Моя мать вмешивается в мою личную жизнь

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Надя77777
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 18:42
Пол: женский
Откуда: Москва

Моя мать вмешивается в мою личную жизнь

Сообщение Надя77777 »

 
Доброго вечера! У меня серьёзная, как я считаю, проблема. Моя мать, ей 70 лет, постоянно лезет в мои отношения с мужчинами. Мне 37 лет, есть сын 9 лет. Полгода назад у меня появился мужчина, 46 лет. Недавно мы стали жить всё вместе. Мать с ним почти не разговаривает- здравствуйте- до свидания, и всё общение. Делает недовольное лицо и сидит, не выходит, успевая делать замечания , кто сколько раз в день должен есть и т. п. Не садится даже с нами обедать. Стоило моему мужчине уехать на время к больной матери в другое государство, как она начала поливать его грязью: Да кого ты нашла? Убежище! Страшный! Да об него ноги вытирать можно! Хотя сама, когда ей было чуть за 40 , нашла себе 33-х летнего мужика, который, прожив ней 14 лет, бросил ее. Давление со стороны моей матери было всегда и продолжается, с кем бы я не встретилась... Я ее уже видеть не могу и жалею, что именно она моя мать! Никогда мы с ней не понимали друг друга. Что мне делать, чтобы она перестала высказываться о моем мужчине негативно? Я уже на пределе
Диагностика семейных отношений
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4181
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Моя мать вмешивается в мою личную жизнь

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Надя!
Что мне делать, чтобы она перестала высказываться о моем мужчине негативно? Я уже на пределе
Я не вижу, что вам можно сделать для того, чтобы ваша мама перестала высказываться о мужчине негативно, если она имеет желание и возможность это делать.
Ваше отношение и ваши реакции, ваше психологическое истощение тесно связаны с вашим умением устанавливать границы в отношениях. Важно не столько то, что говорит ваша мама, сколько то, что происходит у вас внутри, когда вы это слышите, и то, что вы с этим делаете.
Вы можете:
-говорить маме, что вам неприятны ее высказывания и просить ее не поднимать с вами тему вашей личной жизни (вряд ли она вас послушает, конечно, но говорить это - все равно важно для вас);
-переводить разговор на другую тему или уходить в другое помещение, или уходить за пределы дома, когда она поднимает тему вашей личной жизни;
- подумать, как вам жить отдельно от мамы - с мужчиной или без него.
Для того, чтобы найти оптимальное решение, нужно прояснять очень многие вещи - какие у вас отношения с мамой, причем с самого детства, и как устроена ваша жизнь сейчас; зависите ли вы от мамы финансово, или она от вас, обращаетесь ли к ней за помощью в быту и/или с ребенком; кому принадлежит жилье, в которое пришел жить мужчина; что у вас происходило раньше в личной жизни, что за человек мужчина, с которым вы живете; насколько имеют основания мамины слова, что на самом деле беспокоит вашу маму, т.е. каковы мотивы ее высказываний и пр.
Мать с ним почти не разговаривает- здравствуйте- до свидания, и всё общение.
А что она должна делать, в вашем понимании?
Делает недовольное лицо и сидит, не выходит, успевая делать замечания , кто сколько раз в день должен есть и т. п.
А какое лицо должно быть у вашей мамы, если ей не нравится ваш выбор?
У вас есть отдельная комната? Если да, может, вы можете есть там?
Не садится даже с нами обедать.
Она не хочет с вами обедать.
Вы хотите, чтобы она с вами обедала?
Должна ли она с вами обедать?
Стоило моему мужчине уехать на время к больной матери в другое государство, как она начала поливать его грязью: Да кого ты нашла? Убежище! Страшный! Да об него ноги вытирать можно!
Но вам - он нравится?
Какая вам разница, что думает о нем ваша мама?
Хотя сама, когда ей было чуть за 40 , нашла себе 33-х летнего мужика, который, прожив ней 14 лет, бросил ее.
Отчего вы об этом вспомнили, какое это имеет значение, что из этого следует?
Давление со стороны моей матери было всегда и продолжается, с кем бы я не встретилась...
От мамы, ее мнения, ее одобрения/неодобрения нужно психологически отделяться, тогда вам будет легче.
Я ее уже видеть не могу и жалею, что именно она моя мать! Никогда мы с ней не понимали друг друга.
Вам очень нелегко, очень вам сочувствую. Но так устроено в жизни, что маму не выбирают.
Именно она уже ваша мама. Вот такая, какая есть. Остается только принять это, смириться с этим. Нередко бывает, что между мамой и дочкой нет взаимопонимания, и бывает, что даже при определенных усилиях одной из сторон достичь его так и не удается - и с этим тоже остается смириться.
Но отделиться от мамы, построить другие отношения, сделать так, чтобы мамино давление не оказывало на вас такого сильного воздействия - это возможно.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»