Финансовые отношения в паре

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Юлисса
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 06:04
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Финансовые отношения в паре

Сообщение Юлисса »

 
Помогите понять , что я делаю не так, почему мужчина хочет все финансовые обязательства переложить на меня?( Оплата счетов за аренду жилья, оплата кредитов, приобретение квартиры, машины, в поездки по моим нуждам я оплачиваю бензин полностью, насовместный отдых поездки тоже я, т.к. он бы мог и дома отдохнуть а это моя идея значит плачу я ) сам конечно работает, но я даже не знаю сколько он получает, при этом он объясняет это тем, что я зарабатываю больше чем он и некоторые мои траты он считает лишними, и что если я буду меньше тратить(а я трачу на:
1)мебель (ему она тоже не нужна, ему нравится старая), 2)обустройство быта, одежду в том числе ему (ему тоже нравится старая, а так как я захотела,чтобы он ходил в новой, то плачу я..
3)продукты (для себя кое- что основное покупает он, а всякие вкусности, фрукты я)
то я вполне смогу за все платить. У меня просто возникает вопрос, а зачем тогда мужчина?Мы живем 5 лет в гражданском браке. Может все так бы и продолжалось, но теперь он хочет, чтобы аренду жилья оплачивала я, но у меня уже нет возможности и это взвалить на себя. Когда я предложила оформить брак, он сказал, что только после того,как я выплачу все кредиты. На вопрос о приобретении жилья он говорит, что ипотеку могут дать только мне, ему не дадут,соответственно и этот кредит оформлять мне, когда выплачу те,что брала на обустройство жилья и приобретение машины. Глядя на все со стороны, я понимаю, что это ужасно, даже если сравнить с тем, сто я вижу вокруг, где жены вообще не работают а из одного декрета в другой, при этом ухожены, одеты, строят дома, приобретаются квартиры, ездят на отдых, я ведь понимаю, что это благодаря супругу, вот это брак действительно настоящий( правда гарантии то никто не даст, что все так и будет, я видела как и распадается все потом и женщина остается на улице ни с чем :(
Еще есть вариант все это терпеть, т.к. есть привязанность, привычка жить вместе ( сосуществовать), не могу сказать зависимость..скорее страх одиночества, но не только потому,что одиноко и тоскливо одной, а физическая сила, иногда совет, хотя- бы иллюзия семьи когда куда- то едем отдыхать( пусть за мой счет) позволяет хоть как то выжить в этом мире. Помогите разобраться.
Диагностика добрачных отношений
Юлисса
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 06:04
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Финансовые отношения в паре

Сообщение Юлисса »

 
Вначале было лучше, во всяком случае он пытался показать себя с другой стороны, сейчас я просто пытаюсь понять, имеют ли такие отношения будущее и нормально ли это, а если нет, то в чем моя ошибка, как я допустила это, и можно ли исправить? Как не ошибиться снова? Как понять, что вот этот человек не будет так делать, а этот будет.Может со мной что- то не так и я не могу встретить нормального мужчину. Мне уже 38.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Финансовые отношения в паре

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Юлия (?).
Вначале было лучше, во всяком случае он пытался показать себя с другой стороны,
А как было вначале, что он вам показывал?
Сколько лет мужчине? Расскажите немного и о нем.
Помогите понять , что я делаю не так, почему мужчина хочет все финансовые обязательства переложить на меня?
Не хочет, а давно переложил, к сожалению :(
Почему? Потому что вы ему это позволили сделать, потому что согласились на это. Ведь с человеком другие люди обращаются так, как он позволяет с собой обращаться.
Почему вы позволяете - да ведь вы сами все понимаете и сами все написали: "есть привязанность, привычка жить вместе ( сосуществовать), не могу сказать зависимость..скорее страх одиночества, но не только потому,что одиноко и тоскливо одной, а физическая сила, иногда совет, хотя- бы иллюзия семьи когда куда- то едем отдыхать( пусть за мой счет) позволяет хоть как то выжить в этом мире."
Мне не совсем понятно, почему выживать в этом мире одной сложнее, чем фактически содержать, тянуть на себе достаточно бессовестного, постепенно наглеющего и уже, кажется, вконец обнаглевшего, мужика, который давно перестал стесняться...
Я вам очень сочувствую, и мне за вас грустно, и мне за вас очень обидно.
Как не ошибиться снова? Как понять, что вот этот человек не будет так делать, а этот будет.
Смотреть на поступки. Если человек поступает по-свински, расставаться без сожаления. Но для этого нужно перестать бояться одиночества, и для этого нужны хорошие отношения с собой - у вас их нет.
Юлисса
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 06:04
Пол: женский
Откуда: Иркутск

Re: Финансовые отношения в паре

Сообщение Юлисса »

 
Он постоянно обвиняет меня в чем- то- не так живу, много хочу, например даже за то, что я сказала что хочу посидеть в кафе, или в кино, Ему 37, мне 38. Познакомились через интернет. Он был только после развода, в браке один ребенок, развелись по инициативе бывшей жены, его просто выставили с вещами за дверь после того, как выплатили ипотеку, на свою долю он написал дарственную ребенку. Когда познакомились он первое время был внимательный, заботливый ,
,помню даже помог оплатить кредит и покоеить обои в съемной квартире, везде со мной ходил ,одну даже в магазин в соседнем доме сопровождал, держал за руку всегда( но при этом до сих пор пости не называет меня по имени почему- то). Конечно я после развода жила одна и мне все это так нравилось, он как - то тихо вошел в мою жизнь и мы как - то легко и быстро ужились вместе.Многим ( родственникам, коллегам по работе) он показался странным, нелюдимым, злым, строгим) Но внешне он доя меня привлекателен, вообще симпатичен, руки откуда надо растут, помогает если надо маме по - хозяйству, разбирается в технике, ремонте). Бюджет 1,5 года был общий, потом он стал контролировать даже мою часть доходов ,высказывать недовольство если покупала ребенку( мой от первого брака что- то дорогое из одежды, вещей). Как только он освоился он стал показывать себя какой есть- например раньше прислушивался к моему мнению моим замечаниям, не показывал недовольство, хотя в душе ему не нравилось, а потом перестал терпеть. По поводу бюджета в общем он сказал: ты тратишь на то, на что я не считаю нужным, поэтому у нас будет раздельный бюджет. На тот момент я была слаба чтобы не согласиться( у меня инвалидность по заболеванию). Кроме того нам пришлось в первые полгода съездить на обследование в москву на его средства и теперь он говорит что я должна за все это платить чтобы рассчитаться с ним , т к это были его деньги. Я конечно благодарна ему, одна бы я не смогла поехать, может погибла бы. Но на тот момент я не знала, что он дает мне в долг, я приняла это как заботу близкого человека.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Финансовые отношения в паре

Сообщение Лариса_Т. »

 
Юлия, либо он притворялся и не показывал свою сущность поначалу, либо его отношение к вам изменилось и он перестал вами дорожить.

Я не очень верю в историю бедняжки, которого использовали и выбросили на улицу после выплаты ипотеки - а он ещё свою долю на ребенка благородно при этом переписал, оставшись без жилья, что-то меня напрягает в этой версии, не вписывается в общую картину.

В любом случае вам решать, согласны ли вы за его внешнюю привлекательность и хозяйственную жилку терпеть такое отношение. Для меня оно выглядит безобразным.

Ему не нравится, что вы покупаете. И что? Вы должны ему во всем подчиняться что ли, не имеете права одевать своего ребенка, удовлетворять какие-то свои желания и потребности? Это повод для вырабатывания договоренностей, а не для санкций и единоличного решения не нести траты.
Но на тот момент я не знала, что он дает мне в долг, я приняла это как заботу близкого человека.
Он тогда и сам этого не знал, это он гораздо позже придумал, я так полагаю. А если знал, должен был тогда же сказать.
С другой стороны, он вам не был мужем, вы мало его знали - можно было поинтересоваться, оговорить, финансы дело тонкое....
Такое впечатление, что вы оба, не оправившись от прошлых отношений, сошлись, не узнав друг друга, ни о чем не договорившись, и теперь это расхлебываете.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»