Воскресный папа...?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Воскресный папа...?

Сообщение MARIA_K »

 
Здравствуйте, я – Мария. Буду очень благодарна, если вы поделитесь своим опытом, у кого такой был. Не знаю, как поступить в той ситуации, что сложилась. Конечно, окончательно каждый принимает решение сам, но…я и так варюсь все время в собственном соку, хочется посоветоваться с непредвзятыми людьми!

Ситуация такая: в 30 лет я познакомилась с парнем, встречались, через полгода стали жить вместе, еще через полгода я забеременела. Моя беременность показала, что как семья мы не состоялись, быть друг другу опорой и поддержкой в жизни мы не сможем. Разговор о свадьбе был после того, как я узнала о беременности, но до свадьбы как-то не дошло. Стали ссориться. Проверку на крепость отношений не прошли. Мы жили в его квартире и во время ссоры он сказал: "Если тебе что-то не нравится - уезжай!" На 5-м месяце я уехала от него к своему отцу. После моего отъезда мы перезванивались по телефону месяца два, после родов он приходил в роддом. У меня родилась дочечка. На выписку я его не пригласила, т.к. отец мне сказал : «Я надеюсь лишних людей там не будет». Конечно, он обиделся, мы перестали общаться.

Где-то год у меня была сильная депрессия, как ее лечить я не знала, ни к кому не обращалась, варилась, как говорится, в собственном соку. Доварилась, по-моему, до легкого расстройства в психике:((( Чувствовала себя очень виноватой перед дочерью, что лишаю ее отца, накрутила, что мне надо идти к э тому мужчине, падать перед ним на колени, просить прощения, просить, чтобы мы к нему вернулись или он начал хотя бы общаться с дочерью. Он не звонил и не появлялся год. И тут через год свершилось чудо:) , он позвонил сам, сказал, что все обиды и претензии забыты, он хочет увидеть дочь. Я обрадовалась, начались встречи по типу «воскресный папа», чаще всего мы приезжали к его матери, она живет в частном доме – «пусть ребенок по земле походит, птички, цветочки» или встречались на детской площадке. Я была рада с одной стороны за дочку, с другой – все чувства в каком-то замешательстве. Так длилось 7 месяцев. За это время женщины у него не появилось (по крайней мере, как он сказал), у меня тоже мысли только о нем. Но ближе за это время мы не стали, поговорить по душам, искренне не получилось. Однажды мы провели на детской площадке полтора часа и обменялись всего 10-ю фразами от силы.

Я думала, что ТАК будет лучше, моя дочь будет знать, что у нее есть отец. Сейчас «самостоятельных мам» много, у всех разная ситуация, но мне, по крайней мере, не придется шикать на других мам – «ой, не говорите при ней слово «папа». Просто такая ситуация реально была с моей соседкой. Она одна воспитывает маленького сына и избегает при нем говорить слово «папа». Но месяцев через семь я почувствовала, что меня опять накрывает волной эмоций, с которыми я справиться не могу. Опять думаю – «а почему он так сделал, почему не приезжал две недели, почему не позвонил, что не сможет приехать, почему не то, почему не это». Деньгами помогал время от времени, то даст какую-то сумму, потом два месяца – нет. Окончательно ничего не говорит, мне надо каждый месяц выяснять, рассчитывать мне на его деньги или нет. Водочку любит. Договорились встретиться у его мамы, я с дочкой еду туда (рядом с его мамой и мои родственники, кстати, живут). Звонит – «ты знаешь, приехать сегодня не смогу, мы тут с друзьями уже сидим». И слышно по голосу, что «сидят хорошо». Встать уже не могут.
31 декабря в этот Новый год мы поссорились по телефону, 1-го он звонил, но я не взяла трубку. Ну не хотелось ее брать никак! До этого, бывало, сама ему перезванивала ему по 5 раз, если не брал трубку, первая его вызванивала, а тут – как отрубило! Не хочу и всё! Из нашего разговора я поняла, что претензии и обиды не забыты. И с его, и с моей стороны. С тех пор мы больше не виделись и не общались. Мне стало намного спокойнее, сходила в церковь, исповедовалась, причащаю дочку. Ей скоро два года будет. Думаю, как жить дальше, планирую свою жизнь. Но думаю, мы с ним еще пересечемся, и дочь еще спросит – «мама, а где папа?» Я читала многие отзывы женщин на сайте Пережить.ру (Слава Богу, что я попала на него!) и у меня сложилось впечатление, что «воскресный папа» это еще хуже, чем «папа уехал, мы с ним не живем». И точка. Мы живем своей жизнью.

Дорогие, поделитесь своим опытом, действительно ли «воскресный папа» это тяжелый для ребенка и для мамы вариант? Лучше продолжить встречи или забыть об этом, тем более что папа дочки сам не звонит уже 3 месяца. Мой вопрос об этом – как не навредить ребенку? Что вы можете сказать из своего опыта? Хотя конечно, об этом надо было думать пораньше, до его зачатия…
Сейчас дочка редко вспоминает о папе, я говорю о нем нейтрально, фотографии его в альбомах есть. Но дочь взрослеет, больше понимает. Если сейчас она встретится с папой, то уже не забудет его и в возрасте 3-4 лет закидает меня вопросами. И будет стульчик ставить к окну, высматривать его и плакать, как писала одна женщина на сайте Пережить.ру. До ссоры под Новый Год он приглашал меня с дочкой на летний отдых, ехать – это значит, опять начинать всю историю заново. А не ехать, значит – «твоя мама запрещала мне с тобой встречаться». Мудрые женщины, посоветуйте как мне себя повести. Я еще буду встречаться, если не с ним, то с его родней. Рядом с его мамой живет моя бабушка, ее надо досматривать, навещать ее. Ездить мы будем вместе с дочкой. Как строить линию поведения? Мы же не можем взять и провалиться с дочкой на обратную сторону Земли! Или вдохнуть побольше воздуха, одеть улыбку на лицо и всем мило говорить – «Ооо, мы вас рады видеть, а вот и ваша дочечка/ внучечка». То есть, любой ценой сохранить хорошие отношения, хотя бы их видимость.
С уважением, Мария.
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая MARIA_K!
Ваши рассуждения больше похожи на исповедь, нежели на вопрос к психологу. И действительно, есть вещи, где психология уступает место духовной сфере. Вы - человек, ныне стремящийся жить христианской жизнью. Быть может, мудрый ответ на свой вопрос вы найдете именно в своем сердце, в своей душе, благодаря своей вере.
Полагаю, что не стОит равняться на чьи-то рассказы (пусть и правдивые) и программировать себя на определенный исход событий, поскольку в жизни каждого из нас все строго индивидуально. И если в одном случае девочка подставляет стульчик к окошку в ожидании "воскресного папы", то в другом (вполне вероятно) все будет происходить с точностью до наоборот.
В целом ваше поведение по отношению к ребенку и сохранению памяти по отношению к ее отцу - вполне адекватны. Старайтесь сохранять присутствие духа и житейскую мудрость - и у вас с дочкой обязательно все будет хорошо!
P.S.
Чтобы не повторяться, скажу, что в 2010 году мне довелось написать довольно объемную статью о проблемах гражданского брака, с которой можно ознакомиться по ссылке: https://www.svsaratov.ru/interviewview.php?id=15 (быть может, это поможет еще раз прояснить некоторые проблемные моменты гражданского сожительства).
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
СПАСИБО, Сергей, за ответ и за статью! Всё в ней расписано по стадиям именно так, как и происходило в моей несостоявшейся семейной жизни((( Это был хороший урок для меня… Но! «А главное, под угрозу ставится физическое и психическое здоровье малыша». Вот – то и оно! Это и есть мое наказание за гражданский брак. Я прошу Бога помочь разрешить эту ситуацию. И простить меня.

Я читала другие ваши ответы на форуме и уяснила, что вы советуете всегда говорить детям правду. Так? Лучше вместо рассказов – «папа тебя любит и скоро придет» ( я не могу за него отвечать и не знаю, когда он придет) сказать - «мы с папой живем отдельно, вырастешь – позвонишь ему сама». Мне кажется, что так лучше. Права ли я?
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Несомненно, дорогая MARIA_K!
Но постарайтесь не отнимать у ребенка хотя бы малую часть надежды на то, что отношения с отцом в дальнейшем всё же возможны. Ведь жизнь длинна, и всё еще может измениться. Храни вас Господь!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»