Бывший друг

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ольга888
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2019, 06:26
Пол: женский
Откуда: Смоленск

Бывший друг

Сообщение Ольга888 »

 
Добрый день.
Тяжело переживаю расставание. И очень нуждаюсь в совете. Моя история такая:

У меня есть чудесная маленькая дочка. С ее папой мы разошлись несколько лет назад по моей инициативе. Сейчас находимся в нейтральных нормальных отношениях. Дочка общается и любит его. После расставания, спустя недолгое время, в моей жизни появился другой мужчина. Можно даже сказать возобновился. Это был мой студенческий друг. Лучший. С которым мы многое пережили в юности. У нас завязался роман. Мы были безмерно счастливы, он переехал ко мне из Москвы, оставив карьеру..С дочкой у них тоже сложились очень теплые отношения. Спустя время мы стали конфликтовать. Я так думаю, причиной тому была моя расшатанная психика после родов, и расставания с первым мужем. я ходила ко врачу, пила антидепрессанты. После них стало легче, но за период лечения наши отношения сильно подпортились и мой мужчина стал воспринимать меня уже не так... Дальше все шло на спад. Уже он давал негативные реакции и воспринимал меня предвзято с некой холодностью. В общем в итоге он принял решение расстаться. Но мы это оформили, как некую паузу, после которой есть шанс сойтись. Во время паузы любые шаги навстречу он отталкивал. И в результате принял все же решение и уехал в Москву.

Мне сейчас втройне больно. Потому что я потеряла и друга, и любимого, и человека который стал дорог дочке. Я не единожды пыталась поговорить с ним. Говорила, что очень его люблю, что он нам нужен и дорог. Каждый раз признавала все свои ошибки, просила дать нам хоть один шанс, но он остался непреклонен. При этом он просит общения с ребенком... И тут возникает пока неразрешимый вопрос для меня. Во первых эти встречи каждый раз сильно беридят мои раны. И я, чуть успокоившись пока его нет, после его приезда снова впадаю в жуткое состояние.. Во вторых у дочки есть папа, а он получается второй папа? Сколько таких бывших пап может быть в жизни ребенка? Не лучше ли свести встречи на нет, пока
она маленькая? Они любят друг друга, обожают... Но как мне быть? Я боюсь, что он исчезнет и из ее жизни рано или поздно...ведь сколько может оставаться интересным неродной ребенок? Когда появится женщина, вряд ли она будет рада такому общению...

Если честно хочется поставить крест на всяческой личной жизни потому что пережить что-то подобное ещё пол беды, но разбивать сердце маленькой девочке и знать, что ты ничего уже не можешь исправить, просто невыносимо больно.
Диагностика семейных отношений
Ольга888
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2019, 06:26
Пол: женский
Откуда: Смоленск

Хочу добавить

Сообщение Ольга888 »

 
Я никак не могу принять тот факт, что он не даёт нам шанс. Он настолько убедительно клялся в любви когда-то, говорил что мы все сможем пережить вместе, предложение даже делал и с моим отцом об этом говорил, ребенка любит, с родителями с обеих сторон у нас хорошие отношения...я не могу принять его неприступность и избавится от надежды, что он передумает. А ведь прошло уже полгода. Не могу принять его холодность. Последний раз я попросила приехать просто чтобы меня отпустить по хорошему. Чтобы я могла жить дальше. Попросила приедь, обними, как друг и скажи, что не любишь, что отпускаешь. Я хочу это почувствовать не по переписке. Он наотрез отказался, хотя был в моем городе. Написал чтобы жила дальше, что это точка...а я все равно не верю. Ведь помимо плохого было столько всего хорошего.

Ещё он предлагал дружить. Но я отказалась, потому что это вообще невыносимая пытка для меня..
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Бывший друг

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ольга.
Мужчина этот, вероятно, из породы "легко возбудимых и безответственных" - вспыхнул, напризнавался в любви, наговорил кучу обещаний, и сдулся при первых же трудностях. Слишком легко он раздает слова о любви и так же легко берет их обратно.
Переживайте ваше расставание, принимайте реальность. Мужчина не хочет давать вам шанс, вы ему уже не нужны, его влюбленность потухла так же быстро, как и вспыхнула.
Возможно, у него оставалась в душе какая-то незавершенность в связи с вами еще с юности - он завершил это, "закрыл" для себя, отношения с вами стали ему не нужны.
Отпускайте его, дайте себе на это время.
Что касается дочки - у нее есть папа, у нее со временем появятся в жизни другие любящие по-настоящему ее люди, надежные, верные. Этот же человек перестанет интересоваться вашей дочкой точно так же, как и вами, как только ему этого захочется. Ничего кроме эгоизма им не движет. Маленьких детей вообще легко "любить", они хорошенькие... Хотите совета - поберегите свою дочь от этого человека. Маленькие дети быстро забывают, особенно если уделять им внимание, быть с ними, отвлекать их, переключать их внимание.
И себя поберегите - от общения, от псевдодружбы. Так вы быстрее переживете и наладите свою с дочкой жизнь.
Ольга888
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2019, 06:26
Пол: женский
Откуда: Смоленск

Re: Бывший друг

Сообщение Ольга888 »

 
Немного дополню. Не могу сказать, что он безответственный. Он оставил важные для себя вещи, чтобы быть с нами. Он обеспечивал нас и жил с нами два года. Он предупреждал меня, что если я не изменюсь то рано или поздно он не выдержит. Я очень старалась меняться. У меня нелегкий характер. Я тоже весьма эгоистична. Я ходила лечилась, я читала различную литературу..но мне нужно было больше времени. Ведь менять себя не так легко. Хотя мне казалось, что у меня уже есть успехи. Только он их уже не воспринимает. Он уже сформировал видение меня и чтобы я ни делала, ни говорила во всем стал видеть негатив.
Так что это были не первые трудности...
Он винил меня в том, что он оставил свою карьеру, а тут не нашел того, что искал. Что не такая я как он думал и какой видел меня в эйфории первых месяцев. Ответственность за крах он возложил полностью на меня...и я даже согласна это принять. Но в моей голове не совмещаются такая любовь, которую он показывал и такая резкая нелюбовь..

Дочка постоянно говорит о том, как хочет чтобы мы снова были вместе. Это просто невероятно больно. Он говорит, что жить ради ребенка глупо. И что он все это время старался для малышки и будет стараться...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Бывший друг

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга, то, что я написала об этом человеке, вполне соотносится с тем, что написали вы: "Он винил меня в том, что он оставил свою карьеру, а тут не нашел того, что искал. Что не такая я как он думал и какой видел меня в эйфории первых месяцев. Ответственность за крах он возложил полностью на меня...и я даже согласна это принять. Но в моей голове не совмещаются такая любовь, которую он показывал и такая резкая нелюбовь.."
Он пожил с вами два года, а когда вы не изменились по его заказу в нужном темпе, оставил вас.
Он влюбился не в вас, а в "часть вас", а столкнувшись с реальностью, сразу же стал измерять, сколько вы ему должны, выставил условия - вы должны быстро начать соответствовать тому, что он себе придумал о вас, и не получив этого быстро, ушел.
Это такие люди - они сначала идеализируют, а потом, столкнувшись с несоответствием реальности идеалу, обесценивают. А другой не может оторваться в своих воспоминаниях от этой самой эйфории первых месяцев. Только к любви это имеет мало отношения - можно ли вообще по-настоящему любить того (то), кого (что) не знаешь?
Я понимаю, что вам трудно принять то, что произошло, что вам не нравится то, что я написала, что хочется мужчину защитить.
Первые трудности, вторые трудности... Вам хочется взять вину на себя, считать его хорошим, а себя плохой, хочется оправдать его - я не могу вам в этом помешать. Вы хотите считать, что он ответственный, но он вас не выдержал - ваше право с ним соглашаться или не соглашаться. Свое мнение я вам написала, спорить с вами я не стану.
Я верю и понимаю, что вам больно, очень вам сочувствую. Если вы услышите меня и поймете, что произошло, вам, возможно, легче будет оторваться от воспоминаний о часах эйфории и принять реальность. Если вы не верите в то, что это конец, то нужно работать над принятием реальности. Вас оставили и возвращаться к вам не хотят - это факты, попытайтесь их принять, смириться с ними.
Сейчас у вас трудное время, время страданий, это время и эти страдания нужно пережить, перетерпеть.
Я вам дам ссылку не тему о том, как именно можно переживать чувства (мой второй по счету пост в теме), попробуйте, если получится, вам это тоже может помочь.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=29365
Ольга888
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2019, 06:26
Пол: женский
Откуда: Смоленск

Re: Бывший друг

Сообщение Ольга888 »

 
Большое спасибо. Мне очень важно такое мнение. Оно отрезвляет и есть о чем задуматься.
Ольга888
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2019, 06:26
Пол: женский
Откуда: Смоленск

Сомнения

Сообщение Ольга888 »

 
Единственное. Пока все равно не могу побороться сомнения про дочь. Он для нее друг. И в целом готов помогать нам в каких-то моментах. Должна ли я полностью отказаться от этого?...Верно ли это..
Ольга888
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2019, 06:26
Пол: женский
Откуда: Смоленск

Re: Бывший друг

Сообщение Ольга888 »

 
Ну то есть. Если бы я могла найти силы и начать воспринимать его нейтрально. Разве плохо было бы для нас, что есть друг, который любит дочку и готов помогать.

Когда я говорю о том, что им не стоит общаться он называет меня эгоисткой и самодуром.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Сомнения

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ольга888 писал(а):Единственное. Пока все равно не могу побороться сомнения про дочь. Он для нее друг. И в целом готов помогать нам в каких-то моментах. Должна ли я полностью отказаться от этого?...Верно ли это..
Это вам решать. Если вы сейчас прервете общение с ним - вы сами выберетесь гораздо быстрее, не будете рубить хвост по частям, не будете "плавать в бульоне" неопределенных сомнительных отношений с неясным статусом.
Если вы хотите через дочь сохранить связь с ним - отдавайте себе отчет в своих мотивах.
Если же вы думаете исключительно об интересах дочери, о ее чувствах (хотя вам в вашем нынешнем состоянии может быть очень сложно это отделить)... я вам писала, что чем младше ребенок, тем легче ему будет пережить разрыв.
Он ей не отец (и родные отцы бросают своих детей). Нет никакой гарантии, ни-ка-кой, что он ее не бросит в любой момент и не перестанет с ней общаться - когда найдет другую женщину, когда будет сильно занят, когда перестанет чувствовать вину перед вами, если он ее чувствует ... Хотя наговорить вам о любви к ней он может с три короба (как в свое время вам), потому что он на данный момент времени искренне скучает по ней, потому что хочет быть хорошим в своих глазах, почему-то еще. Он для нее друг? Но и с друзьями иногда приходится по-хорошему расставаться,это жизнь...
Вы сами через время встретите другого мужчину - вы уверены, что вам не будет в тягость эта дружба, если вдруг случится, что ваш бывший, кто не был вам мужем, годы и годы дружит с вашей взрослеющей дочкой.
Я понимаю, что у вас чувства, что вы волнуетесь о дочери, что вам трудно принять то, что я говорю.
Ольга, решать, повторяю, вам и только вам.
Когда я говорю о том, что им не стоит общаться он называет меня эгоисткой и самодуром.
На себя пусть посмотрит...
А вы не обязаны перед ним оправдываться. И вы вправе принимать свои собственные решения, и просто ставить его в известность о таких решениях. Главное, чтоб решение созрело внутри, чтоб оно было вашим - не под влиянием моих слов, не под влиянием его слов, чьих-то еще. Слушать можно многих, решать нужно самой.
Ольга888
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 май 2019, 06:26
Пол: женский
Откуда: Смоленск

Re: Бывший друг

Сообщение Ольга888 »

 
Большое спасибо. Да...вы знаете, пожалуй я идеализирую его. И вы правы, что стоит взглянуть на ситуацию с другой стороны. Буду стараться. Спасибо ещё раз. Вы помогли.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Бывший друг

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пожалуйста, Ольга.
Будет нужно, пишите.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»