Как научиться любить будущего ребенка

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Симка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 01:19

Как научиться любить будущего ребенка

Сообщение Симка »

 
Сегодня проревела весь день. Все в самом мрачном свете. Причина - нежелательная беременность. Оказывается неправильно отсчитывала срок и опоздала с абортом. Нехочу этого ребенка! Он свяжет меня по рукам и ногам. Я его за это заранее не люблю. не знаю. как все сложится потом, но сейчас готова на все, чтобы его не было. Где-то там какая-то трезвая мысль говорит, что это не правильно, что люди радуются детям и любят их заранее, а я не могу! Двое детей у меня уже есть, и они любимы и желанны с самого начала. А с этой беременностью для меня наступает конец света. Не могу смириться... как быть не знаю...
Диагностика семейных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Солнышко,дорогая моя. Как Вы правильно говорите про трезвые мысли. В перевес "не хочу" понадобится много трезвых мыслей. И самое главное выраженно в заголовке Вашего письма "научиться любить будущего ребенка". Для начала придется преодолеть такой урок,как полюбить себя,потомучто фраза "он свяжет меня по рукам и ногам" может говорить о том,что проснулся внутри сидящий человечек,носящий имя-эгоизм,жалость к себе. А это не любовь к себе. Оказывается,тот,сердечко которого уже бьется в Храме моего тела, уже сигналит,что именно он поможет преодолеть этот духовный недуг. Если правильно посмотреть на перспективу появления ребенка. И ничего ведь без Воли Божией не случается,и может быть то,что Вы "не уложились в расчеты"-это никакая не случайность.
про конец света трудно понять. Почему? ПРоблема взаимоотношений с мужем? Материальные проблемы? Преостановиться карьерный рост? Меньше времени для себя? Одна из версий: если сейчас любовь к супругу ?Когда любишь человека-хочешь от него детей. Может быть накопились обиды к нему? Почему не поговорить и не высказать свои чувства. Начать нужно с любви к мужу и она трансформируется в любовь к ребеночку. Ответив себе на вышепоставленные вопросы,определите,что из этого важнее жизни человека,которого тебе дарит Бог.
Симка
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 01:19

Сообщение Симка »

 
Здравствуйте, Ирина Анатольевна. Спасибо Вам за отклик. Мне сейчас даже немного стыдно за те эмоции, что я выплеснула здесь. Конечно своего ребенка я не брошу и ничего плохого ему не сделаю. Паника уже прошла, но радости по прежнему не испытываю. Для меня это прежде всего проблема. Еще одна проблема, с которой надо справляться. Вы правы, для такого моего отношения к беременности существуют свои причины. И здесь намешано много всего. самой главной из них является алкоголизм моего мужа и в связи с этим та атмосфера, которая создается при этом в семье. Не буду приводить много подробностей, но мне приходится постоянно жить в напряжении, защищать себя и и детей от частой агрессии. Очень устала. И когда представляю, что в дальнейшем придется удвоить силы для этого, то, да, становится жалко и себя и этого ребеночка, которому с пеленок придется слышать пьяную ругань. О любви к мужу уже нет и речи. Эта беременность неожиданная. После того как родился младший (ему тринадцать лет), ни разу не было "залетов" и я решила, что для меня уже с этим покончено, поэтому и не думала предохраняться. И до того как это случилось больше чем полгода не имела интимных отношений с мужем из-за его постоянного пьянства. В отместку он перестал давать деньги для семьи. Я научилась быть экономнее, научилась просто жить своей жизнью и по мере возможности, лишний раз, не обращать внимания на его выходки, если они не задевали детей. Такая независимость стала приносит некоторое моральное облегчение, несмотря на материальные проблемы. я как бы увидела "свет в конце туннеля", больше стала заниматься собой, стала создавать какие-то планы на будущее, я стала чувствовать себя свободной. Я не знаю, это или еще что подействовало на моего мужа, он перестал пить и я решила, что человек одумался и что надо как-то налаживать семейные отношения. Мне не хотелось спать с ним, но сделала это. Теперь считаю, что совершила большую ошибку. Наверное это его расслабило, все стало на круги своя, т.е. пьянство продолжается и плюс эта беременность. Он радуется, но не ребенку. считает, что я опять буду зависеть от него и как раньше сносить и прощать все выходки. Его "фишкой" было довести меня до слез, до истерики, потом он мгновенно становился "добрым" и пытался сгладить весь конфликт. Я с трудом научилась не поддаваться на эти провокации. Теперь он пробует повторять старые методы. Пока у него это не получается. Но я устала. Отсюда и эта паника... Извините за длиннющее письмо.
Знаете, я не верю фанатично в Бога, но считаю, что все таки есть Высшая Сила, оказывающая влияние на нашу жизнь. К православию отношусь уважительно, считаю, оно учит только хорошему. И еще для себя заметила, что люди верящие в Бога, по-настоящему добрые люди, отзывчивые и душевные. Спасибо.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»