Как дальше строить отношения с дочерью?

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

Ju_li
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 окт 2008, 13:54

Как дальше строить отношения с дочерью?

Сообщение Ju_li »

 
Здравствуйте.
У меня до вчерашнего вечера были вполне хорошие доверительные (я так думала)отношения с дочерью. Ей 16 лет. Я все время вникаю в ее трудности, стараюсь по мере возможности решить , поддержать и всячески помочь ей. Постоянно с ней говорю о жизни, ну обо все что волнует каждого человека а подростка в особенности.И мне казалось что она прислушивается ко мне. Но не зря говорят "в тихом омуте черти водятся".И вот вчера я вэтом убедилась.
Случайно наткнулась на ее дневник. Простая тетрадь, лежала на столе-и я ее открыла посмотреть что это. И стала читать-ну и конечно закрыть ее уже не смогла-дочитала до конца. То что я узнала-меня неприятно поразило. Оказывается она пробовала секс с 15 лет. это было 3 раза. С разными мальчиками разного возраста. Знаю что сейчас этим никого не удивишь, но в нашем случае с ней-это не обычная ситуация. Причем когда я тогда в 15 лет с ней говорила на эти темы-видела в ней полное понимание.
Меня волнует ее отношение к этому. Происходиловсе не от большой любви, а как я поняла из любопытства. При этом она пишет что осталась девтсвенницей. Как мне быть дальше?Как строить с ней свои отношения что говорить? Как сохранить доверие к друг другу?Сейчас у нее никого нет, она с ребятами не гуляет. Вообще больше серъезная, домашняя, переживания держит внутри.
Хочу сводить ее к врачу гинекологу-чтобы убедиться -девтсвенница она или все таки нет. Что вы посоветуете? Я в замешательстве.
Диагностика добрачных отношений
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Простите, пожалуйста, мне не понятно Ваше желание проверить дочь у гениколога. Это может вызвать у нее агрессию к Вам и тогда уж точно, доверие будет трудно установить. Конечно, очень неприятно открывать для себя тот факт, что наши дети далеко не ангелы. Но трясти их и устраивать им экзекуции, приклеивания им ярлыков вруш, не прибавит нам близости и доверия. Мы не знаем, что хочет выразить в дневнике ребенок, то ли истинные события своей интимной жизни, а может быть это фантазии и игра больного воображения. Не пугайте себя картинами ужаса, это может развить в Вас презрение к дочке и разрушить отношения вконец. Это ее жизнь и она на это имеет право, как это ни горько и неприятно. Трезвое отношение к вопросу ее личной жизни поможет найти правильное решение и контактировать с ней не с позиции карающего родителя, но с позиции участливого друга, способного понять и принять, даже, если друг оступился.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»