Нужен совет профессионала

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Громозека
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 14:04

Нужен совет профессионала

Сообщение Громозека »

 
Здравствуйте. Не могу разобраться своими силами. Помогите пожалуйста. Дело в том, что в апреле я узнала об измене мужа (он познакомился по интернету с дамой, некоторое время переписывался с ней и решил, что вот она и есть его судьба). К тому моменту мы прожили с мужем почти 10 лет. Брак венчаный. Есть сынок - 4 года. Последний год у нас был очень тяжелым (много работали, постоянно по командировкам, на ребенка еще время хватало, но на мужа/жену уже совсем нет)....Так вот узнала я об измене, были долгие скандалы. примирения (все это продолжалось в течении 2 недель). Муж объяснял, что это не всерьез и все такое, потом мы съездили в Египет. Возвратились, он говорит, что надо съездить в командировку (я сразу поняла подвох, но отпустила, решила, что ему все таки надо раозбраться в себе)...Потом оказалось, что он ездил с ней в Турцию...В общем как узнала, дала ему время на раздумье и выгнала его, т.к. он прожив неделю в доме на одной со мной кровати так и не определился.....Ушел он жить в общежитие (у него там своя комната)...Так прошло все лето, он ездил у ней в гости (она живет в 2000 км от нас), собирался уволится с работы (вроде как нашел работу у нее). Со мной отношения были совсем плохими, он мне угрожал, что будет судится если я ему не дам втречаться с ребенком сколько он хочет. На встречах с ребенком говорил ему какая та тетя хорошая, ласковая и все такое...Взял документы для развода. Где то за 2 недели до его отезда его настроения изменились, он стал приходить именно ко мне - сидел со мной, говорил какая я красивая и как он по мне скучает..Сидел радом со мной часами. Перед нашим отъездом, когда сын очердной раз просил папу вернуться он сказал, что хотел бы вернуться но сейчас сделать этого не может, т.к. он там уже трудоустроился (эта информация проверена).... Потом мы с сыном уехали в отпуск на месяц (он должен был поехать к ней жить и трудоустраиваться). Телефон я с собой не взяла...Как выяснилось, что с работы он там уволился (что то случилось) и вообще пробыл там около 10 дней. Поехал домой, пробыл сдесь неделю, потом поехал к своим родителям. Все это время он писал душещипательные смски... Теперь он приходит к нам ежедневно, уходит только на работу и ночеать. Занимается ремонтом моей квартиры (по брачному договору квартира осталась за мной). Одел кольцо на палец и не отает свиделеьство о браке, чтоб я не подала на развод....Говорит, что он очень хочет вернуться, что все понял, там отношений нет....Не могу разобраться как быть? То, что я его верну - это как говориться и к бабке не ходи ;))) (все десять лет он был хорошим мужем, я его люблю и он души не чает в нашем сыне, о чувствах ко мне сейчас я говорить не могу ибо не знаю). Но как это сделать правильно? Чтоб наука запомнилась на всю жизнь... И еще можно ли верить теперь ему и как взрастить эту веру снова. Как теперь общаться? Он ждет от меня каких то шагов, а какие шаги можно сделать, чтоб снова моя гордость и честь не страдали? Спасибо за совет
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Процесс реанимации супружеских отношений после измены очень болезнен и может продолжаться длительное время. Слишком тяжел этот удар по самолюбию и по самооценке. Умирает любовь, умирает
вера, истощаются составляющие, скрепляющие отношения. В этот период как ни странно, нужно много говорить друг с другом. Задавать себе и другому вопросы и отвечать на них.
На Ваши вопросы в конце письма могу ответить: верить нужно вседа. Апостол Павел говорит: "Духа не угашайте". Вера это тот столп, на котором зиждутся все отношения. В первую очередь, чувство веры возвращается, когда мы видим со стороны оступившегося проявление раскяния. И,не просто выраженное видом "побитой собаки" и словами , но и конкретными поступками. Для того, чтобы убедиться в искренности, необходим испытательный срок. Это не означает, что
будет установлен жесткий контроль, но человек допуствший семью до крайней степени развала должен реабилитироваться поступками.
Взращивать веру необходимо через борьбу со своими мыслями о нелюбви его к Вам, с желанием укорить его. подчеркнув его несостоятельность, ведь тогда между вами восстановится мнимое равновесие. В первую очередь помочь себе: восстановить силы, занявшись своими интересами для того, чтобы помочь ему занять утерянную позицию. Общаться, не демонстрируя своего превосходства и, наоборот, не показывать своей беспомощности. Вы умете держать удар, вот положение, которое подчеркивает достоинство человека. Самое главно справиться с презрительностью, которая совершенно естесственно появляется по отношению к супругу изменившему. "Человек слаб, сказал Достоевский". Простим несовершенство нашим близким. Насколько можем покажем себя врослыми. Надеюсь, что Вы вместе.
Громозека
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 14:04

Сообщение Громозека »

 
Семейный психолог писал(а):Надеюсь, что Вы вместе.
здравствуйте. Спасибо за советы. Мы вместе. Уже (1.5 месяца). Ребенок просто Щаслив ;))) Муж наверное тоже... А я... Мне тяжело... Простить я его простила. Забыть пытаюсь. Сейчас конечно легче чем, предположим, месяц назад. Более спокойно. Муж признается в любви. Уже переремонтировал всю квартиру. Я ему дала карт-бланш переделывать как ему хочется, но вот веры ему нет. Но не могу сказать. что я его проверяю. Теперь уже нет. Конечно от таких ранений надо долго отходить. Вроде отодим.... Пытаемся оклематься. Наверное исход тех нащих отношений (до кризиса) и должен был быть таков. Иначе мы (я?) не поняли бы ценность наших отношений. Так, чтоспаибо, Господи, за науку и спасибо за более/менее легкий исход из этой науки...
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»