Разлюбил или начал замечать недостатки

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

avatar5660
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 09:50
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Разлюбил или начал замечать недостатки

Сообщение avatar5660 »

 
Вы испытывали душевную близость с вашей женой, потом утратили ее? Или её у вас не было? Или вы вкладываете в понятие душевной близости что-то другое?
Как вы общаетесь с женой сейчас? Как общались раньше?
Не помню когда испытывал. Наверное, когда другим был. Общаемся. Я, наверное как с другом общаюсь. Она-как с мужем. Не полюбил ее снова пока.
Нашел тут статью

Что касается истории №2, то это довольно частый сюжет: "мы жили вместе долго и счастливо, а потом меня внезапно разлюбили". Так не бывает! Где-то там, в прошлом, герои подобных рассказов, замечали неприятные сигналы и игнорировали их. А если еще внимательнее присмотреться, герои этих историй признаются, что сами давно не чувствовали себя счастливыми, но тоже игнорировали это. Все во имя добра... А вспоминается, между тем, поговорка "благими намерениями..."
Как бы мой случай. Не оправдываю себя. Пытаюсь разобраться в себе.
Диагностика добрачных отношений
avatar5660
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 27 апр 2019, 09:50
Пол: мужской
Откуда: Москва

Re: Разлюбил или начал замечать недостатки

Сообщение avatar5660 »

 
Вы очень настроены на достижения, вы в постоянном движении вперёд,
Иначе вряд ли смогу жить. Так себя воспитал. Отчасти книги об успехе, отчасти примеры некоторых людей. Думаю, такой образ жизни-лучшее лекарство от депрессий для мужчины. Мужчина жив до тех пор, когда он что-то хочет. А если нет-,тогда жизнь заканчивается, а начинается существование. Одна из целей в жизни-испытать себя, на что я способен, чего могу достичь. Чтоб быть примером для других. Для сына в том числе.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Разлюбил или начал замечать недостатки

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Олег.
Многое, что вы написали в последнем посте, очень верно и лично у меня вызывает к вам симпатию.
Конечно, мужчина должен ставить цели, реализовать себя в мире, побеждать, расти. Но важно быть в контакте с собой, со своими чувствами, даже мужчине. Важно не пытаться решать проблемы внутренние и проблемы, возникающие в отношениях, внешними средствами.
Если причина депрессии - нереализованность, неуспешность - то прекрасно, когда реализуешь себя и достигаешь успеха, это лучший способ преодолеть такую депрессию.
Но если причина депрессии - недовольство отношениями, супругом, то внешняя активность будет лишь "отъединять" от себя, отвлекать от этого недовольства, проблема будет заталкиваться внутрь, а активность внешняя будет скорее защитной реакцией.
Проблема должна решаться там, где она возникла, как потерянные ключи лучше искать там, где потерял, а не под фонарем, где светло.
Конечно, читайте, Олег, разбирайтесь в себе, на это нужно время.
Пишите, если вам будет нужно.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»