Помогите пожалуйсто.

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Гербера
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2008, 16:22

Помогите пожалуйсто.

Сообщение Гербера »

 
Доброго время суток всем читающим.У меня проблема.Помогите пожалуйсто ее решить(очень прошу).Я так больше не могу.Мы с супругом познакомились 7 лет назад и почти сразу решили жить вместе.Не смотря на то что ни он ни я никогда не думали о браке и семье.Мы просто увидели друг друга и все было решено.Мы очень похожи.Что у меня что у него очень не простой характер.Я знаю что со мной тоже не просто.За 7 лет было много всего и хорошего и не очень,я два раза спасала нашу семью от развода,а сейчас опять у нас наступил кризис.И я не знаю что делать.Я очень сильно люблю его и он тоже меня любит(я это чувствую),но почему-то совместное проживание превращается в сущий ад.Он человек сильный и не хочет топтаться на месте(в плане карьеры).Я его понимаю и всячески стараюсь поддержать во всех его начинаниях(конечно не всегда так было,я признаю что несколько раз раньше я била его по рукам своим повидением,но мы растем и на мгоие вещи начинаем смотреть по другому сейчас я его полностью поддерживаю,может быть в этом моя ошибка).Он может не появляться дома несколько дней(без предупреждения),а потом позвонить или прийти со словами "я очень по вам соскучелся(у нас растет дочь),я очень вас люблю,мне плохо без вас".Может позвонить среди ночи и сказать что он просто хотел услышать мой голос.На все мои вопросы он отвечает "я работал".Но проходит пара часов или дней спокойствия и в его глазах опять появляется огонек,ему надо куда-то бежать и он опять уходит.Если кто-то подумает что он изменяет,могу сказать сразу что это не так.Он не такой человек,он бы не стал просто изменять.Если бы у него кто-то появился,то он просто сказал бы об этом и ушел.Могу добавить что он не игрок и не наркоман,а алкоголь вообще не употребляет(акцент на слове вообще). Я вижу и чувствую что и ему данная ситуация доставляет мучения.Он знает что и меня она изводит.Меня уже довело это до микроинфаркта,после чего он долго просил прощения говорил что все бросит и будет проводить все свободное время с нами.Но все успокоилось и он опять умчался.Я не знаю что мне делать.Может просто отпустить(хотя я и так не держу)?Так продолжаться больше не может.Каждое утро когда он уходит я даже не знаю придет ли он сегодня домой.А ведь у нас растет дочь и я тоже работаю и какие-то обязанности лежат на нем.Я элементарно не могу спланировать свой день потому что не знаю сможет ли он к примеру отвезти или забрать дочку из сада.Еще пример: выходной день и вроде как все дома мы строим планы сходить в парк или кино всем вместе,а потом телефонный звонок и он говорит"мне надо уехать,буду через час",а появляется только поздно вечером или вообще на следующий день.Если мы всетаки,(не дождавшись)уходим с дочкой вдвоем,то он очень сильно обижается и говорит"я вам не нужен.Вы без меня гуляете".Вообще писать можно очень долго и очень много.Обращаюсь ко всем прочитавшим,помогите пожалуйсто.Я не знаю что мне делать,но так жить я больше не могу да и не хочу(и терять его я не хочу)С ним разговаривала не однократно,он все понимает говорит что изменится только воз и ныне там.Зарание огромнейшее спасибо.
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Не знаю, как вы реагируете на его отлучки (понятно к этому трудно привыкнуть). Но ему, скорее всего, важен элемент встречи с вами после разлуки. Ваша радость при встречи создает у него ощущение собственной значимости и нужности, создает ощущение тепла и комфорта, чего ему не достает в повседневной семейной (бытовой) жизни. Возможно, своими отлучками он обновляет важные для него яркие позитивные переживания. На сегодня все.
Гербера
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2008, 16:22

Сообщение Гербера »

 
Спасибо за ответ. На его отлучки я пробовала реагировать по разному начиная с истерек и заканчивая полным равнодушием. Пока я ждала вашего ответа произошло следующие: он опять исчез, но через пару дней позвонил и попросил разрешения заехать домой и я не разрешила. И вот уже две недели от него ни слуха ни духа. Но самое интересное то что я чувствую себя нормально(я конечно переживаю за него, всетаки родной и близкий человек).поймала себя на мысли что перестала спать с телефоном и ждать звонка, да и у самой нет никокого желания позвонить. И вот теперь я не знаю как поступить когда он появится(а он обязательно объявиться). Посоветуйте как поступить.

P.S. Я знаю что с ним все нормально, что он жив здоров. Я его случайно встретила(но он меня не видел).
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Прошло немало времени после того, как Вы написали, что мужа не пустили после его отлучки. Что происходит между вами сейчас? Он приходил? Кажется, он накопил такой огромный воз обид, с которыми не в силах справиться и непроизвольно ведет себя так, чтобы именно Вы сделали первый шаг к разрыву отношений, чтобы подчеркнуть, таким образом, Вашу вину в конфликте. Как бы даже напрашиваясь на то, чтобы Вы захлопнули перед его носом двери. О чем Вы и написали в последнем письме. На что расходуются сейчас Ваши силы? На то, чтобы перевоспитать его? Но это, как говорят, неблагодарное дело – стремиться изменить другого человека, еще большее сопротивление оно вызывает у людей, не чувствующих собственную вину. И получается, что вы оба невольно выбираете манипулятивный стиль поведения. Он, не умея, может быть, формулировать основную причину недовольства Вашим поведением, прибегает к доступным для себя способам воздействия: не приходит домой, а Вы, обидевшись в свою очередь, не пускаете его домой. Вот такая игра возникла между вами. Как выйти из этой игры? Придумайте другую, с более конструктивным решением. Желаю успеха, надеюсь, что Вы найдете правильное решение.
Гербера
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2008, 16:22

Сообщение Гербера »

 
На что по вашему он обижается?Перевоспитчвать я никого не собираюсь.Супруг по видемому считал что я всегда буду ждать его(даже если захлопну дверь перед его носом).Как только в моей жизни появился другой мужчина(просто очень хороший старый друг,мы дружили со школы.Но после моего замужества стали очень редко общаться.А сейчас он рядом чтоб потдержать меня) супруга как будто подменили он готов бросить все и проводить с нами 24 часа в сутки.А я уже и не знаю надо ли мне это.Мы с ним нормально общаемся без обид,без упреков к друг другу,но внутри меня все еще сидит червячок,что все это пройдет как только все вернется в наших с ним отношениях на круги свои.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Вы опасаетесь, что –вернись Вы назад, к прежним отношениям, все может развернуться к старому сценарию. И, действительно, с большей долей вероятности это повторение возможно. В случае если мы программируем поведение другого человека ( я знаю, что так и будет) или- собственное поведение через работу страхов, которые, как известно, действуют по принципу «чего боялся на то и напоролся». И тогда выходит, что лучшее средство по коррекции взаимоотношений- борьба с собственными чувствами, страхами.
Гербера
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 май 2008, 16:22

Сообщение Гербера »

 
Здравствуйте.Я опять к вам.Вы помогли.Мы разобрались со страхами и чувствами и он вернулся все вроде как наладилось.Буквально неделю назад он позвонил с работы и сказал "я тебя очень люблю, ты мне нужна, но у нас ни чего не получается" и больше не пришел.В голове каша, непонимание. Это что отголоски помолодевшего кризиса среднего возраста.Я очень устала от этого состояния.И сейчас понимаю что это он меня не хочет отпускать. Я не знаю что делать. Может попробовать полностью изолироваться от него? Не отвечать на звонки и смс?
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»