Ревность

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Гога 03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 04:32
Пол: мужской
Откуда: Киев

Ревность

Сообщение Гога 03 »

 
Доброй ночи. Вопрос такой. Скажите пожалуйста, если человек без повода ревнует значит ли это что он способен сам на такое?. Ситуация следующая. Мы с женой прожили душа в душу 17 лет. На протяжении этого периода никогда не лезли даже в голову мысли об измене. я знал что такое бывает но гдето там, не с нами. В результате жена бросила. Как то так резко. Изменяла, врала и т.д. Все случилось буквально за 4 месяца. как то она изменилась. Приходила домой, ложилась и смотрела в потолок. Как будто потеряла смысл жизни. А потом бац и случилось. Я никогда не давал повода. Отношения были очень доверительные. Примерная семья. Все прям завидовали.Но когда я ехал на рыбалку например, то как я потом узнал от нашей общей знакомой, ее прям передергивало. Но почему.?! Как так? Я же ей доверял. Или она знала что такое измена ибо могла такое совершить сама или даже может совершала? И еще говорила, все они одинаковы. Не пойму. Откуда все это? :?:
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Очень сочувствую вам, переживать измену и разрушение семьи невероятно больно.
Скажите пожалуйста, если человек без повода ревнует значит ли это что он способен сам на такое?
Часто да, но не всегда. Причиной ревности может быть неуверенность в себе, желание, чтобы "милый всегда был рядом", желание внимания; ревновать можно к раздельному времяпровождению и занятиям. Но в вашем случае оказалось именно так, как вы написали - ваша жена сама на такое оказалась способной.
когда я ехал на рыбалку например, то как я потом узнал от нашей общей знакомой, ее прям передергивало. Но почему.?! Как так? Я же ей доверял. Или она знала что такое измена ибо могла такое совершить сама или даже может совершала? И еще говорила, все они одинаковы. Не пойму. Откуда все это?
Это идет от собственных представлений о жизни, идет изнутри. Речь здесь может идти о жестких установках в отношении мира и людей, об очень глубоко сидящем недоверии, на которое не смогла повлиять ваша верность, ваше нормальное доверительное отношение.
Т.е. вы доверяли, сами были верны, но человек этого не видит (не может и/или не хочет воспринять), он имеет дело со своим представлениями, а не с реальностью.
Такие взгляды могут впитываться в семье - могло быть неблагополучно с верностью родителей, либо внушались определенные представления о людях, жизни, мире, или и то и другое. Но может идти и не из семьи, а из окружения, еще книг и фильмов, например - разные факторы влияют на формирование мировоззрения.
Гога 03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 04:32
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Гога 03 »

 
Может и не в тему но все же спрошу. Мы не вместе уже 9 месяцев. Люблю я её и все. Знаю что поддерживает с ним контакт. Но люблю вот так просто. Той любовью о которой все говорят. Ничего не требуя взамен. И вижу что стала она как то хорошо отностсяко мне. Хотя раньше на уговоры вернуться говорила нет. Я отпустил , простил. Не надоедаю. Общаемся только когда у меня дети. Но подсказывает моё сердце что не знает она просто как все вернуть. Ну не знаю . Может это самообман?. А может одумалась? Скажите. А верно ли будет делать какие то шаги ? Или надо иметь гордость пока прибежит просить прощения. Но зная её я думаю так открыто не прибежит. Да и не надо меня просить наверное. Но незнаю. Стоит ли ? Или дальше расти и наслаждаться жизнью. Ведь было так. Я просил- было все плохо. Вообще не общались. Отпустил. Стал просто жить. Слез с депресантов. Ничего не делал. А отношения наладились.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Если вы действительно любите вашу (бывшую?) жену той любовью, которая ничего не требует взамен, то вы можете ее продолжать так любить и дальше.
Но подсказывает моё сердце что не знает она просто как все вернуть. Ну не знаю . Может это самообман?.
Вполне может быть самообман, потому что ведь вы к ней по-прежнему неравнодушны. Вы можете просто придумывать, "что она не знает как вернуть", потому что вам так хочется, можете видеть то, чего нет, воспринимать знаки легкого сожаления, которые значат на самом деле очень мало, за активное желание вернуться.
Но может быть и не самообман. Может, она, пожив 9 месяцев без вас, взглянула иначе на то, что раньше не ценила, и хочет все вернуть. Допустим, так.
Но тогда возникает вопрос - почему она хочет все вернуть? Потому, что раскаивается в причиненной вам боли, раскаивается в ране, нанесенной семье? Или потому, что у нее новая жизнь не складывается так, как она хотела и себе намечтала, от того, что любовник оказался не столь хорош, потому что комфорт вернуть хочется?
Для вас самого имеет значение - раскаивается ли она, хочет ли вернуться из любви к вам или же хочет вернуться из любви к себе и желания комфорта?
Звать ли вам обратно жену самому? С моей точки зрения, с учетом того, что вы написали о ее особенностях и проявлениях - только потеряете ее уважение, которого и так было, похоже, не густо. Ваша жена в данное время своей жизни мало способна на построение нормальных отношений, равных, уважительных, доверительных. Ваша жена вполне может быть из тех, кто хорошее отношение путает со слабостью и мягкотелостью.
Поэтому она вполне может расценить ваше предложение как слабость, и даже если вернется, уважать вас не будет. Если вам это важно.
Ведь было так. Я просил- было все плохо. Вообще не общались. Отпустил. Стал просто жить. Слез с депресантов. Ничего не делал. А отношения наладились.
Есть книга, называется "Парадокс страсти" - там все это описано.
Ну и "наладились" - какие отношения? Вы же сами пишете, что жена общается с любовником.
Это так хорошо, что вы оставили антидепрессанты, что стали просто жить, что смогли в определенной степени отпустить вашу жену. Берегите ваше состояние, ваш обретенный (относительный) душевный покой. Прежде,чем что-то предпринимать, хорошо подумайте, послушайте себя, не торопитесь.
Гога 03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 04:32
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Гога 03 »

 
Спасибо вам большое. Действительно, лучше я буду спокойно жить и ценить то что имею. Так как было уже не будет. Не верю я что после их близких отношений все так просто прекратится. Насколько я знаю после нескольких интимных контактов да еще и подкрепленных влюбленностью, между людьми завязывается невидимая нить, которую не разорвать если она сама этого не захочет. Ведь так? За книгу спаибо. Обязательно прочитаю. Обидно конечно что так платят за добро. Ну да ладно, раз ей так лучше, пускай живет, зачем насиловать человека. Спасибо вам еще раз.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Лариса_Т. »

 
Страсть к другому может пройти, испариться, как дым, а может крепко держать человека. Но если там закончится по тем или иным причинам, это ведь не означает автоматом раскаяния. Просто человек может почувствовать пустоту внутри и в жизни, может начать вспоминать хорошее и переоценивать прошлое...но ВАС в этом может не быть - вашей личности, вашей собственной ценности . Вам разве такое нужно...
Именно поэтому вам не стоит спешить и проявлять инициативу самому - вам ведь нужно чтобы жена к вам вернулась (если такому случиться) не потому, что этот конкретный оказался не тем, а потому, что ценит именно вас и ей нужны именно вы. А не потому, что вы ее любите, зовёте, а более подходящего варианта на данный момент нет, на безрыбье ну и т.д. . Да и если она отношения там поддерживает, говорить вообще не о чем....
На мой взгляд, стоит потерпеть и не проявлять поспешных инициатив, хранить свое достоинство и самоуважение. Иначе как ей вас уважать? А там жизнь покажет.
Гога 03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 04:32
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Гога 03 »

 
Доброе утро. И снова я за советом. Вы знаете поспешил я. Завёл отношения слишком рано с другой женщиной а сам не отпустил старых. Сначала была наверное влюбленность а потом все прошло. А теперь стала бывшая жена писать по вайберу по ночам . То пишет то удаляет. Спрашивает меня как я. Незнаю почему. Но вчера видел её любовника. Сам себе развлекается. Развлекается на выходые а её рядом нет. Писала мне как раз перед этим что дома . Убирается. Детей я забрал к себе на выходные. Я так понимаю прошла эйфория. Поматросил и бросил.!? Вот и что мне теперь делать.? Та девушка вижу любит меня. А тут бывшая начала признаки жизни подавать. И там падлецом начинаю себя чувствовать и тут страшно ибо незнаю можно ли ей верить и готов ли я прощать. Да я вроде и отпустил боль но страшно . Не верится что не повторится подобное.
А ещё было очень большое желание подойти и набить морду. Но что то удержало. Как же быть. ?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Я верно понимаю, что чувствами вы хотите, чтобы ваша жена вернулась и ее сообщения воспринимаете как шаги к возвращению?
Что вы чувствуете в отношении другой женщины? Чего вам хотелось бы сделать сейчас с этими отношениями? Спонтанно, на уровне чувств?
Гога 03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 04:32
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Гога 03 »

 
Я вижу что то пошло по другому. Она год мной не интересовалась . Гововорю год, потому что 3 месяца жыли просто под одной крышей. А потом стало не выносимо и пришлось развестись. На мои просьбы вернуться, просто молчала. Писал чтото- молчала. Номера заблокировала. Детей нехотя пускала ко мне. Если приходилось разговаривать то разговор не клеился. Разговаривала она со мной свысока. До нового года я ещё пытался её вернуть. А потом смирился. Пропала зависимость. Я перестал писать и звонить. Только лиш тогда, когда брал к себе детей. Как она живёт не интересовался. Просто откинул. Да и ещё до нового года видел её с ним. Да и друзья мои видели.
И вот 3 или 4 дня подряд она начала писать. Как я. Ночью пишет не сплю ли я. Что делаю. Когда на работу. Желает счастливого пути. Всегда берет трубку сразу. Если набираю и у неё занято, то сию же минуту перезванивает. Исчезла неуважительная речь. Разговаривает спокойно и нежно. мучное изделие (заменено автоцензором). Так как когда было все хорошо. Вот тут то и меня настораживает все это. Вроде должен радоваться. Но как то начал с опаской относится. Не понимаю что это. Неужели что то переосмысливает? Или там несложуха и решила что надо возвращаться. Детей уже не выпрашиваю, сама присылает ко мне.
А относительно другой даже незнаю что сказать. Как то легко с ней. Все хорошо. Привык уже. И она вижу обожает меня. Я незнаю что с ней будет если я уйду. Она очень много плохого пережила в своей жизни. Я незнаю что мне делать. Ведь если и вправду бывшая начинает возвращать я незнаю стоит ли . Я незнаю смогу ли я доверять ей. Незнаю на работу она идёт или к нему. А с этой девушкой все открыто. Полное доверие. Ну так как когда то с бывшей. Хорошая она. Красивая. Заботливая. Добрая. Ну можно перечислять много достоинств. Но вот вышло так что помогла она мне вигрести из депрессии а саму ещё часто накрывает. Угробила здоровье этим. Короче я с ней далеко зашёл. Очень далеко. Даже бывают часто моменты что я рядом с собой в жизни вижу скорее её нежели бывшую. Но хочется семью. Свою. Ведь с её дочерью я даже ещё не знакомился. А как сказать своему сыну шестилетнему о новой тете даже не представляю. А его я просто обожаю и он за мной по пятам, постоянно скучает, везде со мной. Да и дочь хоть и взрослая очень люблю. И она вижу печальная. Хотя сама сказала папа найди себе хорошую женщину. Вот папа нашёл, да только радости в её глазах не видно. Знаете. Если бы не дети то наверно было бы легче. А так теперь я начал разрываться. Я понимаю что за двумя зайцами нельзя. Вот и какая то злость начинает на бывшую появляться. Мол где же ты была когда я просил . Когда я умолял пока не поздно давай все лепить. А она нет. А теперь что. Поламать жизнь хорошей женщине и неясно не поламаю ли снова её себе. Сегодня даже приснилось будто она вернулась а отношения у нас как у собак. И я во сне думаю , зачем её возвращал.! Я так устал. Я незнаю что с этими отношениями делать. Понятно что больше тянет туда где хорошо . Где хорошо сейчас, а не когда было хорошо два года назад. Я даже незнаю способна ли бывшая так любить как сейчас любит эта женщина. Иногда хочется послать к чертям и одну и другую и остаться одному чтобы не делать выбора.
Вначале писал вам что жену просто люблю, а теперь думаю не ошибся ли я. Может я только ждал что приползет на коленях ? Какая то жалкая она стает в моих глазах. Вот такие чувства во мне. Я наверное и не сформулировал конкретно ничего. Но если что то поняли и прокоментируете то заранее спасибо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Лариса_Т. »

 
Вам нужно понять себя, чего вы хотите.
Вы совершили ошибку - не разобравшись с одной женщиной, не отпустив ее в своей душе, вступили в близкие отношения с другой. Так часто бывает у людей, склонных к эмоциональной зависимости, они не могут оставаться одни, опираться на себя, и часто находят такого же человека.
"Привык" - это не значит "люблю". Хотелось взять реванш - не значит "люблю".
Я понимаю, что вы чувствуете вину за то, что девушка к вам привязалась. Но она ведь тоже знала, что вы несвободны.
Вы можете взять паузу в отношениях с этой девушкой под каким-то предлогом.
Вы также можете честно рассказать ей, что жена активизировалась и вам сейчас тяжело, вы не можете разобраться в своих чувствах, попросить прощения за то, что быстро сблизились с ней, попросить время на то, чтобы разобраться в себе - это будет честно. И это будет тест на открытость, на взаимопонимание между вами.
Вы можете ничего не ломать, никого не посылать, но честно поговорить и сделать паузу. Чтобы посмотреть, что будет. И чтобы не быть связанным чувством вины, яснее видеть свои другие чувства. Чтобы сделать верный выбор, для себя. Тогда и человеку рядом с вами будет хорошо - бывшей ли, нынешней ли. Хорошие отношения не строятся на чувстве вины перед женщинами и детьми.
Вы имеете право взять время на то, чтобы понять себя и жену, завершить отношения с женой.
Не понимаю что это.
Спросить не думали, что происходит? Прямо?
Иногда хочется послать к чертям и одну и другую и остаться одному чтобы не делать выбора.
У вас пока нет особого выбора именно между женщинами. Бывшая вам закидывает крючки, на которые вы ведетесь. Она что - просит прощения, раскаивается, признается в любви? Вполне может быть, что с любовником не складывается просто.
Вы Парадокс страсти прочитали?
Вы готовы жить с женой ради детей? Вы сможете с ней жить после случившегося? Хотите этого?
Вы понимаете, что прошлого не вернуть, возможно только то-то новое построить?
Вы точно хотите простить жену, жить с ней и детьми, если она раскается? Как вы поймете, что она раскаялась, а не просто ищет удобства?
О чем вообще говорить, если она просто дергает вас и мягко стелет? Это разве "я виновата", это разве "прости", это разве "я тебя люблю"?
Представьте хорошую жизнь для себя, помечтайте. Кто рядом с вами в ней, какая это жизнь? Соотнесите ее с реальностью.
Если вашей жене сейчас плохо и она позволяет себе звонить вам как ни в чем не бывало, это значит, что ей сейчас плохо, больше ничего. Значит ли это, что ей сейчас плохо именно без вас или она просто хочет прислониться к тому, кто ее любил, кто не оттолкнет? Имеет ли это отношение к вам лично или к ее состоянию "плохо" и ее эгоизму? Хотела отталкивала, захотела - звонит и пишет, как ни в чем не бывало...
Гога 03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 04:32
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Гога 03 »

 
Хотелось взять реванш? Нет! Это был страх. Кому я нужен и как жить дальше одному. Но не взять реванш.
Спросить что происходит? Да . Наверное спрошу если снова напишет.
Нет. Небыло, я виновата. Не было прасти. Думаю и не будет. Она же все всегда отрицала, выкручивалась. Мол ничего небыло, просто друг. Лгала в глаза и не моргнув и говорила просто друг. А если лож всплывала то пыталась все упростить. Мол лгала чтобы я недомысливал себе лишнего. Короче на все отрицаловка. Думаю будет придерживатся той же схемы. Я нееверю что она скажет прости, изменила , бес попутал. Я не представляю такого.
Попробовал как вы сказали. Мечтаю. Думаю. И не представляю её рядом. Не складывается пазл. Ну никак!
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте.
Напишите, пожалуйста, имя, по которому я смогу к вам обращаться.
Мечтаю. Думаю. И не представляю её рядом. Не складывается пазл. Ну никак!
А нет ли мечты, что вот может быть действительно, когда-нибудь, по настоящему раскается, поймет, как вам больно, прочувствует вашу боль как свою, почувствует, как вы ее любили и может быть любите, оценит, поймет, что она тоже вас любит...придет и попросит прощения...Хочется этого - там, в глубине души?
Я спрашиваю о желаниях, представлениях, а не о том, может это быть или нет. Пока только о чувствах и желаниях. Пойдите еще раз в чувства, желания, мечты, посмотрите, что там.
Спросить что происходит? Да . Наверное спрошу если снова напишет.
Спросите обязательно. Не стесняйтесь. И смотрите внимательно и слушайте.
Гога 03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 04:32
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Гога 03 »

 
Владимир.
Вы знаете наверное однозначного ответа я и не дам. В один момент мечты есть. Да. Так бы хотел и может поверил как писал Андрей_ка. А в другой момент даже так не хочется. Как качели. Но все же если бы она просилась наверное бы простил и принял. Зная ее гордость то думаю если б так сделала - можно простить. Ибо для нее это очень большое усилие. Если бы она на это пошла, то значит действительно сожалеет. Вот меня потому и удивило что она писать начала первая. Там же гордости, пафоса,цинизма и эгоизма хоть отбавляй. Но она не была такая. Была же добрая и чуткая. Что стало с ней никто так и не может понять, а я тем более. Но вижу последним временем чтото не то с ней. Какая то печаль на лице. Ну да ладно. Может показалось мне, может вижу то что хочу видеть.
Знаете что удивительно. Вот не раз замечал. Пишет тогда, когда я с другой. Как будто чтото чувствует. Она пишет , я прочту и не по себе мне. Чувство вины сразу. Как будто я изменяю. Когда по вечерам дома один - не пишет. Как так происходит, непойму. Ведь когда то , когда все началось я и сам как "волчара " учуял чтото неладное. Понял что ктото есть третий. Даже на расстоянии в несколько сот километров. Неуж то такое возможно?
Да Лариса. Глубоко в душе мечта есть. Так как было ,быть не может. Но по другому можна было бы попробовать, но мечти разбиваются об камень недоверия и мысли отскакивают от понимания что это невозможно, просто наивно так думать.
Очень печально все это. Ведь ушла фактически в никуда. Если б хоть жить с ним стала или замуж позвал. Или помагал материально этот кавалер. А она же у него как девчонка по вызову была , а может и еще есть. У него семья, дети взрослые, старше ее на 10 лет он. Бегает иногда как девчонка. А в остальное время одна. Мы же сней так и не поговорили на последок. Не поставили все точки. Сколько просил отпустить меня. Сказать в слух что все окончено , разлюбила, полюбила другого. Так нет же, просто молчит. На вопрос почему так случилось,отвечала "потому".На вопрос не хочет ли попробовать все исправить- молчит. Что за тактика такая? не пойму. Может у нее кризис среднего возраста какой? Часто видел как она просто лежала и смотрела в потолок.
Вот вы знаете я же так и не понял ошибок. Все так стремительно произошло! Такое впечатление что она и сама не поняла что натворила.
Гога 03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 04:32
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Гога 03 »

 
И еще спрошу. А если она узнает что у меня другая, или увидит, и начнет возвращать. Как мне расценивать это? Как чувство собственичества? Или ревность вслелдствии чувств ко мне.?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Лариса_Т. »

 
Владимир, доброе утро.
Вижу, вы не спите ночами. Вам днём работать?
Постарайтесь спать, не истощаться физически, заботиться о себе, давать себе еду, сон, умеренную физическую нагрузку.
Сколько вам и жене лет?
Расскажите, из каких вы семей оба, о родителях.
И ещё - посмотрите фильм Удалено. Лариса_Т
Вы Парадокс страсти прочитали, снова переспрашиваю..
А я пока тоже подумаю над тем, что вы написали.
Гога 03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 04:32
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Гога 03 »

 
Доброе утро. Просто ночная смена. Днем сплю. Мне 40 ей 37. У нее родители простые роботяги. Постарше. Она одна. Поздний и очень желанный ребёнок. У меня- педагоги. Нас двое. Старшая сестра. Отец умер 9 лет назад. Я осталая с мамой в большом доме. А она ушла к родителям в двушку хрущевку
Гога 03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 04:32
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Гога 03 »

 
Парадокс ещё не прочёл. Не было времени пока
Гога 03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 04:32
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Гога 03 »

 
Я в норме. И сон и отдых и еда, хожу в зал. Просто немогу смириться . Сразу после краха депрессия была ужасная. Паника. Но потом потихоньку вылез. Понял что множество прекрасных женщин в мире. Вниманием не обделен. Но я же не из гуляк. Я так не могу. Мы по жизни с ней всегда и везде вместе были.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Лариса_Т. »

 
Гога 03 писал(а):И еще спрошу. А если она узнает что у меня другая, или увидит, и начнет возвращать. Как мне расценивать это? Как чувство собственичества? Или ревность вслелдствии чувств ко мне.?
Вследствие каких чувств? Ревность во многом и есть чувство собственничества. Ещё может быть чувство одиночества вследствие того, что страсть угасла с той стороны. Страсть угасает всегда, но может угасать неравномерно, у одного раньше, у другого позже. И у кого позже, может начать оглядываться по сторонам в своем возникшем одиночестве, вспоминать прошлое, сожалеть о чем-то.
Владимир, такая страсть, как в вашей жены, которая никого и ничего не видит вокруг - это во многом разрушение собственной души, ее опустошение. Страсть отнимает способность любить у человека, если она, эта способность, вообще была. И на восстановление или появление этой способности - любить - требуется время, требуется труд души, требуются, возможно, страдания, иногда немалые.
Ваша жена принесла вам и другим людям много боли. Способность любить - это и есть понимание чужой боли, чужого страдания.
Возможно, жена и испытывает печаль. Но о чем эта печаль, нужно внимательно, трезво и зорко смотреть. Я вам выше писала уже, и не раз, что может стоять за печалью вашей жены.
Она может чувствовать, что вы не один, это также может быть совпадением. В любом случае вы на ее приманки реагируете, значит - есть о чем думать и что отпускать или же не отпускать.
Вообще потребители и манипуляторы действительно обладают каким-то буквально животным, звериным чутьем в отношении своих жертв. Как это работает, я не знаю, но это факт.
Владимир, а ваша жена вас любила? Как она к вам относилась? Бывает, в отношениях один "догоняет" другого и испытывает определенные иллюзии...Все очень резко случилось или было какое-то охлаждение, рутина, может вы чего-то не видели?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4182
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Лариса_Т. »

 
Владимир, знаете, что я вам прежде всего посоветую? Успокоиться. Вам не нужно сейчас ничего решать, вам стоит просто смотреть, что происходит и быть с собой, со своими чувствами в связи с происходящим. Когда на вас накатывает ощущение тисков и давления, скажите себе, что вам нужно время, и что вы разберетсь и все правильно решите, наилучшим образом. Тогда у вас появится пространство, свобода внутри. Ничего не бойтесь и не спешите.
Возьмите паузу, смотрите, что происходит, читайте книги, форум и сайты этого проекта, например, смотрите фильмы. И все это вкупе с происходящим приведут вас к освобождению и решению, решение придет само, если не давить на себя и не спешить.

Что вас сейчас беспокоит и мучает, какие чувства? Злость "где ты была раньше", вина перед девушкой, какие еще?
Гога 03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 04:32
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Гога 03 »

 
Вот любила ли. Я думаю да. Рутина бывала. Но мы старались все разнообразить. Относилась хорошо. Как то так постоянно ми наслаждались один другим. Даже проговаривали как нам хорошо спустя столько лет вместе. Но новая работа как то изменила её. Такое впечатление что она увидела новую жизнь . Куча знакомств. Много внимания. Много развлечений. Большой колектив. Внимание больших чиновников. Я и дети ушли на задний план. Даже новий год нас одних отправила отмечать с детьми к родне. А сама приехала потом. Не на долго. А сейчас всего этого нет. Роботу ту бросила ибо переехала.
Гога 03
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 04:32
Пол: мужской
Откуда: Киев

Re: Ревность

Сообщение Гога 03 »

 
А чувства такие. Я наверное рано начал новые отношения. Может надо было ждать хотя бы год , пожить так, смотри кто-то что-то переосмыслит. Но в то же время недоумение как может человек который так любил забыть о другом на целый год. Не интересовался. Жыв ли я хотя бы. Видела же что препараты глотал лопатами. А ей наплевать. А она веселится. Дочь плачет. Видит все. Она думала в 14 что та ничего не понимает. А она все видела и понимала. Я просто не понимал почему дочь плачет. А мне не говорит. Молчит. Говорит ничего папа. А теперь то она все рассказала. И почему плакала. И как мама бегала к нему. И ей в глаза все вываливает.
Чувство обиды . Недоумение как такое может быть. И есть желание все услышать от неё. Почему все так. Я таки заставлю её рассказать все. Есть у меня козырь один. Или не делать этого.?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»