Как быть если муж не хочет быть главой семьи?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Стерх
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 11:44
Откуда: Украина г.Львов

Как быть если муж не хочет быть главой семьи?

Сообщение Стерх »

 
Здравствуйте, Ирина Анатольевна.
Очень надеюсь на вашу помощь...
Мы поженились полгода назад, любим друг-друга, я долгое время не могла наити свою половину.
Металась, воспитывала дочь от первого брака одна. Зарабатывала копейки и пропадала на работе по 12 часов. Было трудно. Потом все наладилось, я встретила Его. У нас все ОК, но....
После 10 лет мытарств мне хочется защиты, за спиной у мужа постоять, не принимать важных решений решений водиночку, а не получается - муж меня так любит, что только и слышно - "Зая, как ты скажешь." Даже что ему делать в очереди у врача он не знает - звонит мне и просит совета. По любому поводу звонит!
Раньше так не было, до нашей встречи. Ведь жил он как-то без меня!!!! Сам жил, от родителей в другом городе...
И получается, что все ответственные решения принимаю я, все решаю я, вся ответственность на мне, как деньги тратить тоже я. Я не ропщу, не снимаю с себя ответственности, нет! Просто так не должно быть - мужчина глава семьи ведь! А у нас я.... И без моего слова, просьбы, указаний порой, он вообще ничего не будет делать! А только я попросила - будет угождать. Вот до чего доходит!!!!!
Не по христиански это. да и трудно мне. Трудно быть мягкой, нежной, ласковой.
Я его очень люблю, но я так порой устаю...
Что мне делать, как вернуть мужу его роль в семье?
Диагностика добрачных отношений
Стерх
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 11:44
Откуда: Украина г.Львов

Маленькое дополнение, может это тоже важно

Сообщение Стерх »

 
Маленькое дополнение, может это тоже важно:
эта его пассивность стала проявляться после истории, которую я описала здесь:
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3230
Заранее благодарна за все, что Вы сможете мне посоветовать :)
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Хорошо, что Вы пытаетесь разобраться в причинах конфликта , ищете корень их в психологических проблемах мужа. Нередко, люди приходящие в церковь, начинают все свои проблемы, связанные с нарушением взаимоотношений приписывать демоническим силам , называя одержимостью распущенное поведение. Возможно, Ваш супруг относится к категории людей покорно-зависимого типа. Эти люди , на первый взгляд, кажутся кроткими и услужливыми, но в душе их клокочет буря негодования или просто , несогласие с тем, что он не может выразить словесно. Накапливаясь, эта негативно заряженная масса приводит к взрыву. Трудно представить, что может взбрести в голову человеку, находящемуся в состоянии аффекта. Да, возможно, именно в эти моменты, когда он выдает агрессивное поведение, он, наконец, чувствует себя сильным, что называется, на высоте. Потом, он опять входит в свое привычное - зависимое состояние. Вы правильно уловили проблему: в чем-то Вы превосходите его, могу только догадываться, что может быть Вы общительный человек, уверенная в себе, а он ревнует Вас к этим свойствам личности. Попытайтесь, находясь вместе в гостях, среди его родственников и т.д. меньше выделяться, но подчеркивать его значимость. Это лишь самый поверхностный взгляд на Вашу проблему.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»