Возможно ли жить дальше без любви мужа?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Nanka63
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Возможно ли жить дальше без любви мужа?

Сообщение Nanka63 »

 
Здравствуйте. Мы в зарегистрированом браке уже 11 лет, до этого несколько лет встречались. Дети родились в браке. Как мне казалось, что от большой любви. Мужу скоро 40, и его потянуло на приключения. Нашёл себе подругу, с ней он долго переписывался, и около полугода встречался. После того как я узнала, мы решили сохранить семью. Вернее, он решил остаться, когда понял, что я могу найти другого человека и начать отношения с ним. За свой поступок он просил прощение, сказал, что я сам родной и близкий человек, мы с ним через многое прошли, как всегда, через бедности, болезни. Но любви у него ко мне больше нет. Я не верю, что отношения могут быть как раньше. Он говорит, что все будет хорошо. Нет уверенности, что без его любви, мы сможем наладить нормальные отношения. Я его люблю. Но знаю, что смогу переболеть, если он уйдёт. У меня останутся дети и заботой о них я быстро отвлекусь. Я конечно может и тороплюсь. О измене я узнала 2 недели назад. Но настоящая любовь, ведь не может так быстро пропасть.
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Возможно ли жить дальше без любви мужа?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Если ваш запрос ко мне - возможно ли жить дальше без любви мужа - то я отвечу, что это зависит от человека -
кто-то может, кто-то нет. Вопрос, чего хотите вы и что возможно и невозможно для вас. Да и под словом "любовь" каждый может подразумевать что-то свое. Под "любви больше нет" может подразумеваться скорее страстная влюбленность первых лет, которая всегда проходит.
Чувства имеют свойство - меняться. Но предсказать тут ничего нельзя.
И очень важно, чего хотите вы, чего хочет муж, что каждый из вас понимает под любовью, какие усилия оба согласны прилагать для сохранения семьи.
Вернее, он решил остаться, когда понял, что я могу найти другого человека и начать отношения с ним.
Как ваш муж это понял?
Nanka63
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Возможно ли жить дальше без любви мужа?

Сообщение Nanka63 »

 
Сначала у нас шла речь о разводе, я хотела отвлечься и начала переписки разные. Он узнал о переписке, разозлился, а на следующий день сказал, что останется в семье. Вообще, у него всегда ко мне была ревность через чур. А последние пару лет все стихло. Может быть, у него так и проявляется его любовь. И мне просто нужно делать чаще, чтобы он ревновала.
Вообще для меня любовь - это поддержка, взаимовыручка, понимание, умение прощать. И поэтому мне кажется, что если муж меня любить не будет все наши попытки наладить отношения будут сведены к нулю. Мы просто будем создавать вид идеальной семьи. А на самом деле оба будем несчастны.
Сейчас про любовь он говорить отказывается, говорит просто, что все будет хорошо
Nanka63
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Возможно ли жить дальше без любви мужа?

Сообщение Nanka63 »

 
А может мне просто обидно от его слов, что он не любит. В глубине души хочется верить, что раз решил остаться, то значит, что-то я для него значу. Сейчас он стал более внимательным, сдержанным. Раньше мог психовать из-за пустиков. Но быт и обыденность ведь вернутся.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Возможно ли жить дальше без любви мужа?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Напишите, как к вам можно обращаться.
Nanka63 писал(а):Сначала у нас шла речь о разводе, я хотела отвлечься и начала переписки разные.
Чтобы просто отвлечься, можно сходить с подругой в кафе или заняться шопингом например. Но вы выбрали переписки...
Он узнал о переписке, разозлился, а на следующий день сказал, что останется в семье. Вообще, у него всегда ко мне была ревность через чур. А последние пару лет все стихло. Может быть, у него так и проявляется его любовь. И мне просто нужно делать чаще, чтобы он ревновал.
Смотря чего вы хотите, каких отношений. Я не сторонник манипуляций, манипуляции и близость несовместимы. Излишняя ревность говорит скорее о неуверенности в себе, чем о любви к другому человеку.
Вообще для меня любовь - это поддержка, взаимовыручка, понимание, умение прощать.

Не могу не согласиться. Не отдаление, не измены, не провокация ревности...
И поэтому мне кажется, что если муж меня любить не будет все наши попытки наладить отношения будут сведены к нулю.
А у вас было в семье то, что вы выше написали - поддержка, взаимовыручка, понимание, умение прощать? Если да, когда, куда и как ушло?
Мы просто будем создавать вид идеальной семьи. А на самом деле оба будем несчастны.
Делать вид точно не нужно, никому от этого пользы не будет.
Сейчас про любовь он говорить отказывается, говорит просто, что все будет хорошо
Может, ему нужно дать время, не заводить пока разговоры о любви. Сейчас он действительно не чувствует к вам любви, он совсем недавно был с другой женщиной.
А может мне просто обидно от его слов, что он не любит.
Еще бы не обидно... Это очень обидно.
В глубине души хочется верить, что раз решил остаться, то значит, что-то я для него значу.
А он что говорит, почему решил остаться? Самый родной и близкий - что для него это значит?
Сейчас он стал более внимательным, сдержанным. Раньше мог психовать из-за пустиков. Но быт и обыденность ведь вернутся.
Быт не мешает, если есть нормальные близкие отношения между супругами, и если быт не слишком тяжелый - тяжелобольной в доме, постоянное безденежье и пр.
При чем тут быт? Дело в том, что отношения не поддерживаются, перестают быть наполнены теплыми чувствами, "запускаются" самими людьми, а не в быте. При этом нужно понимать, что новизны и эйфории, как в начале отношений, ждать не следует, она проходит и в долгих семейных отношениях места не имеет. Но чувства друг к другу, тепло и нежность, нужно поддерживать, оживлять, за отношениями ухаживать, как за садом.
Nanka63
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Возможно ли жить дальше без любви мужа?

Сообщение Nanka63 »

 
Анастасия.
На шопинг сходила, постриглась, сделала маникюр. Подруге одной рассказала. Когда я стала переписываться, я не искала новых отношений. Я просто хотела убедить себя, что я хороший и интересный человек, что не запустила себя, не отстала от жизни. Просто, хотела знать, что я ещё могу кого-то заинтересовать. Потом я конечно, поняла, что идея бредовая, потому что в том состоянии в котором я была адекватно разговаривать не получается.
Да все это было и взаимовыручка, и понимание и терпение. Мы даже толком не ссорились, только в начале отношений. С моей стороны это все точно не прошло. Я его простила и на неё зла не держу. Она скорее всего просто в отчаянии, потому что мать одиночка, растит дочь. Но раз он так поступил, значит с его стороны эти чувства пропали.
Я зимой находилась в депрессии, из-за детей не могу устроиться на работу. За день, бывает общаюсь с 3-4 людьми и то, это либо продавец в магазине, либо воспитатель в саду. О своём состоянии я ему рассказала, он сказал добрые слова и получается, что молча стал искать человека с более здоровой психикой.
Nanka63
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Возможно ли жить дальше без любви мужа?

Сообщение Nanka63 »

 
Разговоры на эту тему я решила пока, естественно больше не заводить. Хочу понять, может ли быть нормальная семья просто из чувства долга,что он отвечает за меня и детей. По поводу страсти, у нас с ним периодами бывает, что мы находим разные способы разнообразить сексуальную жизнь. И бывает не надолго возвращаем все те ощущения как в начале отношений. Даже сейчас в этой ситуации стали давольно активно заниматься этой стороной жизни.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Возможно ли жить дальше без любви мужа?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Хочу понять, может ли быть нормальная семья просто из чувства долга,что он отвечает за меня и детей.

На мой взгляд, нормальная семья строится на любви и ответственности. Люди живут по-разному. Вопрос, как вы сама хотите жить, что получать от семейной жизни.
Я его простила и на неё зла не держу
Вы уверены? Вы 2 недели назад узнали об измене - и уже всех простили? Что вы вкладываете в слово "простила"? Например, в этих словах : "О своём состоянии я ему рассказала, он сказал добрые слова и получается, что молча стал искать человека с более здоровой психикой." - мне слышится обида. И как не обидеться - как только вам стало плохо и вы, наверно, стали уделять мужу меньше внимания, он вам изменил. Мне кажется, что обида есть? Или у вас прощение и обида живут вместе внутри?
Что с вашей депрессией - в чем она проявлялась тогда, как вы себя чувствовали, и как сейчас - прошла? Вы работу нашли? Если отношения длились полгода, то они начались осенью, а вы пишете, что депрессия была зимой.
Анастасия, сформулируйте, пожалуйста, ваш запрос к психологу, если он у вас есть. Мою точку зрения на вопрос в заголовке темы я вам уже написала.
Nanka63
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Возможно ли жить дальше без любви мужа?

Сообщение Nanka63 »

 
Спасибо. Вам за ответы. Вы помогли мне разложить мысли по полочкам. Думаю, я знаю как мне дальше быть.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Возможно ли жить дальше без любви мужа?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пожалуйста, Анастасия, желаю вам правильных для вас решений.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»