проблема у дочки.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

полосатая
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 14:58

проблема у дочки.

Сообщение полосатая »

 
здравствуйте. помогите мне. у меня старшая дочь , ей 7 лет, папа у нас не родной. но проблема сейчас не в том, а проблема в том, что моя дочь не может ни с кем дружить. она очень хочет дружить, тянеться ко всем ребятам, даже знакомиться, общается один день, а потом с ней перестают общаться и она играет одна. она очень из-за этого переживает, я не знаю как ей помочь. в садике ни кто с ней не играл. сейчас она в санатории, опять один день дружила, а на второй на нее даже внимания не обращают эти же ребята. как так?
я ни чего поянть не могу, а нам скоро в школу. помогите. помогите ей помочь и мне помогите, как сгладить это переживание в ней.
может она слишком приставучая, как мне кажеться, может в этом проблема. я наблюдала как то, что она слишком навязчиво играет с детьми, навязывает свое общение. может в этом проблема?
Диагностика семейных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая полосатая!
Думаю, что будет уместным дать Вам несколько советов:
1.Подробнее ознакомьтесь с детским кризисом 6-7 лет (в психологической литературе или на солидных психологических сайтах). Тогда, думаю, некоторые вопросы отпадут сами собой;
2.Обратитесь к семейному (а уже потом - к детскому) психологу с целью выявления причин такой реакции Вашего ребенка на изменившуюся семейную ситуацию;
3.НИКОГДА (повторяю, НИКОГДА) в присутствии ребенка не акцентируйте внимание на его внутренних проблемах. В противном случае, ребенок обязательно поверит в свою ущербность (по принципу: "ведь это мама так сказала...");
4.Понаблюдайте ребенка в контрольной группе (например, в детском центре, на дне рождения кого-либо из друзей, в кабинете детского психолога, на детской площадке у дома). Свои наблюдения опишите психологу (если его рядом не будет). Обратите внимание на то, как именно дочь выстраивает отношения с окружающими (на кого-то давит, с кем-то дружит, кого-то отталкивает, жалуется, навязывает свое мнение, сидит замкнуто, чрезмерно разговаривает, постоянно придирается и т.д. и т.п.). Все это поможет создать верную картину того, почему ребенок не моет найти общий язык с окружающими.
Но еще раз повторюсь: любая детская психологическая проблема вырастает из семьи.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»