Проблемы в семье

Вопросы по тематике семьи, любви, отношений. Отвечает только уполномоченный психолог!

Модератор: Семейные психологи

IBoris
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 17:08

Проблемы в семье

Сообщение IBoris »

 
Здравствуйте.
Я, надеюсь, что меня можно назвать воцерковленным верующим, женат 4 года. До свадьбы с женой встречались около 9 месяцев. Семьи наших родителей одного социального уровня. Жена относиться положительно к вере, но был прогресс до венчания. После него она весьма охладела.
Первый год жизни не бал гладким, но все списывалось на притирку характеров. Дальше скандалы пошли чаще. Начинал примирятся в основном я. Родители жены признают, что конфликты идут по вине жены, ко мне относятся нормально. Но при этом действенно ничего не делают - "мы с ней(дочерью) не можем найти общий язык".

Претензии ко мне идут по 2 направлениям.
Финансовые, что я жадный, хотя особо я ее не ограничиваю. Но как то приучен считать деньги, она расходы просто игнорирует. При этом из 4 лет брака работала 1.5 года.
За этот год сменила 3 места работы. Один раз уволилась в один день, ни с кем не советовавшись. Мы живем в провинции, где работу, особенно для женщины найти тяжело.
В коллективах работала тяжело, с людьми не шла на контакт.

Второй пункт претензий мои отношения с матерью. Да, я с ней общаюсь почти каждый день. Но у нас она практически не бывает, в семейную жизнь, просто боится лезть. Так как мать тестя, была обвинена в колдовстве. И общение с ней было окончательно разорвано. Но стереотип перенесен видимо дальше.

Жена постоянно говорит о желании иметь детей. Я не против, я за.
Но не складывается. У меня сложилось ощущение, что ребенок нужен, для ее статуса замужней дамы. Как она планирует воспитывать ребенка, это не уточняется.

Год назад был конфликт по пречисленным пунктам, и в целом формулировка - "не мужик"(в глобальном смысле этого слова), она меня выгоняла, я не ушел, но ситуация особо не изменилась.
При любом скандале мне ставиться ультиматум "не нравиться - разводись". Сказала, что подала на развод, потом оказалось, что обманула.
Попытки поговорить по нормальному ничего не дают.
Мне 31 год, я работаю, помогаю по дому, помогал ей с ее работой. Ей самой 28 лет. Безусловно я не идеал, но выстраивать семейную жизнь можно.

На днях произошел конфликт на пустом месте, она сходу заявила, что подаст на развод. Несколько дней молчали, сказала, что не хочет со мной говорить. На выходных на весь день ушла к родителям, поступала так и раньше.

Я переехал к родителям, надеялся, что это заставит её отнестись серьезно к ситуации. Но ее видимо это устраивает, такой необременительный образ жизни, свой график и т.д.

Что бы Вы могли посоветовать в данной ситуации?
Диагностика отношений в сожительстве
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Ваша супруга, как я поняла с Ваших слов, не завершила свои отношения с родителями, т.е. находится с ними в конфронтациии и плюс к этому, плохо адаптирована социально. Проблемы в семье. Возможно вы и сошлись по компенсаторному принципу: Вы общительный человек, а она не уживчивый человек. Я только предполагаю. Конфликтные, эгоистичные или просто недополучившие тепла и любви люди, совершают провакационные маневры, бессознательно воспитывая нас в обретении навыков терпения, милосердия и любви. Порой их действия нелогичны и даже очень обидны.За фразой: "Ты жадный"- стоит скрытый, метафоричный смысл- :"Мне не хватает твоей любви, я испытываю эмоциональный голод". Иногда за абсурдным поведением человека кроется очень много несформулированных в слова чувств и поэтому, жизнь превращается в сплошную тиранию. Мужчина на то и имеет статус мужчины, чтобы логически просчитывать на два шага вперед состояние своей половинки-любимой жены, а по большому счету, себя. Потому, что через нашего супруга мы познаем себя. Она не какой-то чужеродный орган, это плоть от плоти и кровь от крови Ваше "Я", которое в данный момент Вы не можете принять как часть себя, потому, что Вам хотелось бы, чтобы это было Ваше идеальное "Я", но пока Вам трудно с этим смириться. как мне кажется, Вы идеализируете друг друга, поэтому слишком много ожиданий по отношению друг к другу. Вот и в вопросах веры та же самая проблема: сначала был подъем после венчания, а потом спад .Надежда на чудо это превосходно, но магизм и механическое восприятие в духовной сфере нашей жизни порождает разочарование.В духовной жизни , чудо и вдохновенный труд души в созидании любви идут рядышком.
IBoris
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 17:08

Сообщение IBoris »

 
Семейный психолог писал(а):Мужчина на то и имеет статус мужчины, чтобы логически просчитывать на два шага вперед состояние своей половинки-любимой жены, а по большому счету, себя. Потому, что через нашего супруга мы познаем себя. Она не какой-то чужеродный орган, это плоть от плоти и кровь от крови Ваше "Я", которое в данный момент Вы не можете принять как часть себя, потому, что Вам хотелось бы, чтобы это было Ваше идеальное "Я", но пока Вам трудно с этим смириться. как мне кажется, Вы идеализируете друг друга, поэтому слишком много ожиданий по отношению друг к другу.
Более-менее мне удавалось просчитывать ее поведение. Если при ее капризах, я занимал мягкую позицию, пытался погасить конфликт ее это раздражало, и расценивалось как моя слабость. При попытках занять жесткую позицию, она старалася еще более усугубить конфликт, и свести к разводу.

Мы уже подали на развод. Во время разговора о разводе, она была напряженна и внутренне готова на конфликт, до того момента, пока я не сказал, что если она не возражает мы можем подать на развод. После этой фразы голос изменился, стал нормальным мягким.
За эти 2 месяца была одна попытка пойти на примерение, предполагаю, что ее родители надавили на нее, по тем фразам, которые говорились, но сам тон был жестким и без компромисным.
Пока жили вместе претензии были ко мне, во время этих разговоров, спрашивалось, какие у меня к ней претензии, хотя я никогда не ставил ультиматумов (если не как я хочу то, развод).
После того как я перечислил, что не устравивает меня, она вновь объяснила, почему она не довольна мной. На том разговор и закончился. Фраз на вроде "вернись, мы все обсудим и т.д." не было.
Разговор произошел так, что и я не мог, как то пойти на примерение.

Не думаю, что я сильно идеализировал, м.б. на первом году да. Можно предпринять, что то конкретное?

И еще вопрос, есть предположение, что жена рассматривает для себя более выгодную партию в материальном плане. Оно вкладывается в схему подобного поведения?
Семейный психолог писал(а): Вот и в вопросах веры та же самая проблема: сначала был подъем после венчания, а потом спад .Надежда на чудо это превосходно, но магизм и механическое восприятие в духовной сфере нашей жизни порождает разочарование.В духовной жизни , чудо и вдохновенный труд души в созидании любви идут рядышком.
Я в церкви (не знаю, на сколько корректно это утверждение) около 9 лет, и понимаю это. От нее я тоже не жду моментального прихода к духовной жизни.
Семейный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 10 окт 2007, 13:22
Откуда: Москва

Сообщение Семейный психолог »

 
Женщина, не может не хотеть детей, но она хочет иметь стабильность материальную. Я не знаю, каков ваш доход, но думаю, что жена Ваша
относит Ваше нежелание иметь детей нежеланием зарабатывать и пассивностью. Хорошо, что она знает теперь, какие черты ее характера Вас неудовлетворяют. Конечно ей неприятно это слышать, но скажите ей, что Вас неустраивают они, но ее Вы любите. Все можно поправить при желании услышать, что тебе сообщает твой близкий и при желании исправить изъяны. Вы перечислили по пунктам причины ее недовольства Вами. И Вас они смущают и задевают. Может быть это по причине того, что это и есть Ваши слабые места . Подумайте над этим и критичней отнеситесь к себе. Этим самым укрепите семейный бастион.
IBoris
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 17:08

Сообщение IBoris »

 
Семейный психолог писал(а):Женщина, не может не хотеть детей, но она хочет иметь стабильность материальную. Я не знаю, каков ваш доход, но думаю, что жена Ваша
относит Ваше нежелание иметь детей нежеланием зарабатывать и пассивностью.
Я нигде не писал, что не хочу детей. И откуда такой вывод о моей не способности зарабатывать, если практически 4 года жили на мою зарплату.
Спасибо за совет, удаленно такую проблему не решить. В рамках форума всего не опишешь.
Ответить

Вернуться в «Кабинет психолога»