Помогите найти себя!

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Lam9981
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 03:44
Пол: женский
Откуда: Иркутск.

Помогите найти себя!

Сообщение Lam9981 »

 
Здравствуйте уважаемая Лариса!Много читала ваших консультаций,очень внимательные развёрнутые ответы.Спасибо вам большое почерпнула много нового для себя.Решила написать,может вы сможете уделить мне время и помочь.Немного о себе.Мне 39 лет.Я из неблагополучной семьи.Рано начала взрослую жизнь.Мама с детства жестоко избивала до 16 лет не за что, в состоянии алкогольного опьянения.Очень боялась её,поэтому рано сбежала из дома и вышла замуж.Попала в такую же семью,муж начал распускать руки,сын родился недоношенным и умер прожив три месяца.Родила дочь , когда ей исполнился год,сбежала после совместно прожитых в браке 5 лет,потому что не могла больше так жить с ребёнком на руках.Уехала в город и мыкалась по углам.Самостоятельной тоже пришлось стать рано,в возрасте 7 лет у меня появилась сестрёнка,я боялась за её жизнь и постоянно старалась быть рядом с ней несмотря на побои мамы,затем появился брат и забота о нём тоже легла на мои плечи.Несмотря на гулянки я старалась поддерживать чистоту дома,готовила кушать из ничего,работала в огороде и ухаживала за хозяйством.Когда мама была дома я собирала детей брала с собой сменные пелёнки,бутылочку с молоком,корку хлеба если находила для сестры.Ложила брата в коляску,сестру садила на плечи и уходила на весь день летом в лес.Сидела до вечера в надежде что придёт отец или мама напьётся и уснёт.Дома ходила на цыпочках если брат начинал плакать приходилось или успокаивать или выбегать с ним на улицу,что бы не разбудить маму.Я знала каждую половичку что скрипит под моими ногами.Пока она спала наводила тихонько порядок,подтирала полы,убирала битую после скандала посуду,бутылки,окурки.Мать называла часто меня по имени с приставкой ка протяжным,пьяным голосом,когда хотела наказать и у меня замирало сердце,начинало стучать в висках и пересыхало в горле.Подойди ка сюда,затем я подавала ей полено или кочергу и она начинала меня бить,я не могла убежать и терпела закрывая лицо руками.Только кричала мама не надо, не бей.Наутро увидев мои синяки она спрашивала что это у меня я боялась ей сказать потому что она не верила и била второй раз за враньё.Дочей она никогда меня не называла,никогда ни гладила,ни обнимала.По пьяни кричала что я её всю жизнь испортила и лучше бы она меня в ногах бы удавила когда родила.Сколько помню себя я всегда старалась ей угодить была без проблемным ребёнком.Уроки она никогда ни проверяла со стороны учителей не было нарекании ни по учёбе ни по дисциплине,несмотря на то что с первого класса мне приходилось по ночам водиться с сестрой и братом они путали день с ночью,поила разведённым коровьим молоком,болели животики,спала с ними меняла пелёнки и кипятила молоко по ночам а за стенкой скандалы родителей.А в 6ть часов уже подъём 6 км до школы и обратно,переживала за детей,засыпала на уроках.Придя домой начинала готовить,кормить хозяйство,детей,наводить порядки.Уроки делала или в школе на переменах или ночью.Хотя я и ходила в обносках в школу но всегда стирала всё самостоятельно и на руках на себя на детей.Мама звала меня интеллигенцией.Порошок перевожу.Хлеб мы ели по выдаче,сахар был дефицитом как и всё остальное.Я никогда ни была лидером,в одиночестве уходила в лес за несколько километров,знала все ягодные и грибные места.Рвала букеты цветов самая первая из ребятни.Я по выражению лица понимала маму с полуслова,где промолчать,где уйти на улицу,никогда не лезла за стол и не вмешивалась в разговор.Как то соседка угостила меня конфеткой и я отдала её маме,потом получила так сильно что не могла сидеть.Ты что меня позоришь.Когда я была совсем маленькой меня часто оставляли одну на 2-3 дня, спасаясь от холода залазила в печурку и сидела там в обнимку с котами,слушая завывание ветра в трубе и засыпая от усталости и слёз.Или заползала под кровать, что бы она меня не нашла и не побила.Соседки всегда хвалили меня и говорили какая у тебя дочка золотая.Мои ничего не делают не заставишь а твоя целыми днями в работе и всё сама.Мама поджимала губы и недовольно хмурилась. Не зная о Боге научилась молиться с малых лет.Просила Боженька пожалуйста пусть нас заберут в детдом,мечтала о другой матери.Папа никогда меня пальцем не тронул.Зато от мамы доставалось за двоих.Несколько раз став постарше я убегала по снегу босиком.Я никому ни могла рассказать о своих проблемах.боялась что она меня просто убьёт.Замуж вышла так же побоялась прийти домой,потому что вовремя не получилось,не по моей вине а стечение обстоятельств.Второе замужество длилось 12 лет,муж старше на 20 лет,любви там не было хотя я старалась и тянулась душой.Больше благодарность.Муж инвалид детства по зрению,алкоголик,кодированный несколько раз.Последние несколько лет жили соседями.Он мне в открытую говорил что не любит.Проблем было много и на улицу с ребёнком выгонял и чего только я не наслушалась.Но терпела не менять же пап каждый раз.Жила ради дочки да и некуда было уйти.Привыкла.Последний брак продлился год и 7мь месяцев.Муж тоже инвалид с детства и попытка суицида после ухода первой жены.Двое мальчишек 11-12лет.В начале всё было хорошо а потом начались проблемы сразу после свадьбы.На данный момент муж собрался и съехал,сказал меняй характер а месяца через два,три посмотрим.Может и вернусь.У меня нет на данный момент средств к существованию,куча долгов и проблем,нет желания и сил жить.Я полностью опустошена и не живу а существую.Я уже писала в рубрику вопросы батюшке о проблемах с мужем и детьми.Но понимаю что проблема на самом деле во мне.Что происходит с постоянным одним и тем же сценарием.В начале отношений,во время и после я взваливаю всю работу на себя,не понимая даже как так получается.Встаю рано ложусь поздно,праздно проводить время я не могу если есть время,читаю психологов,ищу смысл жизни,вышиваю крестиком и бисером,шью.Общаюсь с минимальным количеством самых близких людей.Сестра,дочь,тетя,и пара подруг.Вместо гулянок и компаний лучше просижу дома и что нибудь поделаю.У меня не хватает совести,полежать перед телевизором и вставать в обед.Я не переношу беспорядок,грязную посуду,не вовремя приготовленный завтрак вызывает у меня чувство вины.Я не умею тратить зря время,не переношу сплетни,поэтому с соседями общаюсь минимально исключительно по делу.Не терплю когда выносят сор из дома.Меня раздражают люди которые лезут в душу.Так же не умею общаться с беспардонными особами.Наглых людей не переношу на дух но никогда ни конфликтую.Лучше отойду в сторону.Я постоянно чувствую какое то неудобство если человек помогает мне в какой либо ситуации а потом ощущаю себя должницей.Не могу спать по ночам если должна 100 руб.И не успокоюсь пока не отдам.Стараюсь по мере сил помогать людям,с пустыми руками и без подарка я даже к собственной дочери не поеду.Если я в гостях мне нужно помочь хозяйке не могу просто так сидеть,не удобно.Если мне наступят на ногу в общественном транспорте я извинюсь.Я 10 раз скажу спасибо человеку за помощь.Не умею отвечать хамством на хамство и не могу сказать спокойно если мне что то не нравиться в поведении и отношении ко мне другого человека.В отношении с домашними я долго молчу,потом начинаю деликатно просить очень долгое время(может и не один год) а потом просто когда накопиться хватает маленького пустяка и я начинаю высказывать на повышенном тоне.Когда вижу что человек не понимает или не хочет.Затем беру себя в руки снова терплю даю обещание что буду держать себя а потом снова всё идёт по кругу.Для себя я жить не умею совсем,мне жалко потратить денег на косметику,одежду,маникюр,причёску.Экономлю на всём.Лишь бы домашние были сыты,обуты,одеты.Последний раз я покупала себе сапоги 13 лет назад.В общем хожу как и в детстве в обносках.Вспомнила об этом потому что нужно что то решать с работой а у меня даже в люди выйти не в чем,забыла когда что для себя покупала.Помощи ждать не от кого проблемы у всех.Здоровья тоже нет.Преждевременное разрушение суставов,ноги болят жутко,спина сорвана с 20 лет,хроническая депрессия,раньше были попытки суицида.Слава Богу пришла к вере.Анализировала свою жизнь и поняла одну вещь.Мне нечего вспомнить счастливого и хорошего , не помню что бы с утра просыпалась в хорошем настроении.Постоянно какие то думки,проблемы,заботы.Анализировала своих мужей они полные противоположностью мне.Как один.У всех зависимости компьютерная,телевизионная,алкогольная.Спали до обеда,и в течении дня.Домашние дела по мужской части не любили,свободное время проводили у телевизора.Ни кого не интересовали мои проблемы,самочувствие,настроение,желание.Я старалась подстраиваться,стеснялась прямо сказать,попросить.Считала что лучшего не достойна.Сейчас глядя назад и вспоминая слова мужа о том что он вернётся если я поменяю свой характер через пару месяцев и глядя на проблемы с которыми я осталась.Я не могу понять как мне поступить.Чувствую себя тряпкой об которую обтёрли ноги и пошли дальше.Я никого не виню.Последнее время много стала читать в надежде изменить свой характер и столкнулась с новыми словами,ВДА,со зависимость,невротик.Только многое ко мне неприменимо по той простой причине что я потеряла границы где я права а где нет?Где норма а где ненормальность?У меня такое ощущение что я из другого мира и живу и мыслю какими то искаженными чувствами и убеждениями и категориями.Меня очень легко обидеть,до сих пор я не принимаю своё имя,мне неприятно когда меня называют по паспортному имени.Сейчас у меня имя данное при крещении так совпало что оно созвучно с моим но другое.Я как та старуха у разбитого корыта,мне почти 40 лет и я до сих пор не состоявшая личность удобная всем и себе видимо в том числе.15 лет назад я спросила у подруги.Скажи над какими чертами мне нужно работать?Что со мной не так?Она ответила ты в отношениях с людьми ведёшь себя как тот ослик.Вначале садишь на шею и везёшь а когда тебе положат ноги на голову начинаешь скидывать с себя воз и встаёшь на задние копыта а человек уже привык верхом сидеть ему удобно и хорошо на тебе ехать.А когда он видит что ехать на тебе не получиться то и ты ему больше не нужна.Я тогда посмеялась и забыла а теперь почему то вспомнила.У меня очень большой минус я стараюсь всегда вести себя корректно по отношению к людям и взамен жду того же а оказывается что так не бывает.На данный момент после ухода мужа пустила на подселение молодую пару бесплатно,что бы иметь возможность устроится на работу первые два дня всё хорошо вроде.А присмотрелась то же самое по сути поведение,по утрам не здороваются,спасибо за 2 недели я ни разу не услышала даже вставая из за стола,хотя люди въехали без копейки денег,без работы,постельного белья,чашки и кружки.Я не осуждаю их ни в коем случае ,молодёжь. На мои просьбы не реагируют или делают не вовремя,спят до обеда,встали покушали и по гостям,вечером пришли покушали и спать.Смотрю на них и думаю или молодёжь такая и это норма или я уже старой сварливой и осуждающей старухой стала?Нужно с работой решать а я дом оставить на них боюсь,если при мне так себя ведут а что дальше будет.Девочка беременна 6 месяцев,совести не хватает расстраивать,да и некуда им идти.Даже не знаю как поступить.Зло на себя берёт а на конфликт идти не хочется усталость,опустошённость и бессилие.А самое главное снова по кругу муж с детьми точно так же себя вели, пока молчала и терпела а когда начала говорить не понравилось.Как мне изменить себя?Что во мне не так?Уважаемая Лариса может мне прочитать какую то литературу?Я готова над собой работать,если нужно 24 часа в сутки.У меня нет возможности посещать психолога живу в 100 км от города .Да и по средствам не могу позволить.Понимаю что делать что то надо.Пожалуйста помогите,буду очень вам признательна.Спасибо вам за вашу нужную работу,дай Бог вам терпения,здоровья,успехов в личной и профессиональной жизни.Простите меня за такое длинное письмо,сокращала как могла.Спасибо!
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите найти себя!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Я прочитала вашу историю. Не успеваю пока ответить. Подождите, пожалуйста.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите найти себя!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, по какому имени я могла бы к вам обращаться.
Благодарю вас от души за теплые слова и пожелания.
Ваше детство было наполнено огромной болью, вы очень много страдали в жизни и страдаете сейчас - я искренне вам сочувствую.
мне почти 40 лет и я до сих пор не состоявшая личность удобная всем и себе видимо в том числе.15 лет назад я спросила у подруги.Скажи над какими чертами мне нужно работать?Что со мной не так?Она ответила ты в отношениях с людьми ведёшь себя как тот ослик.Вначале садишь на шею и везёшь а когда тебе положат ноги на голову начинаешь скидывать с себя воз и встаёшь на задние копыта а человек уже привык верхом сидеть ему удобно и хорошо на тебе ехать.А когда он видит что ехать на тебе не получиться то и ты ему больше не нужна.Я тогда посмеялась и забыла а теперь почему то вспомнила.
Что вы думаете сейчас о том, что сказала вам ваша подруга 15 лет назад?
О вашей нынешней актуальной ситуации. Молодая пара, которую вы пригласили у вас пожить - на каких условиях вы их впустили жить, о чем именно вы договорились? Где вы их нашли?
Lam9981
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 апр 2019, 03:44
Пол: женский
Откуда: Иркутск.

Re: Помогите найти себя!

Сообщение Lam9981 »

 
Здравствуйте!Спасибо вам за ответ.Можно просто Ксения.По поводу слов подруги на данный момент я думаю что она права.Я не осознавала этого.Вторая моя подруга ругает меня что я бесхребётная ни рыба ни мясо.Постоянно позволяю на себе ездить всем кому не лень.Говорит что я рассеянная,замученная,в вечном трауре.Мне психолог не поможет,нужен психиатр.Наполовину шуткой а наполовину всерьёз.Я сейчас приехала в город устраиваться на работу.Живу у подруги.Знаю её давно.Но чувствую себя очень дискомфортно.Мне кажется я мешаю всем.Мне очень неудобно и не уютно.Хочется занимать как можно меньше места и пространство.Не знаю куда положить сумки что бы меньше места занимали.Куда сесть самой что бы не мешать.Стараюсь поменьше бывать в доме и подольше задерживаться на улице.Стесняюсь сесть покушать.Могу весь день ходить голодной.Понимаю что это наверное ненормально но тем не менее ничего поделать с собой не могу.С квартирантами та же история я их пустила на подселение бесплатно.Но как они заехали стала чувствовать себя в собственном доме третьей лишней.Не могу лишний раз сказать о том что мне не нравиться.В общем наступили в транспорте на больную мозоль и я же ещё по инерции извиняюсь.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите найти себя!

Сообщение Лариса_Т. »

 
Дорогая Ксения.
Вам нужна именно психологическая помощь. Вам необходимо осознать особенности своей личности, заняться собой и постепенно себя менять. Возможно, вам временно и нужен антидепрессант для того, чтобы себя поддержать, его может подобрать психиатр, мне сложно оценить ваше нынешнее состояние, насколько сильно вы истощены, нужны вам лекарства или нет. Но вы совершенно нормальный человек, вам не нужна помощь психиатра из-за ваших схем отношений с людьми. Однако вы очень сильно травмированный человек, и с последствиями ваших травм нужно понемногу справляться.
В переписке на форуме это не осуществить никак, мне это просто не под силу, и формат не тот. Вам нужна регулярная активная работа - вам нужна группа, индивидуальную работу тоже можно подключить, параллельно или позже, но это уже зависит от ваших возможностей.
Я вам советую посетить вот этот сайт https://www.detki-v-setke.ru
Почитайте внимательно, посмотрите, есть ли группа в ваших краях, если нет, спишитесь или позвоните и присоединяйтесь к группе в Скайпе. Это программа бесплатная и эффективная. И по ходу этой работы над собой вы будете постепенно находить себя.
Что касается вашей пары молодой, вы так и не ответили, на каких условиях они у вас живут.
Где вы познакомились? Зачем вы взяли на подселение эту пару? Почему бесплатно? Почему не нашли платных постояльцев? Что они обязались делать в вашем доме? За что они должны говорить вам спасибо? Где они питаются, на какие средства? К кому ходят в гости? Вы сами с ними здороваетесь, а они вам не отвечают? О чем вы их просите и что они не делают или делают не вовремя? Отчего беременной женщине нельзя сделать замечание, если она себя ведёт неуважительно? Она точно неуважительно себя ведёт, в чем это проявляется?
Расскажите мне эту историю, пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»