Как объяснить дочери почему папа к ней не приезжает

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

морфема
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:08

Как объяснить дочери почему папа к ней не приезжает

Сообщение морфема »

 
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста, как мне себя вести в нижеследующей ситуации. Моей дочери сейчас 8 месяцев, муж нас бросил, когда ей было 3 месяца, я всячески пыталась наладить его контакт с ребенком, говорила ему, что ребенок ни в чем не виноват, буду рада если он будит видиться с ней, чтоб она его знала и любила, он мне только ответил: " приезжать и видится не буду, чтоб не расстраивать ее и тебя, если не можешь справиться отдай мне ее". Как я должна себя повести, спрятать все фотографии и видео и не показывать дочери отца до того как она станет взрослой или же наоборот показывать, чтоб она его знала? Как ей сказать, когда спросит про папу, почему папа он не приезжает к ней?
Диагностика добрачных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая морфема!
Какие советы можно дать людям, чьи дети растут в неполных семьях?
1.Как можно больше общайтесь с ребенком во все периоды его развития: ему важно быть услышанным и понятым взрослыми в любой период своей жизни. Такой контакт поможет вам не только всегда быть в курсе его дел и проблем, но и вовремя корректировать его поступки;
2.Терпение и любовь должны стать вашими постоянными спутниками в процессе воспитания. Не забывайте хвалить и разумно поощрять ребенка. Все дело в том, что позитивный настрой и благоприятная семейная атмосфера помогут повысить самооценку малыша, придадут ему уверенность, лучше адаптируют его к предстоящей жизни;
3.Ребенок имеет право на прошлое (в том числе и на прошлое своей семьи, своих родителей). Это право нужно уважать. Стремление навязать ребенку негативную позицию по отношению к ушедшему отцу также губительным образом сказывается на его нервной системе. Запомните главное: ни при каких обстоятельствах нельзя вычеркивать второго родителя из жизни ребенка, очернять его или навешивать всевозможные негативные ярлыки. Это, прежде всего, больно бьет по самооценке и достоинству самого ребенка, развивает в нем комплекс неполноценности. Если у ребенка закрепится негативное мнение об отце, то в более взрослом возрасте то же самое коснется и матери. Самым правильным будет создание представления о том, что отец является человеком, наделенным как определенными достоинствами, так и некоторыми недостатками.
4.Активно развивайте родственные и социальные связи своей семьи. Это позволит ребенку чувствовать себя более уверенно с окружающими и научит его правильному общению.
Во всем остальном исходите из здравого смысла и веления собственной души!
морфема
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:08

Сообщение морфема »

 
спасибо, я все учту.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»