Как и когда говорить детям про развод?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Как и когда говорить детям про развод?

Сообщение innainna »

 
Здравствуйте! Я приняла решение развестись. Есть две дочери 12 и 4 года. Обе очень любят отца. Отец очень много времени проводил с ними. Видимо в ближайшее время мы будем жить не вместе, сейчас муж у родителей (дети об этом знаю). В какой момент стоит поговорить об этом с детьми? Особенно беспокоит старшая (переходный возраст)? Очень надеюсь, что муж будет активно участвовать в их жизни. Хочется чтобы у детей с отцом были хорошие отношения.
О том что в семье что-то не так мне кажется дети не догадываются. Очень старались никаких разговоров при них не вести. Почти все лето дети бали у бабушки.
Большое спасибо.
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая innainna!
Если вопрос с разводом решен окончательно, то и затягивать с извещением детей о вашем расставании не стОит. Разговор лучше вести в присутствии обоих родителей (в непринужденной обстановке) и, в первую очередь, со старшей дочерью. Обязательно нужно сделать упор на том, что:
-ничего для детей не меняется:
-родители по-прежнему любят и заботятся о них,
-постараются всегда приходить на помощь,
-всегда будут по-доброму общаться между собой,
-но ситуацию с расставанием изменить уже не могут, хотя и пытались.
Младшему ребенку лучше рассказать чуть позже на более простом и доступном языке.
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Здравствуйте, Сергей! Большое спасибо за ответ! Только сейчас добралась до интернета. Извините, что отнимаю Ваше время, хотела несколько уточнить и разъяснить свою ситуацию, т.к. в прошлый раз писала в невминяемом состоянии.
Ситуация следующая: на развод собралась я, причем достаточно твердо. Здесь есть моя тема, причина в неверности мужа. С мужем вопрос развода еще не обсуждала, решила взять тайм-аут и пожить отдельно.
Как лучше объяснить сложившуюся ситуацию старшей дочери? И стоит ли сейчас заговаривать про развод?
Муж был у матери, по причине ее болезни. Потом вернулся, мы с ним поговорили (дети в это время были у моих родителей) и я попросила мужа пожить отдельно. Детям сказала, что папа уехал в командировку, но мне это не нравится, потому что во-первых вранье, а во-вторых, хотела бы чтобы он к ним приходил общаться, а с командировкой это не вяжется.
Старшая явно что-то чувствует, очень изменилась, стала очень послушной и все время предлагает мне помочь, что раньше бывало редко.
Извините, что так длинно.
Большое спасибо!
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая innainna!
Первоначально поговорите с мужем. И если вопрос о расторжении брака будет решен однозначно, то никаких мнимых командировок придумывать больше не придется (примерную схему разговора я вам уже приводил). Постарайтесь быть честной до конца, но помните, что дочери (старшей или младшей) абсолютно необязательно знать все подробности возникновения данной проблемы. Тема измены вообще при ребенке обсуждаться не должна.
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Сергей, большое спасибо за помощь! Схему действий поняла. Только не знаю, сколько времени у меня уйдет на разговоры с мужем насчет развода, но постараюсь решить этот вопрос быстрее.
Вы считаете старшей дочери (12 лет) нельзя говорить, что папа ушел к другой женщине? Боюсь, что ее не удовлетворит объяснения, что папа с мамой не могут больше жить вместе (до сих пор ведь могли?), не поверит и в то, что родители перестали друг друга любить. Она на днях спрашивала меня, люблю ли я папу и я ей честно ответила, что "ДА".
Девочка очень развитая. Часто задает недетские вопросы.
Спасибо!
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая innainna!
Говоря о подробностях, приведших к распаду брака, я имею в виду ненужность проговаривания темы измены и негативных отзывов о поступке отца и этой самой женщины. Просто нужно сказать, что в жизни такое бывает: папа полюбил другую женщину, разлюбил маму (хотя очень уважает ее как человека), но при этом не разлюбил своих детей. И не важно, как сложатся его отношения там, но на сегодняшний день мама и папа не готовы проживать вместе. И здесь нельзя делать акцент на том, что папа уходит по настоянию мамы или по собственной инициативе, поскольку ребенок сразу же будет выдвигать встречные претензии к инициатору распада семьи.
innainna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 13 май 2010, 14:26

Сообщение innainna »

 
Сергей, большое спасибо! Теперь я все окончательно поняла. Именно это и хотела уточнить, что можно объяснить причину развода. Естественно давать никаких оценок любовнице я не собираюсь. О муже при детях отзываюсь только положительно. Еще раз большое спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»