Как прийти в себя?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Tihuano
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 26 май 2019, 23:14
Пол: мужской
Откуда: Moscow

Re: Как прийти в себя?

Сообщение Tihuano »

 
Здравствуйте!
Вы допускаете мысль, что не все, что вы хотите, для вас возможно?
Вы можете назвать ваши критерии?
Юрий, есть такие слова из песни:"мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает".
Вы выбираете девушку, она не выбирает вас - это неприятно, но это просто жизнь. С этим сталкивается практически каждый человек, но не каждый относится к этому так, как вы.
И далеко не каждый чувствует себя неполноценным в одиночестве, переживает его так болезненно - это тоже ваша особенность.
Формализовать не смогу так наверное, мне главное чтобы было образование, работа и целеустремленность, ну и темперамент совпадающий с моим. К внешности мне не критично, ну полные девушки меня не привлекают.
Да, такое может быть. Отношения для вас стали сверхзначимы - отсюда неизбежны ошибки.
Проблема в том что это основополагающей для меня целью стало. И как снизить значимость, я не знаю.
Когда мне было наплевать на девушек в университете, это тоже никак не влияло на мои отношения с ними.
А чего вы не поняли? Почему ей было не посмеяться над шуткой, если шутка смешная? Или не посмеяться из вежливости? Как она должна ещё была реагировать? Нагрубить вам что ли? Или как? И если она "нормально" реагировала, разве это что-то значило, кроме социально приемлемого поведения, обычной вежливости?
И то, что она поначалу делала вид, что вас не замечает, разве не говорит о многом, разве одного этого недостаточно для понимания того, что не стоит принимать такое решение, которое вы приняли, т.е.:
Рациональный анализ у меня в голове отключился, я везде искал намеки и утешения в её поведении, а это была обычная вежливость.
Вы хотите, чтоб она от вас начала прятаться, послала вас или стала звать дядю милиционера, когда вы появляетесь на горизонте?
Нет, мне было жутко стыдно перед собой и ней, когда я там стоял и даже когда говорил, но ничего с собой я поделать не мог, я хотел снова попытаться. Вбил себе в голову что смогу снова её заинтересовать. Периодически мое шизоидное навязчивое состояние побеждает в моей голове всю логику, иначе я бы не затеял весь этот цирк. После того как она мне написала еще тогда что не хочет больше общаться, я устроил какой-то просто цирк с конями, зачем то писал ей, доставал её, выслеживал, господи как же это отвратительно, просто уничтожил все впечатление о себе за несколько невнятных и стремных действий.
Да она и так примерно догадывается, что вы чувствуете. Но ей не нужны ни ваши чувства, ни ваши признания, ни ваши цветы.
Да, это не поможет, если вы реализуете ваши мысли, да, это унижение.
Может, вы не остановитесь, пока не дойдете до этого "дна" унижения - только тогда у вас получится начать что-то менять, бывает и так...
Юрий, может у вас есть какие-то не осознаваемые вами установки? Например "будь настойчив и все получится"; "все что нравится и хочется непременно нужно получить"; "всегда можно начать сначала", ещё какие-то... В отношениях все это не работает. В отношениях не все зависит от вас. В них много зависит и от желаний и воли другого человека, с которыми вы почему-то не хотите считаться. И когда речь о любви, дружбе - зависит ещё от чего-то, что до конца ещё никто не объяснил.
Смесь таких установок была. Массовая культура (и некоторые успешные кейсы что парень добивался девушку и в итоге все получилось) + отсутствие правильного воспитания + отсутствие опыта в детстве + идея фикс получить отношения = такой исход. Ну и инфантилизм и эгоизм.
Если подытожить, я теперь ничего не знаю и как-то знакомиться дальше с девушками не хочу по причине того, что я на них буду смотреть как на партнера для отношений, а не на человека.
Мне самому от этого неприятно, а что делать - я не знаю.
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как прийти в себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Юрий, я помню о вас, но пока не получается вам ответить. Я вам отвечу как только смогу.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как прийти в себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Юрий.
С вашего поста прошло немало времени, не знаю, заходите ли вы в тему и нуждаетесь ли еще в моем ответе, но я обещала вам ответить, когда смогу.
мне главное чтобы было образование, работа и целеустремленность, ну и темперамент совпадающий с моим. К внешности мне не критично, ну полные девушки меня не привлекают.
По вашему ответу я не вижу, чтобы у вас были завышенные ожидания или сверхтребования, которые могли бы препятствовать. Думаю, просто нужно время, чтобы встретить девушку, с которой у вас сложится взаимная симпатия, просто жить и ждать. Конечно, отпустив окончательно предыдущие отношения...
Проблема в том что это основополагающей для меня целью стало. И как снизить значимость, я не знаю.
...Другое дело, что вам крайне сложно спокойно жить и ждать. У вас есть требования к жизни и есть нетерпение. Но в вашей собственной жизни есть вещи, которые вы можете контролировать и которые не можете. И к вещам, которые вы не можете контролировать, нужно вырабатывать терпение. Пониманием, самоубеждением, переключением, расслаблением. Поиском ответа на вопрос - откуда у вас это взялось, появилось, когда, в связи с какими событиями и установками.
Когда мне было наплевать на девушек в университете, это тоже никак не влияло на мои отношения с ними.
Я помню, вы писали об этом. И я вам ответила, что мотивация должна быть "средней". Т.е. вы одновременно стремитесь к двум вещам: 1) удерживаете ваше желание и пытаетесь достичь того, чего хотите; 2) отпускаете свое нетерпение, справляетесь с ним, относитесь спокойно к тому, что пока не получаете желанного, спокойно ждете и спокойно живете.
Нет, мне было жутко стыдно перед собой и ней, когда я там стоял и даже когда говорил, но ничего с собой я поделать не мог, я хотел снова попытаться. Вбил себе в голову что смогу снова её заинтересовать. Периодически мое шизоидное навязчивое состояние побеждает в моей голове всю логику, иначе я бы не затеял весь этот цирк.После того как она мне написала еще тогда что не хочет больше общаться, я устроил какой-то просто цирк с конями, зачем то писал ей, доставал её, выслеживал, господи как же это отвратительно, просто уничтожил все впечатление о себе за несколько невнятных и стремных действий.
Не вижу, что тут можно делать кроме того, как осознавать эти ваши состояния и искать способы справляться с ними до того, как вы будете совершать поступки, которых потом будете мучительно стыдиться.
И не мучайте себя так - ведь у вас все завершилось с этой девушкой еще до этих ваших действий. Переживайте и отпускайте эти чувства. Но делайте выводы, извлекайте опыт.
Смесь таких установок была. Массовая культура (и некоторые успешные кейсы что парень добивался девушку и в итоге все получилось) + отсутствие правильного воспитания + отсутствие опыта в детстве + идея фикс получить отношения = такой исход. Ну и инфантилизм и эгоизм.
Если подытожить, я теперь ничего не знаю и как-то знакомиться дальше с девушками не хочу по причине того, что я на них буду смотреть как на партнера для отношений, а не на человека.
Мне самому от этого неприятно, а что делать - я не знаю.
Юрий, не вижу ничего плохого в том, чтобы молодой свободный мужчина смотрел на девушек как на возможную пару для себя. Конечно, важно видеть при этом еще и человеческие качества девушки, а не подходить потребительски. Вы на эту самую девушку таки смотрели, просто, возможно, поспешили, не прислушивались к себе и к ней, плохо чувствовали, что происходит. Но пройдет время, вы это переживете, у вас будут другие отношения.
А что делать... Я бы рекомендовала вам работу с психологом, чтобы в себе поразбираться, найти способы справляться с негативными чувствами, которые вы испытываете прежде всего к себе и пр. Можно, конечно, и самому, если эта мысль вам не нравится. Но с психологом лучше - потому что у вас есть сложности в общении, видеть и преодолевать их лучше в контакте с другим человеком.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»