Муж игроман

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Катерина 03.08
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Муж игроман

Сообщение Катерина 03.08 »

 
Здравствуйте!В нашей семье беда.Муж в тихаря начал делать ставки на спорт,спускал всю зарплату,залез в долги,кредиты,должен не подъемную сумму...Я это приняла,простила и предложила выползать вместе из всего этого.Родители половину оплатили,никто от него не отвернулся,а он всё жалеет себя и уничтожает морально меня.Я рядом с ним подыхаю.Звонят с банков,угрожают...
Предистория.Живём вместе 8 лет,7 в браке,есть ребенок,в этом году идёт в первый класс.Жили очень хорошо,в любви,очень его уважала,доверие к нему было всегда безграничное,никаких поводов для ревности,мужик с головой и "рукастый",никогда,ничего говорить/повторять по сто раз не нужно,увидел полку надо сделать-делает,приготовить надо-готовит,никогда не попрекал ничем,отец замечательный,ночами так-же не спал,купал/кормил/гулял с дочкой...В общем идеальный муж!И тут такой удар!У него депрессия,потерял интерес к жизни,ест/моется,когда заставлю,ночами плохо спит, суицидальные мысли...человек изменился в корне,трубки может не брать,домой захотел пришел,захотел нет.Говорит,что очень плохо ему и он всё-бы отдал,что-бы вернуть то,что было до....но увы.
Так к чему я?Понимаю,что развод неизбежен,так,как жить так больше не могу!Я протянула руку помощи,а он её оттолкнул,мне кажется,что он очень себя жалеет,упивается своей бедой,о моих чувствах и речи нет,плохо ему и точка,эгоизм чистой воды,доверия нет,уважения нет, всё разбито...Я не вижу желания его выбираться из этого болота,руки опустились.С января месяца я на нервах,сижу на успокоительных,плохо сплю,работа на автомате...Жалко его и злость берёт,жалко дочь,которая естественно его очень любит..и я люблю,но всему есть предел.Нужна поддержка,может совет.Есть-ли смысл тянуть эту лямку?У него родственники,которые не отвернулись,а я одна...с долгами и одна
Диагностика добрачных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж игроман

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Катерина.
Я протянула руку помощи,
в чем это заключалось? Как именно вы предложили выползать? И что ответил на это муж?
а он её оттолкнул... он всё жалеет себя и уничтожает морально меня.
Как ведет себя муж по отношению к вам, что говорит и делает? Как он вас морально уничтожает?
С чего все началось, как думаете, когда? Как случилось, что нормальный мужчина, муж, отец, семьянин - вдруг стал играть? Сейчас он не играет? Не работает?
Катерина 03.08
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж игроман

Сообщение Катерина 03.08 »

 
Я его простила,поняла,не винила,предложила жить на мои деньги,пока он на свои будет выплачивать долги+родители готовы были помогать и помогали,пока он не обманул их. Мне кажется,что он играет дальше.Он подавлен,депрессивный,врёт,много врет,трубки не берёт,домой может спокойно не приходить,высказывает периодически мысли о смерти...
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж игроман

Сообщение Лариса_Т. »

 
Катерина, насколько мне известно, все его долги являются вашими общими, пока вы находитесь в браке. Это так?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж игроман

Сообщение Лариса_Т. »

 
Если ваш муж ничего не делает, чтобы выбраться, то вы будете тонуть вместе с ним, если не дистанцируетесь. Я вижу это так.
Катерина 03.08
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж игроман

Сообщение Катерина 03.08 »

 
Юридически нет,т.к., всё,что он брал в банках,он брал без моего ведома и естественно моего разрешения банки не спрашивали(хотя по закону должны были),моих подписей нигде естественно нет,поэтому долги как я понимаю только его.
Катерина 03.08
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж игроман

Сообщение Катерина 03.08 »

 
Я понимаю,что это конец,его не вытянуть...но как-то он сам более десяти лет назад бросил-же всё...вроде как надежда малюсенькай есть,но разум понимает,что пора расходиться.Жаль семью.И в голове по полочкам всё разложила,понимаю как жить дальше без него и меня это уже не пугает.
Катерина 03.08
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж игроман

Сообщение Катерина 03.08 »

 
Работает,но там проблемы,в бухгалтерию трезвонят со всех банков....благо он на очень хорошем счету...грустно всё это((
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж игроман

Сообщение Лариса_Т. »

 
Катерина 03.08 писал(а):Юридически нет,т.к., всё,что он брал в банках,он брал без моего ведома и естественно моего разрешения банки не спрашивали(хотя по закону должны были),моих подписей нигде естественно нет,поэтому долги как я понимаю только его.
Катерина, это вы так понимаете или вы знаете точно? Лучше поинтересуйтесь, наверно, информацию можно и в сети найти.
И если у вас есть общее имущество, как бы оно под угрозой не оказалось...
Я понимаю,что это конец,его не вытянуть...но как-то он сам более десяти лет назад бросил-же всё...вроде как надежда малюсенькай есть,но разум понимает,что пора расходиться.Жаль семью.И в голове по полочкам всё разложила,понимаю как жить дальше без него и меня это уже не пугает.
Человек может себя только сам вытащить из зависимости, другой максимум что может сделать - не мешать, быть рядом - если может, имеет на это силы, сам не разрушается при этом. Вы его не вытащите. И ведь есть еще дочка -что видит она?
Жаль семью. Больно, тяжело, горько. И очень-очень грустно...
Но вы тут бессильны, мне кажется. Одно дело, если бы он страдал, впадал в отчаянье, лежа дома на диване - тогда можно было бы думать, что человек в депрессии и отчаянии от того, что не знает как расплатиться, можно было бы думать о психологической помощи для него, предлагать обращение к психологу, чтобы выбраться из депрессии. Но другое дело, если он врет и продолжает играть. Что вы можете тут сделать? Я не знаю.
Катерина, хранить надежду на то, что человек выберется, можно и на расстоянии.
Хорошо, что вы многое понимаете. Хорошо, что умеете отделять себя от его проблем, не быть созависимой с ними.
Катерина 03.08
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 10:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж игроман

Сообщение Катерина 03.08 »

 
Играет/нет,тут только ему известно...говорит,что нет,но доверие потеряно,увы и ах.Депрессия есть,накатывает у него как-то периодами...Хотел повеситься(манипуляция?),но я примчалась на дачу с его родителями и кое как(было очень трудно)уговорили его поехать домой...В общем ситуация аховая,готова ко всему и разойтись в том числе,но пока наблюдаю.Очень хотелось-бы вернуть все назад,но очень устала и есть понимание того,что как прежде впят-ли уже будет.Доверия нет,уважения к нему увы нет тоже,да и впят-ли уже будет.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Муж игроман

Сообщение Лариса_Т. »

 
Катерина, получается, что вы не знаете, играет он сейчас или нет?
Мне кажется, это важно - продолжает он играть или нет. Если продолжает, значит, он ничего не понял, значит, хочет выпутаться из долгов с помощью игры. Если не играет, то есть надежда, плохо ему может быть от того, что натворил, от суммы долга.
Вы писали, что он вас морально уничтожает - каким образом он это делает?
Я не могу на расстоянии знать, депрессия у него с суицидальными мыслями или манипуляция. Может быть так, что попытка совершить самоубийство была зовом о помощи, желанием внимания и жалости, то есть в определенном смысле действительно манипуляцией, но это не значит, что депрессии нет.
Очень хотелось-бы вернуть все назад,но очень устала и есть понимание того,что как прежде впят-ли уже будет.Доверия нет,уважения к нему увы нет тоже,да и впят-ли уже будет.
Да, как прежде уже точно не будет - вы знаете своего мужа другим, не таким, как раньше. В любом случае, зависимая личность есть зависимая личность, это как пороховая бочка с пустотой внутри, даже если сейчас он не играет и вы выпутаетесь из долгов...
Вы писали, что простили его, сейчас пишете, что уважения нет и уже вряд ли будет.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»