Рисунки

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

NA-TA
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 13:36

Рисунки

Сообщение NA-TA »

 
Моему племяннику 4,5года. Очень развитый мальчик, очень любит рисовать. Недавно появилась такая странная особенность. Нарисовал как-то деда с точкой на левой груди, объяснил, что это сердце. Мама показала ему, как рисуется сердце. С тех пор он иногда стал рисовать людей( в основном близких) с сердце, потом с кровеносными сосудами и др. внутренними частями . Прочитала, что если ребенок рисует внутренности, то это серьезные отклонения в психике. Так ли это?
Диагностика семейных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая NA-TA!
На Ваш вопрос однозначно ответить нельзя, не пообщавшись с ребенком. Следует учитывать массу моментов, прежде чем выдвигать предположения о наличии или отсутствии отклонений в психике. Та психологическая картина, которая у детей лет 10-15 назад действительно могла трактоваться именно так, как Вы рассуждаете, сейчас что называется "смазана": агрессивные мультфильмы, компьютерные игры, общение с неуравновешенными детьми в детском саду, неосторожные разговоры взрослых - все это и многое другое может внести свои отрицательные коррективы в психологический портрет ребенка.
Начните с очной консультации у детского психолога. Если он посчитает, что психика ребенка имеет существенные отклонения от нормы, тогда вполне можно обратиться к детскому психиатру или психотерапевту, имеющему опыт работы с детьми.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»