Как полюбить себя?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Irinka38
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:04
Пол: женский
Откуда: Сахалин Оха

Как полюбить себя?

Сообщение Irinka38 »

 
Здравствуйте, уважаемая Лариса!
Где можно найти полезную информацию о том, как полюбить себя и поднять свою самооценку?
Я проходила курс по самопринятию в школе любви, почему то мне очень сложно выполнять те упражнения, которые там даны. Проходила не один курс, много прояснилось в голове и душе.
Хожу в храм, стараюсь почаще причащаться и исповедоваться, но неуверенность в себе жуткая и недовольство собой и чувство вины. Где найти корень проблем? Как вылечиться от этого негатива?
Диагностика отношений в сожительстве
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина!
Я прочитала ваше письмо. Но ответить вам смогу только через несколько дней. Подождите, пожалуйста.
Irinka38
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:04
Пол: женский
Откуда: Сахалин Оха

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Irinka38 »

 
Хорошо
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Здравствуйте, Ирина.
Где можно найти полезную информацию о том, как полюбить себя и поднять свою самооценку?
Здесь дело в том, что информации много, и если это не вульгарно- гламурно псевдопозитвная поверхностная л-ра, которая раздувает самомнение и эгоизм, то многие средства хороши. Ничего конкретного я вам не подскажу.
Дело здесь скорее не в недостатке информации, а в способности ее принять в себя, усвоить, переработать. Это медленный и постепенный процесс. Человек меняется медленно, вот и все.
Я проходила курс по самопринятию в школе любви, почему то мне очень сложно выполнять те упражнения, которые там даны. Проходила не один курс, много прояснилось в голове и душе.
Ведь это очень хорошо и немало, разве нет - что много прояснилось? Но вам этого недостаточно - хочется больше, быстрее?
Вы можете начать с этого понимания - что перемены происходят медленно, это норма. И с понимания, что для вас много прояснилось а голове и душе - и это хорошо.

Слово самооценка подразумевает, что человек оценивает себя. Кто внутри вас даёт вам оценку? Чей это голос? Где точка отсчёта, та шкала, от которой вы отталкиваетесь, чтобы себя оценивать?

Вы пишете, что вам трудно даются упражнения по самопринятию. Какие именно, что не получается?
Хожу в храм, стараюсь почаще причащаться и исповедоваться,
Расскажите о вашем переживании Бога, веры, если для вас приемлемо говорить об этом. Что вам даёт вера, Бог, как вы себя чувствуете после причастия?
но неуверенность в себе жуткая и недовольство собой и чувство вины.

Неуверенность в себе - в чем именно неуверенность, когда и как именно она у вас появляется и проявляется? За что именно и как у вас возникает чувство вины, перед кем, в каких ситуациях?
Где найти корень проблем? Как вылечиться от этого негатива?
Корень нужно искать. Вылечиться - постепенно.

Что вы уже поняли о себе, о мире? Что для вас прояснилось?

Пишите только в случае, если хотите, конечно.
Irinka38
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:04
Пол: женский
Откуда: Сахалин Оха

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Irinka38 »

 
Здравствуйте, Лариса! Я сейчас по новой внимательно просматриваю курс по самопринятию. Мне трудны не столько упражнения, сколько отвечать на вопросы тестов. Не могу понять, где мои настоящие чувства, так как настолько привыкла скрывать их, что уже сама не понимаю какие где.
Да, Вы правы, в голове моей сидит цензор и очень придирчиво и пренебрежительно меня оценивает, но кто он я не могу понять. Это обязательно нужно выяснить? Я вроде головой понимаю, что это комплекс и на самом деле не заслуживает внимания, но неуверенность что-То не так сделать, не так сказать, не то одеть она часто присутствует.
А проявляется, когда рассказываю или показываю что-то сестре, приятельницам, коллегам по работе.
Я боюсь критики, насмешки.
Почему так сильно, не могу понять.
А вина в том, что я не дотягиваю до более высокой планки. Именно в том, что я не такая уверенная в себе как другие(сестра, подруги и т.д.).
О Боге не могу рассказать подробно, но без Него я не смогла бы вообще. Вся поддержка по жизни каждый день в любой тяжелой ситуации приходит от Него через молитву и Причастие. Даже когда начинаю готовиться к Причастию,в разы становится морально легче. А после так спокойно и тишина в голове и чувства утихают, безмятежность такая...
Но через неделю, примерно, опять затягивает в депрессию и неуверенность и недовольство. И мир в душе исчезает.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, здравствуйте!
Я прочитала ваши другие темы, вспомнила и наш с вами разговор.
Не могу понять, где мои настоящие чувства, так как настолько привыкла скрывать их, что уже сама не понимаю какие где.
Ирина, когда вы начали скрывать свои чувства, и отчего вы это сделали тогда, и сейчас?
Ирина, нужно начинать для себя понимать свои чувства, различать их, можем начать с этого.
А проявляется, когда рассказываю или показываю что-то сестре, приятельницам, коллегам по работе.
У вас это чувство неуверенности появляется, когда вы общаетесь со всеми людьми или с теми, которых вы воспринимаете как уверенных в себе? Вы чувствуете, что вы хуже их? Чем они лучше вас, кроме того, что чувствуют себя уверенными в себе?
Я боюсь критики, насмешки.
Кто смеялся над вами, кто критиковал вас в жизни раньше?
Эти люди, о которых вы написали, когда-нибудь смеялись над вами, критиковали вас?
А вина в том, что я не дотягиваю до более высокой планки
До какой планки, в каких сферах жизни? Перед кем вы виноваты, что не дотягиваете до этой более высокой планки?
Это обязательно нужно выяснить?
Желательно, но как получится.
Я вроде головой понимаю, что это комплекс и на самом деле не заслуживает внимания,
Что не заслуживает внимания?
Пока вы считаете, что что-то в вас не заслуживает внимания, вы от этого в себе не избавитесь.
но неуверенность что-То не так сделать, не так сказать, не то одеть она часто присутствует
Нужно здесь взять конкретный пример, когда вы себя так чувствуете, и на это внимательно посмотреть. Можете описать его здесь.

Ирина, вам, на мой взгляд, желательно работать с психологом.
Если вы хотите работать со мной здесь, напишите, помимо ответов на вопросы выше, подробнее о себе, о своей родительской семье, своей жизни - будем разбираться.
Irinka38
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:04
Пол: женский
Откуда: Сахалин Оха

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Irinka38 »

 
Лариса, я постараюсь ответить на все вопросы поочередно, чтобы не запутаться.
Чувства свои я начала скрывать очень давно.20 лет назад. Тогда со мной случилась беда. Я чуть не умерла. И это случилось по моей вине. После этого я стала постоянно бояться того, что со мной это повториться. Страх был настолько сильным, что я не могла даже голову держать ровно, она тряслась. Зубы были сжаты, я все время плакала, перестала есть и пить, я боялась даже дышать и мыть руки. Люди, которые были со мной рядом на тот момент, посчитали меня просто трусихой. И я стала стараться срывать свой страх, загнала его внутрь. Но и другие чувства тоже исчезли, исчезло ощущение реальности. Наверное, поэтому так трудно понять теперь.
Тогда же и неуверенность стала проявляться, и страх оценки чужой и насмешки.
Только мама тогда меня поддерживала. Депрессия очень сильная была. Сестра и отец тоже считали блажью мое состояние. Они и сейчас считают меня со странностями, плюс еще и в церковь стала ходить.
Теперь неуверенность возросла после развода. Первый супруг бросил из-за денег, второй предал тоже из-за денег.
Свекровь сказала, что надо было за собой следить. На тот момент я похудела на 14 кг на правильном питании( как только перестала кормить грудью), муж стал давать деньги на вещи, свекровь сама спрашивала , где я такое купила и хотела себе тоже. Единственное, я не красила волосы( из-за фобии этой проклятой). Может, она это имела ввиду.
Из-за церкви тоже недовольство мной было со стороны мужа и его мамы.
И все_таки, Лариса, я думаю, будь я поуверенней в себе, меня бы не бросали.
Хочется просто жить, а не зависеть от чьей-то оценки.
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
И все_таки, Лариса, я думаю, будь я поуверенней в себе, меня бы не бросали.
Вы пишете "все-таки", как будто я вам утверждала что-то противоположное. Но я за собой не помню подобных утверждений в беседе с вами, может, не заметила.
То есть, бросают только неуверенных в себе, уверенных в себе никогда не бросают?
Вы писали, что и первый и второй муж оставили вас из-за денег. Что именно происходило и произошло в обоих ваших браках? И какое это имеет отношение к уверенности-неуверенности вас в себе?
Хочется просто жить, а не зависеть от чьей-то оценки.
Понимаю вас, и очень вам сочувствую. Для этого нужно научиться самой себя ценить. Для этого нужно учиться самой себя поддерживать. И адекватно себя оценивать. Тогда вы сможете более адекватно относиться к чужой оценке вас. И сможете отнестись к словам свекрови более устойчиво, и поделить их на 20. И даже сможете прямо сказать ей, что вы думаете о ее словах и ее сыночке.
Ирина, что происходит в реальности, когда вы показываете или рассказываете что-то сестре и коллегам? Они вас критикуют? Они над вами насмехаются?
Чувства свои я начала скрывать очень давно.20 лет назад. Тогда со мной случилась беда...
Ирина, я очень, очень сочувствую вам...
До этого случая вы были другой, вы не скрывали свои чувства, открыто проявляли их и выражали? Вы были уверенной в себе тогда, не боялись чужой оценки?
Когда вы стали верить в Бога, когда стали ходить в церковь? В чем еще состоят и проявляется то, что другие считают вашими странностями?
Ирина, что вы чувствуете в церкви, что чувствуете после Причастия, что чувствуете к Богу? Отчего вам там хорошо и потом хорошо еще какое-то время?
Ирина, вы не думали об обращении к психологу? Есть ли возможность, что препятствует?
Irinka38
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:04
Пол: женский
Откуда: Сахалин Оха

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Irinka38 »

 
Да где нам здесь психолога взять. Маленький город. Только психиатр есть. Да и средства не позволяют сейчас.
Я хочу научиться себя поддерживать и ценить, но я не знаю как. Для меня Господь колоссальная опора и поддержка. Раньше, до того как стала верить, мне было гораздо хуже. Плюс еще и нашла сайт Пережить.ру. Это тоже мне помогло во многом.
Бог мне помогает, но я сама к себе враждебно настроена почему-то. Соглашаюсь с любой критикой в свой адрес, мнение свое не могу отстоять, предпочитаю с другим согласиться, лишь бы конфликта не было. Наверное, хочу быть всем хорошей. Всем уступаю. Но ведь у меня двое детей.
Как с такой бесхребетной мамой они будут защищены? Я только начинаю чувствовать почву под ногами. Только сейчас понимаю, что я тоже человек и что нельзя так себя унижать. Вы правы, что жто медленный процесс. Как будто по тихоньку отпадают какие'то наслоения в голове. По тихоньку начинаю яснее видеть разные ситуации.
До той истории со мной, я была уверенной открытой веселой. Потом сломалась. Это говорили люди, знавшие меня. Никакую критику я не принимала вообще. Я ей просто не верила.
Я не знаю, может я изменилась, а может люди меняются. Но мне кажется, что люди раньше были доброжелательней. Сейчас никто не боится ранить словом. Критика и "шпильки" часто встречаются .
Но ведь есть способы себя как то оградить от переживаний по этому поводу, наверное?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, психологи сейчас работают и по скайпу, при желании можно найти. Финансы - это действительно может быть более серьезным препятствием.
Дорогая Ирина, очень хорошо вот это, произошедшее и происходящее с вами:
Я только начинаю чувствовать почву под ногами. Только сейчас понимаю, что я тоже человек и что нельзя так себя унижать. Как будто по тихоньку отпадают какие'то наслоения в голове. По тихоньку начинаю яснее видеть разные ситуации.
Ирина, у меня такое впечатление, что вы себя чувствуете принятой Богом такой, какая вы есть. Поэтому вам хорошо с Богом, с Его принятием, Его благодатной помощью. Возможно, в храме вам встречаются хорошие люди.
Но в мире вам холодно - вам холодно в отношениях с собой, потому что вы к себе настроены враждебно, вам плохо в отношениях с людьми, потому что не чувствуете себя принятой ими, а от заслуживания их любви путем "задвигания" себя вам становится еще хуже.
Дорогая Ирина, мы могли бы разбирать с вами здесь ваши актуальные ситуации, разбирались и сверялись с вашими чувствами, учились понемногу выстраивать границы в отношениях с людьми и выстраивать ваши отношения с собой. Возможно, тогда процесс пошел бы быстрее, чем он идет сейчас. Если бы не одно но. В ваших переживаниях велика роль психологической травмы. Весьма вероятно, что большинство ваших нынешних сложностей связаны именно с ней. Поэтому я не могу работать с вами в таком формате, это рискованно.
Ирина, вы можете поискать психолога по скайпу, который имеет опыт работы с людьми, перенесшими психологическую травму.
Я могу работать с вами по скайпу - связывайтесь, договоримся с вами за ту цену, которая посильна для вас - это то, что могу вам предложить лично я.
В ином случае - пусть лучше все идет с той скоростью, с какой идет, с Божьей помощью - пусть медленнее, но без риска ретравматизации.

Помните, что ваши переживания могут быть связаны не только с реальностью, но и с прошлым опытом. Поэтому держите связь с реальностью, с фактами.
Учитесь стоять за себя, как сможете. Потому что да, вы тоже - человек. Вы - ценность, для себя. Вы ценность для Бога, независимо от того, уверены в себе вы или нет. Разве Бог любит только уверенных в себе?
И если вы будете воспринимать себя как ценность, такую, как вы есть сейчас, а не завтрашнюю уверенную или 20-летней давности, то и другие люди будут больше считаться с вами. Ведь если вы к себе враждебны, если не принимаете себя с вашими слабостями сами, сами себя критикуете, вы транслируете наружу собственное к себе отношение...
Irinka38
Участник
Участник
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 09:04
Пол: женский
Откуда: Сахалин Оха

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Irinka38 »

 
Спасибо большое, Лариса! Где с Вами можно лично связаться?
Лариса_Т.
Семейный психолог
Семейный психолог
Сообщения: 4163
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 17:23
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Как полюбить себя?

Сообщение Лариса_Т. »

 
Ирина, мои контакты есть здесь
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=32&t=1430
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»