Разрушающий брак

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Сандра
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 17:13
Откуда: г.Каменск-Шахтинский

Разрушающий брак

Сообщение Сандра »

 
Мы с мужем 8 лет в браке. У него и у меня это 2 брак. Он вдовец, я разведена была на момент нашего с ним знакомства. Уже давно вместе, но гармонии отношений нет. Он меня просто иногда угнетает своими придирками в плане то свет не выключаю, то машинку не так включаю и пр. Меня это раздражает я вспыливаю, а он более спокойный, но считает что постоянно поучать и цеплятся к мелочам, это норма, "воспитывает" меня. Мы ссоримся очень часто из за мелочей. В основном я защищаюсь от его нападок. Доводит меня до истерик, но вместо того чтобы утешить еще и кричит на меня. Некоторые моменты таких разногласий и нападок на меня я потом не могу даже пересказать подруге, сразу начинаю плакать. Я считаю у него сильная энергетика, он меня подавляет во всем. И я превращаюсь в истеричку. У меня трудная работа с людьми, никогда не замечала за собой особой неуравновешенности, а с ним вот так. Первый муж был у меня выпивающим из за этого и разошлись. Но психологически мне с ним было легче. Значит ли что мне не подходит мой нынешний муж по психологическому типу? О любви сейчас даже не говорю, уже не могу разобраться есть ли она сейчас. Но мы уже не молодые и в этом возрасте может любовь как то видоизменяется. Но этот брак просто меня разрушает. Что делать? Посоветуйте пожалуйста.
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
По большому счету, дело не в различии типологий, но в понимании причин конфликтов. В понимании глубоких проблем своих реакций и объяснении причин поведения супруга. Да, типы личности бывают разные, акцентуации характеров от застенчивых, циклоидных, застревающих...и до демонстративных. Все перечислять не будем. Если уж Вы сами заговорили о психотипах, скорее всего вас с мужем можно отнести, его к застревающему, а Вас- к демонстративному типам.
Он зацикливается на мелочах и не может вырваться из плена пунктуальности и педантизма. Ваша эксцентричность и спонтанность, которая в кругу людей не связанных бытом и условностями может восприниматься легкостью и раскованностью, в более тесных отношениях выглядит как неаккуратность и невнимательность. Ваш муж хочет изменить не Вас, а Ваши устоявшиеся привычки.Это плюс, который кажется Вам минусом. Конечно, обидно, когда выговаривают как маленькому ребенку и тычут на недостатки. Но, что получается: он застревает на функции родителя, назидает, контролирует Вас, а Вы-обижаетесь, как ребенок впадаете в истерику и ...и тоже застреваете. А где рост? Эти ролевые функции должны преместиться в центр сотрудничества и дружелюбия. Мужайтесь, разберитесь со своим внутренним ребеночком , помогите ему принять самого себя и не бояться родителя, чтобы не чувствовать себя жертвой. Защищайтесь любовью, а не агрессией. Поговорите с мужем, о том, что меняться полезнее обоим супругам. Выигрыш двоих поднимет волну отношений на новый гребень.
Сандра
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 мар 2008, 17:13
Откуда: г.Каменск-Шахтинский

Сообщение Сандра »

 
Уважаемая Ирина Анатольевна, спасибо Вам за профессиональный ответ. Мне действительно нужно разобраться со своим внутренним Я. Знаю, что слишком эмоционально реагирую на многие ситуации которые у нас возникают с мужем. Конечно и он реагирует на мою эмоциональность не так как хотелось бы мне. Попытаюсь с ним в спокойной обстановке откровенно побеседовать.Ваш совет мне очень помог прийти к этому решению. СПАСИБО.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»