Мой сын меня раздражает

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Екатерина Попова
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 14:37

Мой сын меня раздражает

Сообщение Екатерина Попова »

 
Здравствуйте!У меня есть проблема,с которой я не знаю как справится.У меня есть сын от первого брака,ему 6 лет.Я его очень люблю,но он меня раздражает,причем буквально во всем.Я осознаю,что он не виноват в моих проблемах,что я придираюсь к нему и явно перегибаю палку в наказании,в общении,во всем.Я не хочу чтобы он был как его отец,но вижу в нем эти черты.И меня это злит еще больше.Плюс серьезные жизненные проблемы,нервы не выдерживают.Я могу даже поднять руку на него,хоть и через минуту буду ненавидеть себя за это.Но ра! скаяние приходит когда дело сделано.И даже осознавая свою вину,я не могу его обнять.Как быть в такой ситуации?Я не хочу чтобы сын был обделен моей любовью.Спасибо.С уважением,Екатерина.
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Екатерина Попова!
Не стОит видеть в сыне бывшего мужа (с его отрицательными и положительными сторонами), нужно в нем просто увидеть себя, как в зеркале. Если вы сможете справиться со своими недостатками (вспыльчивость, агрессия, несправедливость в наказании), то и он сможет справиться со своими слабыми чертами и вырасти достойным человеком, и житейская грязь к нему не пристанет НИКОГДА. Но можно сделать из него звереныша, забитого в угол неправедной рукой собственной матери, которой когда-то казалось, что она бьет не сына, а бывшего мужа, "затаившегося" в нем.
Есть замечательное стихотворение «Берегите своих детей» (если я не ошибаюсь, принадлежит оно перу Юлии Смирновой). Искренне советую повесить его на видном месте и почаще его перечитывать:
Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастье? короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»