Ссоры с мужем

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

V. ANNA
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 17:32
Пол: женский
Откуда: Москва

Ссоры с мужем

Сообщение V. ANNA »

 
Здравствуйте. Мне 37, мужу 46. Двое детей 8 и 1,9. В браке 8 лет. Я в декрете, муж работает дома. Работает много на сон максимум 4-6 часов. Я стараюсь сделать наш дом уютным. Ругаемся часто. В основном из за того что муж считает что я его пилю, или могу сделать замечание в каком то бытовом вопросе, он вспыхивает, может обматерить, хлопает дверью и может даже лечь отдельно спать, во второй комнате. Например могу позвать его с кухни идти есть, если не идёт, подхожу к нему, говорю иди кушать, он мне - задолбала или что похуже и при этом считает что я сама заслужила такую реакцию. Меня такая реакция обижает. В таких случаях обычно некоторое время никто ни с кем не разговаривает, через какое то время нахожу ему оправдание и иду на встречу обычно я. Мне бы и хотелось бы и как то обнять и приласкать, но боюсь грубости и не могу себя пересилить. Поскольку он работает, с детьми - в школу из школы, гулять обычно я, но иногда может он помочь. С детьми помогает охотно, очень их любит. Обычно набегавшись за день засыпаю, когда укладываю младшего ребенка. И это тоже камень преткновения, т. к интимной близости у нас практически нет - он работает, я сплю. Он считает что я должна проявлять инициативу, но когда я ночью встаю он считает что это уже поздно, а быстрого извините, как он выражается "совокупления" он не хочет. Решать наши проблемы вместе он не хочет, считает что я делаю из себя страдалицу, а его грубияном. Говорит, что ничего хорошего от меня не ждет. К психологу идти не хочет. Я уже отчаялась, хочется больше теплоты в отношениях, внимания, заботы, понимания. Мне очень нужен взгляд со стороны, могу ли я к лучшему изменить отношения в семье или это уже не от меня зависит?
Создать семью после 40
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ссоры с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Анна!
Мне очень нужен взгляд со стороны, могу ли я к лучшему изменить отношения в семье или это уже не от меня зависит?
Не знаю, откуда у меня такое впечатление, но мне отчего-то кажется, что вы можете изменить очень много и от вас зависит очень много. По крайней мере попытаться вы можете.
...из за того что муж считает что я его пилю, или могу сделать замечание в каком то бытовом вопросе,
Вы привели в пример ситуацию, когда зовёте мужа есть.
Приведите, пожалуйста, примеры вашего "пилежа" и замечаний по бытовым вопросам.
Как давно вы стали делать мужу замечания? Как часто вы их делаете - сколько раз в день?
Вы в декрете - значит, раньше работали? Кто вы по профессии (можно в общем, без подробностей), как чувствуете себя в декрете?
Ваш муж всегда был вспыльчивым и грубым или стал таким во время вашего брака?
Кто недоволен больше и кто выражает недовольство недостатком интимного общения - вы или муж?
V. ANNA
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 17:32
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ссоры с мужем

Сообщение V. ANNA »

 
Добрый день, Лариса!
Спасибо, что ответили.
Не знаю, откуда у меня такое впечатление, но мне отчего-то кажется, что вы можете изменить очень много и от вас зависит очень иного.
Спасибо, сейчас когда немного от ссоры время прошло, мне тоже так кажется. Но мне не нравятся слова и поведение мужа. Что ничего хорошего от меня не ждёт и эти молчанки... Сейчас я и дети отдыхаем у моих родителей в другом городе. У мужа спрашивала приедет ли он к нам отдыхать. Он ответил нет. Второй раз спустя день спросила - у него бывает что меняются планы, он нагрубил, я бросила трубку. Попросила в в ватс ап быть его более сдержанным, на что он как всегда ответил что сама виновата и образно говоря перетрусил все грязное белье.
...из за того что муж считает что я его пилю, или могу сделать замечание в каком то бытовом вопросе,
привели в пример ситуацию, когда зовёте мужа есть.
Приведите, пожалуйста, примеры вашего "пилежа" и замечаний по бытовым вопросам.
Например: прошу чтоб вытирал ноги, приходя с улицы; после улицы шёл мыл руки, а не садился сразу за комп; был аккуратнее в туалете; если моешь посуду, то со всех сторон а не только с одной, наверно это и все.
Как давно вы стали делать мужу замечания?
Думаю лет 5-6 как он стал работать дома.
Как часто вы их делаете - сколько раз в день?
Может пару раз в неделю.
Вы в декрете - значит, раньше работали? Кто вы по профессии (можно в общем, без подробностей), как чувствуете себя в декрете?
С первым ребёнком сидела в декрете 3 года, потом работала бухгалтером и опять пару лет назад вышла в декрет. Мои родители живут в другом городе, в основном мы к ним приезжаем на лето, свекровь живёт не очень далеко от нас, но её стараюсь превлекать по минимуму, если уж совсем никак. В декрете чувствую себя прекрасно. Рада что вижу как растут мои дети.
Ваш муж всегда был вспыльчивым и грубым или стал таким во время вашего брака?
С своей матерью и бабушкой (уже покойной) мне кажется он всегда достаточно несдержан. Редко когда его мама приходит к нам в гости и пытается с ним пообщаться он не орёт, поскольку она с его слов отвлекает от работы. Она конечно очень словоохотлива и даже мне с ней бывает тяжело. По поводу бабушки, бабушка, она бабушка и есть с гиперопекой и заботой и его бесила эта черезмерность.
До брака лет 7 и после года 2-3 мы жили достаточно спокойно. Потом я вышла на работу, а он как раз дома стал работать, иногда стали ругаться, т. к ребёнок только в сад пошёл и стал часто болеть он с ней сидеть не мог, мне приходилось брать больничные. Тогда же наверно и пошло его недовольство недостатком интимного общения, потому что у меня работа + заботы о ребенке+ дом, ночью мне хотелось только спать. Потом мне кажется ситуация немного стала получше. А чуть меньше трех лет назад я забеременела вторым ребёнком, и он его не хотел, посылал на аборт, я отказалась. Дело шло к разводу, но в итоге мы все таки пришли к решению что должны быть вместе. После рождения ребенка и я была загружена бытом, детьми и он работой и все как то плавно скатилась к разу в месяц, а то и реже. Вроде и внешне я не изменилась, лишних килло нет, скорее недобор. Ребёнок младший кстати спит с нами, точнее между нами. Свое место у стенки муж отдавать не хочет.)
Кто недоволен больше и кто выражает недовольство недостатком интимного общения - вы или муж?
На данный момент наверно я. Он занял позицию, что н чего поменять не может и что либо менять должна я. Ласка, объятья, прикосновения это все только детям. Вредный он.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ссоры с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, что за работа у вашего мужа, чем он занимается? Много ли внимания и сосредоточенности она требует?
Почему ваш младший ребенок спит с вами, а не в своей кроватке, как давно, чье это было решение, есть ли у него своя кроватка, как муж относится к такому "сну втроём"?
V. ANNA
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 17:32
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ссоры с мужем

Сообщение V. ANNA »

 
Муж работает на себя, и он в одном лице и руководитель, и бухгалтер, и юрист, и курьер и ещё много чего. Да, работа требует много внимания и сосредоточенности. Не скажу что она много дохода приносит. Но для него вероятно она как самый любимый ребёнок.
Младший ребёнок стал спать с нами, чтобы я высыпалась, это моё решение. Он на ГВ, у него есть своя кроватка, но в ней он не спит. Планируем совсем скоро покупать полноценную кровать, чтобы его можно было укладывать на ней и не перетаскивать.
Муж никогда не высказывался против, мне кажется его наоборот умиляет это сопящее рядом чудо.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ссоры с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Анна, как муж ведет себя с другими людьми - коллегами, друзьями (они у него есть)?
Я верно понимаю, что в браке вы 8 лет, а вместе живете гораздо дольше? Чем муж занимался раньше? Как вы относитесь к тому, что он работает дома, что доход от его работы не очень большой?
Как муж реагировал на ваши замечания с самого начала? Стремился ли сначала выполнять ваши просьбы?
Анна, почему и зачем вы делаете мужу замечания? Вы уверены, что делаете их пару раз в неделю?
Решать наши проблемы вместе он не хочет, считает что я делаю из себя страдалицу, а его грубияном. Говорит, что ничего хорошего от меня не ждет.
Как вы хотели бы вместе решать ваши проблемы?
Что думаете о словах мужа - что вы делаете из себя страдалицу? Вы от чего-то страдаете, от чего именно?
V. ANNA
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2019, 17:32
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ссоры с мужем

Сообщение V. ANNA »

 
Лариса, с коллегами муж требовательный, с друзьями помягче. Вместе 15 лет. Раньше работал продолжительное время в большой компании, начинал монтажником, когда увольнялся был менеджером по работе с диллерами, в другую компанию его взяли на руководящую должность, но там он проработал недолго, стал организовывать свое дело.
Работа дома мне не очень нравится т. к работа нон стоп это не нормально, нет чётких границ когда можно и нужно отдыхать. По поводу денег - на необходимое хватает и то хорошо.
На замечания мне кажется и раньше огрызался, но в принципи, что прошу делает, когда забывает, напоминаю.
Мне комфортно когда в доме порядок, но одной его тяжело поддерживать. Конечно хотелось бы чтобы мой труд тоже ценили. Просто кажется что уют в доме и еда на столе ему особо не нужны или он к этому привык... Но вот если его вещи в стирку не забросить, то это я однозначно с ролью жены не справляюсь
Хотелось бы решать проблемы спокойно обсуждая, без агрессии с его стороны. Я не знаю, как нужно относится к вспышкам гнева - не обращать внимание, как будто ничего не было или каждый раз говорить как мне неприятно и как не хорошо это влияет не детей, как это можно пресечь?
Когда ссоримся, муж может сказать что нибудь едкое, что как мне кажется не относится ко мне.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ссоры с мужем

Сообщение Лариса_Т. »

 
Я не знаю, как нужно относится к вспышкам гнева - не обращать внимание, как будто ничего не было или каждый раз говорить как мне неприятно и как не хорошо это влияет не детей, как это можно пресечь?
Анна, вы сосредоточены на самих вспышках его гнева. Безусловно, это очень вам неприятно и это плохо влияет на детей.
Насколько я поняла, муж гневается, когда вы делаете ему замечания. Я вас спросила выше, почему и зачем вы делаете мужу замечания. Вы не ответили. Подумайте над этим вопросом.
Что ещё вызывает гнев вашего мужа, на что ещё он реагирует гневом?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»