Помогите, пожалуйста, советом

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Диона
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Диона »

 
Здравствуйте! Я знаю где совершила ошибки, но не знаю как исправить, помогите найти выход. Мне 35, замужем не была, детей нет, ему 40, 13 лет в разводе, сыну 16 он живёт с первой женой. Когда мы начали встречаться, я снимала квартиру, он жил с родителями, позже переехал ко мне, отношения у нас были чудесные, в такое счастье даже поверить было сложно, он ревнивый и очень болезненно реагировал на мое общение с друзьями, мне пришлось оборвать все связи и это первая ошибка, у меня совсем нет родственников, которым я не безразлична, так что отказ от друзей большая ошибка, через несколько месяцев он предложил выйти за муж и вторая ошибка - я отложила замужество, свадьба это деньги, а у него был кредит за квартиру, мы оба работаем и зп примерно одинаковая, решили вначале погасить кредит, потом взяли ещё кредит, на ремонт этой квартиры, мебель и технику, а потом ещё кредит на покупку мне машины и вот следующая ошибка, я свою машину оформила на него, это моя первая машина и мне хотелось сохранить возможность покупки в дальнейшем по программе первого семейного автомобиля. После ремонта кв. мы переехали и тут началось :girl_cry: ссоры по пустякам, он кричит, может оскорбить матом и даже руку поднять, вдруг я поняла, что ничего моего в его квартире нет, даже моя машина принадлежит ему, нет друзей и родственников, идти некуда, он всё чаще меня унижает и оскорбляет, замуж уже не зовёт, говорит ему и так хорошо и это не потому, что он тиран, а потому, что на "алтарь" наших отношений, я, ослепленная счастьем, пожертвовала всё, я повела себя не как женщина которую нужно добиватья, дарить цветы и т.д., в его глазах я больше не вижу уважения к себе, но чувствую, что любовь ещё жива, где-то глубоко, поверьте, я не принимаю желаемое за действительное и разорвать отношения для меня не конец света, переболею, переживу, но может можно как-то всё исправить?
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Диона.
ссоры по пустякам, он кричит, может оскорбить матом и даже руку поднять, вдруг я поняла, что ничего моего в его квартире нет, даже моя машина принадлежит ему, нет друзей и родственников, идти некуда, он всё чаще меня унижает и оскорбляет, замуж уже не зовёт, говорит ему и так хорошо и это не потому, что он тиран, а потому, что на "алтарь" наших отношений, я, ослепленная счастьем, пожертвовала всё, я повела себя не как женщина которую нужно добиватья, дарить цветы и т.д., в его глазах я больше не вижу уважения к себе, но чувствую, что любовь ещё жива, где-то глубоко,
Я не поняла, поясните, пожалуйста:
то, что я выделила - это говорит вам он - что он ведёт себя так не потому, что он тиран - или это говорите мне вы?
Чья любовь ещё жива, по вашим ощущениям, где-то глубоко - ваша или его?
Что именно "все" вы как-то вы надеетесь исправить - что хотели бы получить в результате этого исправления?
Диона
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Диона »

 
Он не говорит, я сама считаю, что своим желанием ему угодить во всём вызвала такое отношение к себе.
Я чувствую, что его и моя любовь ещё существует.
Как исправить свои поступки, вернуть его уважение к себе?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Лариса_Т. »

 
Как исправить свои поступки, вернуть его уважение к себе?
Никак. Мне очень жаль, Диона. Никак.
И я почти не сомневаюсь, что если бы вы не совершили ваших ошибок, если бы"повели себя как женщина которую нужно добиватья, дарить цветы и т.д.", то вы бы получили тот же результат, только позже. Потому что такой он человек. Именно - тиран. Что не мешает ему быть, вполне возможно, одновременно корыстным человеком и мошенником. Ему очень на руку то, что вы вините в его поведении себя.

Я не обольщаюсь насчет того, что вы мне поверите и меня услышите.

Читайте книги Сьюзан Форвард, Ланди Банкрофта.
Надеюсь, отношения с вашими друзьями еще можно восстановить. Изолировать вас - одна из важнейших задач, которая вашему несостоявшемуся мужу уже, похоже, удалась.
Если надумаете от него уходить, будьте готовы к к возможному фейерверку страстной любви, после которого он, удержав вас, вернется к прежнему оскорбительному поведению. Впрочем, если он больше мошенник, чем тиран, то он вас может и не удерживать...
Диона
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Диона »

 
Спасибо! Я непременно почитаю книги и ваше мнение серьезно обдумаю, печально конечно.. :(
Диона
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Диона »

 
Могу я ещё спросить? Просто это не первый тиран в моей жизне, либо я таких притягиваю, либо всё таки что то делаю не так. Есть ещё моё страшное детство, били, домогались, кричали, не любили, я росла с чувством гадкого утёнка, в постоянном страхе сделать что то не так, я прочла много книг по психологии, чтоб выбраться из этого состояния, работала над собой и всё же могу ли я быть в образе жертвы, которая провоцирует жестокость?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Лариса_Т. »

 
Конечно, печально, очень. Надежды...воспоминания о начале ваших отношений, от которых трудно оторваться...Будьте ближе к настоящему, Диона, к тому, что происходит сейчас, к реальности.
в его глазах я больше не вижу уважения к себе, но чувствую, что любовь ещё жива, где-то глубоко, поверьте, я не принимаю желаемое за действительное
Чувства помогают, когда человек находится в реальности. В ином случае они мешают.
В реальности есть человек, который вас оскорбляет на пустом месте, поднимает на вас руку... Такие вещи чаще всего со временем усугубляются.
Уважения нет, элементарного человеческого отношения нет ... при этом любовь жива? Думаете, такое бывает?
Диона
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2019, 21:53
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Диона »

 
Спасибо!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4179
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите, пожалуйста, советом

Сообщение Лариса_Т. »

 
Пожалуйста, Диона.
Диона писал(а):Могу я ещё спросить? Просто это не первый тиран в моей жизни, либо я таких притягиваю, либо всё таки что то делаю не так. Есть ещё моё страшное детство, били, домогались, кричали, не любили, я росла с чувством гадкого утёнка, в постоянном страхе сделать что то не так, я прочла много книг по психологии, чтоб выбраться из этого состояния, работала над собой и всё же могу ли я быть в образе жертвы, которая провоцирует жестокость?
Вероятно, и то и другое. Думаю, вы к таким людям сами тянетесь, прежде всего (притягивать - это что-то из области оккультных учений), т.е. бессознательно стремитесь пережить вновь и вновь ваш привычный детский сценарий. Ну и многое делаете не так, конечно, тоже - из страха быть отвергнутой и желания быть любимой угождаете, терпите плохое обращение, вините в нем себя.
То, что вы написали о своем детстве, действительно страшно, такое не может не оставить свой отпечаток. Примите мое сочувствие, вам очень много боли довелось пережить.
могу ли я быть в образе жертвы, которая провоцирует жестокость
Делать что-то не так и провоцировать жестокость - не одно и то же.
Диона, как нормально воспитанного, порядочного, доброго мужчину можно спровоцировать на жестокость? Допустим, он даже в вас разочаруется, допустим, передумает жениться... Но оскорблять, как вы пишете, на пустом месте, поднимать руку на женщину?!
Это любимое заявление тиранов - "ты меня спровоцировала". А и правда - не он же мерзко себя ведет...
Не все тираны устраивают незабываемую сказку в начале отношений - но очень многие. Устоять трудно, даже если информирован и вооружен знанием, и забыть тоже трудно. Женщины, недолюбленные в детстве, склонные к зависимости несутся на этот огонь, как бабочки, не разбирая дороги, потом неизбежно обжигая крылья. Бессознательно или же сознательно-хладнокровно мужчины этот фейерверк делают (по влюбленности или холодному расчету) - зависит уже от конкретного мужчины, нередко они не осознают свои повторяющиеся сценарии.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»