Прожили 23 года.Изменяла год.Хочу сохранить семью.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прожили 23 года.Изменяла год.Хочу сохранить семью.

Сообщение Лариса_Т. »

 
nikolai976 писал(а):Благодарю Вас что задали мне нужный вектор поведения с женой.Дай то Бог,что бы такое моё поведение способствовало разрешению сложившейся ситуации.Только я знаю что она скажет: Не можешь простить,не надо.Я,мол,не настаиваю.Я не хочу что б мне всю жизнь ты этим тыкал.А с женой,которую ты не можешь простить,зачем жить? Хочешь развод- пожалуйста.Я готова к нему.Вот так она скажет,уверен.
Смотря какого разрешения ситуации вы ждете.
Это говорится не для воздействия на жену и донесения до нее чего-то. Ваша задача - не услышать ответ жены, тем более желанный вами, а выразить чувства, которые вас переполняют. Сказать о себе, о том, что чувствуете, без ожиданий, без обвинений, без угроз. Поскольку к "разводу - пожалуйста" вы не готовы.
Я думаю,что перед изменой она всё взвесила и решила в случае если я узнаю,развестись.Вот и всё.
Сомневаюсь, что она вообще способна была тогда что-то взвесить и разумно решить.
Вы узнали - но она с вами почему-то не разводится.
Диагностика добрачных отношений
nikolai976
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 май 2019, 08:27
Пол: мужской
Откуда: архангельск

Re: Прожили 23 года.Изменяла год.Хочу сохранить семью.

Сообщение nikolai976 »

 
Я- не готов,но она то готова.Хотя и сомневаюсь.Когда в последний раз она мне это говорила,то слёзы на глазах всё же были.Так что говорила она это,скорее всего переступая через себя.Гордыня! Тоже грех,кстати.Один из семи.2 уже было.Потому и не разводится,ожидая шагов от меня.
Занята выжидательная позиция.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прожили 23 года.Изменяла год.Хочу сохранить семью.

Сообщение Лариса_Т. »

 
nikolai976 писал(а):Я- не готов,но она то готова.Хотя и сомневаюсь.Когда в последний раз она мне это говорила,то слёзы на глазах всё же были.Так что говорила она это,скорее всего переступая через себя.Гордыня! Тоже грех,кстати.Один из семи.2 уже было.Потому и не разводится,ожидая шагов от меня.
Занята выжидательная позиция.
Николай, вы говорите о грехах, гордыне - вы верующий человек? Если да, то вам должно быть известно, что человеку следует смотреть прежде всего на свои грехи и проявлять строгость прежде всего к себе, а потом уже смотреть на грехи другого.

Не уверена, что вы точно знаете, на что готова и на что не готова ваша жена. Говорить может любой все что угодно. И еще - сегодня она может быть готова, а завтра - нет, и наоборот.
Помимо этого, в отношениях участвуют двое. Нет особого смысла рассуждать о ней и о ее готовности - какая разница, если не готовы вы? Понимаете? Она понимает, что вы не готовы, и ведет себя по-одному, а если вы будете готовы - внутренне, на уровне чувств и своей позиции, а не на словах! - может вести себя иначе, потому что она тоже чувствует, как с вами можно себя вести, а как нельзя.
nikolai976
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 май 2019, 08:27
Пол: мужской
Откуда: архангельск

Re: Прожили 23 года.Изменяла год.Хочу сохранить семью.

Сообщение nikolai976 »

 
Я никогда и не говорил что я ангел во- плоти и безгрешен.Человек слаб,плоть слаба.Мы все рабы своих желаний.Но в тоже самое время мы являемся и кузнецами собственного счастья,жизни.Все что мы делаем,влечёт за собой цепочку последующих событий.На всякое действие есть противодействие.
Исключительно у всех есть свой скелет в шкафу.Я тоже грешен.Но грех греху рознь и позволить себе скатиться до измены,полюбив другую я бы не смог.
Я бы честно подошёл и сказал,что измены со своей стороны я допустить не могу,но я полюбил другую,прости,давай разведёмся и пойдём каждый своим путём.Да,это был бы удар.Но он,этот удар был бы честный.Маленьких детей у нас нет.Жилье есть у обоих.Ей бы только было плохо,если бы любила.Но се ля ви.Такова жизнь.Но я бы не отравил наш брак изменой,предательством.
nikolai976
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 май 2019, 08:27
Пол: мужской
Откуда: архангельск

Re: Прожили 23 года.Изменяла год.Хочу сохранить семью.

Сообщение nikolai976 »

 
Вы думаете,что она видя что я не готов к разводу,так себя и ведёт независимо? Что ж,возможно...
Но дело в том что я действительно не готов.Как было уже сказано выше:время лечит.Вот и посмотрю на его лечебную силу до Нового года.Думаю к тому времени все будет более менее ясно.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прожили 23 года.Изменяла год.Хочу сохранить семью.

Сообщение Лариса_Т. »

 
nikolai976 писал(а):Вы думаете,что она видя что я не готов к разводу,так себя и ведёт независимо?
Я не знаю вашу жену, что у нее в голове и в душе, поэтому ничего о ней не думаю.
Я написала - "может вести себя иначе, если почувствует, что вы готовы к разводу", потому что знаю, что так нередко бывает, но не факт, что это именно ваш случай.
nikolai976
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 май 2019, 08:27
Пол: мужской
Откуда: архангельск

Re: Прожили 23 года.Изменяла год.Хочу сохранить семью.

Сообщение nikolai976 »

 
Конечно бывает.Ещё это называется манипуляцией и не искренностью.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прожили 23 года.Изменяла год.Хочу сохранить семью.

Сообщение Лариса_Т. »

 
nikolai976 писал(а):Конечно бывает.Ещё это называется манипуляцией и не искренностью.
Не совсем манипуляцией, разве что бессознательной. Просто человек как правило чувствует границы другого человека - что с другим можно себе позволить, а что нельзя.
Второй вариант - вашей жене действительно все равно, разведетесь вы с ней или нет. Третий вариант - жена вымотана вашими вопросами и упреками настолько, что, не желая даже развода, готова к нему, т.к. не верит, что отношения наладятся.
Не знаю, что вы называете искренностью. Ваша жена вполне искренне может хотеть с вами оставаться, об этом говорит ее блокнот.
nikolai976
Участник
Участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 май 2019, 08:27
Пол: мужской
Откуда: архангельск

Re: Прожили 23 года.Изменяла год.Хочу сохранить семью.

Сообщение nikolai976 »

 
Что же,поживём-увидим...Хочется поблагодарить Вас,Лариса за проведённую консультацию.На многое открылись глаза по-новому.Иногда нужно взглянуть на проблему под другим углом зрения.Я сделал это с Вашей помощью.Спасибо.Такого пинка от жизни я не мог себе и представить в страшном сне.Я просто ошарашен.Будем переживать это с Божьей помощью.Время-лекарь.Верю,что всё будет хорошо! Спасибо,ещё раз!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Прожили 23 года.Изменяла год.Хочу сохранить семью.

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пожалуйста, Николай.
Божьей вам помощи, мира на душе, хороших и правильных для вас решений!
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»