было между нами." Что вы об этом думаете?

Если бы сидели возле него и "охраняли", может, он какое-то время и жил бы с вами, развлекаясь с разными барышням, это я, конечно, не отрицаю.
Если вас такая жизнь устраивает, может, он и продолжал бы долго пользоваться вами, не мешал бы вам милостиво оставаться рядом с ним, пока он развлекается...
Не хотела думать, что из-за учебы потеряла свою судьбу
Судьба женщины - это мужчина? А учеба - так, побоку, нечто второстепенное? "Женское счастье - был бы милый рядом, ну а больше ничего не надо"?
Мария, на кого вы выучились, как выбирали профессию?
Rosehip07
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 05:34
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу забыть и отпустить

Сообщение Rosehip07 »

 
Добрый день!
Когда он прилетел в первый раз, жил один. Я нашла ему в моем городе жильё, помогла с обустройством. Первый год мы не жили вместе, потому что мне было важно узнать его. После этого года мы полетели к нему, я познакомилась с его семьей, друзьями. Он представлял меня в качестве своей девушки. Это был очень важный знак. На второй год он согласился прилететь снова ко мне, но поставил условие. Жить он хотел только вместе. Я понимаю, что до брака нельзя жить вместе, но я не хотела его терять. Для меня второй год был очень счастливым. Он тоже как мне казалось был счастлив. Гораздо позднее он признался, что жил, словно в клетке и было мало развлечений.
Родители хорошо к нему относились всегда. Но, когда он решил уехать после двух лет, сразу сказали, что если я не поеду с ним, то потеряю его. Я тоже это чувствовала. Но не хотела играть в «догонялки ». Когда он уезжал, было чувство, что он сбегает. Не было с его стороны нормального диалога и предложения поехать вместе. Он просто делал все так, как было лучше для него.
Я все прекрасно понимаю, но не могу не думать что бы было, если бы я уехала тогда с ним.
По профессии я Преподаватель ин.языков. Но есть желание поработать в других сферах, не связанных с преподаванием. Для реализации этой цели мне очень подходила жизнь в Санкт Петербурге. Но сейчас, когда даже по телевизору вижу этот город, начинаю рыдать. Мне тяжело вернуться туда, где каждая улица это воспоминание о нем. Сейчас жалею, что уехала тогда, бросила хорошую работу и не попыталась понять что вообще произошло с нами. Сейчас уже поздно. Он меня забыл окончательно и я не пытаюсь напоминать о себе. Я знаю, что счастье не может зависеть только от присутствия этого мужчины в моей жизни. Но в то же время я не могу себя простить, что не сохранила эти отношения и любовь между нами.
Rosehip07
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 фев 2019, 05:34
Пол: женский
Откуда: Барнаул

Re: Не могу забыть и отпустить

Сообщение Rosehip07 »

 
Разумом я прекрасно понимаю, что это конец, что нельзя быть с тем, кто не любит. Нельзя быть с ненадежным человеком. Но как сложно отказаться от этой мысли «а что если...» Проблема в том, что даже, когда я стараюсь планировать своё будущее ( я понимаю, что при желании могу много достичь), у меня появляется ощущение, что все бессмысленно без него. И это очень деструктивное чувство
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу забыть и отпустить

Сообщение Лариса_Т. »

 
Мария, не было у него к вам любви, поэтому вы ничего не могли сохранить в одиночку.
Я не могу ничего добавить к тому, что уже вам написала выше. Понимаю, что вы не можете принять то, что произошло. Поэтому начинать нужно с принятия фактов.
Понимаю, что вы не видите ни в чем смысла без него. Вы много понимаете умом, но не переживаете то, что понимаете - не переживаете чувствами. Вам нужно приближаться к себе, переживать чувства, обретать себя, ощутить свою автономию. Но я не могу вам в этом помочь здесь на форуме, в формате переписки. Вам нужна другая форма работы с психологом.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»