Груз прошлого

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Sakura**
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 11:13
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Груз прошлого

Сообщение Sakura** »

 
Добрый день!
Мне непросто все описать, но понимаю, что нужно выговориться и услышать мнения о моей истории...
Начну с того, что сейчас я очень счастливая женщина, мне 33, и год назад я встретила мужчину, которого полюбила, и вскоре мы поженились. Вроде бы в жизни все налаживается, мы любим друг друга, и особых проблем у нас нет, но меня постоянно одолевают мысли о моем прошлом... Дело в том, что раньше я особо не стремилась создать семью, сначала учёба, потом работа, добилась кое-каких успехов, у меня были отношения с мужчинами, вниманием я никогда не была обделена, но как-то думала, что ещё не время для семьи. Кто-то в своё время мне разбил сердце, кому-то я. Я сейчас не тоскую ни о ком из прошлой жизни, но меня мучает совесть даже не перед мужем, а перед самой собой, насколько я глупа была, позволяла себя использовать, сама использовала. Мне сейчас вспоминать противно все это. Муж меня ни а чем не винит, у него своя история. Может, кто-то был в подобной ситуации, как вы справлялись с грузом прошлых ошибок?
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Груз прошлого

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Вы разместили тему в разделе, где по правилам форума отвечает только психолог.
Поскольку вас интересует чужой опыт, вам нужно продублировать тему в другом разделе, где с вами смогут поделиться опытом участники форума.
Sakura**
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июн 2019, 11:13
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Груз прошлого

Сообщение Sakura** »

 
Хорошо, спасибо. Мнение психолога также интересно
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Груз прошлого

Сообщение Лариса_Т. »

 
Получается, что себя ту, прошлую и в прошлом, вы оцениваете с точки зрения себя нынешней и своих нынешних ценностей, предъявляете к себе прошлой требования, которые тогда не предъявляли. Но прошлое переписать нельзя, его можно только принять, смириться с тем, что было. Вы осознали свои какие-то ошибки - вы можете простить себя за них, можете не повторять их в будущем.
Хорошо бы понять, что стоит за вашими мучениями.
Если вы верующий человек, если вас мучает совесть перед Богом за нарушение заповедей, перед людьми за то, что вы им причиняли зло, перед собой как творением Божьим, перед своей живой душой, которой вы наносили вред, вы можете исповедаться в грехах, принести покаяние перед Богом, стараться не вредить больше себе и другим людям. Если вы верите, что Бог прощает грехи, каетесь перед Ним, но облегчения не наступает, себя не можете простить, дело может быть в гордости и самолюбии.
Если вас мучает самолюбие, стыд за себя перед собой, то свои слабости - глупость, легкомыслие, непонимание чего-то, что-то иное, что вы в себе обнаружили - тоже остается принять, как и себя вместе со своими слабостями. Вы не нравитесь сейчас себе прошлая - ну что же, вы не идеальны. Осознание своей "нехорошести" дает и свободу быть не очень хорошей в своих глазах и относиться к себе хорошо, несмотря на это, и свободу становиться лучше.
С вашим нынешним знанием вам хочется прожить ваше прошлое иначе, переписать его. Но в жизни так не бывает, так она, жизнь, устроена. И это очень грустно. Приходится многому учиться на своих ошибках - это и есть наша жизнь. Это действительно очень грустно. Но это так.
Осознавайте свои чувства, переживайте их и отпускайте. Принимайте себя со своими слабостями, свою жизнь со всеми своими ошибками. И живите счастливо.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»