отношение с детьми

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

наталия -анастасия
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 18:44
Откуда: украина мариуполь

отношение с детьми

Сообщение наталия -анастасия »

 
Здравствуйте,посоветуйте ,пожалуйста,как правильно себя вести. Я замужем второй раз,живём пять лет двое детей. Только первый ребёнок от первого брака сыну 10 лет второй муж его любит и различая не делает,и сын его любит копирует его с детства. Биологический отец и его родители не общались шесть лет, а сейчас появились приезжали к сыну в оздоровительный центр не поставив нас в известность.Теперь хотят с ним общаться мы с мужем пошли на уступки,так как сын изъявил желание общаться с дедушкой и бабушкой,сразу начались дорогие подарки и всё позволяется хоть ребёнок всем обеспечен. И мы обеспокоены чтобы сын не перешел к ним жить, так как воспитание подразумевает и запреты мы конечно объясняем,что мы его любим и переживаем за него, но скоро переходной возраст.
Диагностика семейных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая наталия-анастасия!
Ситуация довольно неоднозначная. Наверное, это тот самый случай, когда приходится уповать на здравый смысл другой стороны (насколько я понял, юридических препятствий для общения сына с биологическим отцом вы выдвинуть не можете, и он имеет полное право общаться с мальчиком). Думаю, что явно препятствовать не стОит, но все же следует встретится с противоположной стороной и выяснить мотивы возникновения столь пламенной любви к внуку. Если доводы будут разумными, а дальнейшие поступки не приведут к отчуждению и отдалению ребенка от вас и вашей новой семьи, то беспокоится не нужно.
Боюсь, что разговор с сыном к желаемым результатам не приведет, поскольку дети в этом возрасте могут не видеть ваших переживаний, а дополнительная приставка к компьютеру или другая долгожданная вещь и вовсе способствуют "розовому взгляду" на ситуацию. И бесконечные нотации могут дать здесь совершенно противоположный результат.
P.S.
По своей практике знаю, что довольно редко члены семьи прежнего мужа выходят на контакт с ребенком. Если отношения выстраиваются честно и открыто, то ничего плохого в этом нет: ребенок должен чувствовать заботу, знать своих родственников и ощущать себя нужным им.
В вашем случае смущает лишь одно - контакт с ребенком был установлен без вашего ведома. Элементарный здравый смысл подсказывает, что это не совсем корректно по отношению к вам, как к матери. Причин этому может быть масса (например, если вы когда-то высказывались резко против подобных встреч).
И все же считаю, что нужно стараться достигать компромисса переговорным путем.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»