Угрозы и шантаж ребенка. Как лучше себя вести?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Угрозы и шантаж ребенка. Как лучше себя вести?

Сообщение kukushonok »

 
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в нескольких проблемах. У меня двое детей старшему 7 лет, младшему 4. На данный момент мы с мужем живем отдельно, хотя по большей степени окончательного решения о разводе не принято, но вероятно к этому идет (более подробно моя тема есть на форуме).
1. По поводу старшего. С отцом у них отношения сложные одинаковый хорактер и упрямство, при этом папа пытается задовить его авторитетом иногда даже сломать. Но не смотря на то, что сын его боится, переодически идет на перекор проверяя границы. К томуже когда родиля второй ребенок (возник конфлик) ему от отца сильно досталось. А я наоборот сильно мягко с ним, что бы как-то компенсировать.
Теперешняя ситуация такова. Когда мы с мужем поругались он отправил меня с младшим на неделю к родителям (после того как 3 недели я невидела детей т.к. была в больнице). Старшего не отпустил, в итоге ребенок обиделся на меня, что я его не взяла с абой, сказал что бросила его (хотя созванивалась с ним каждый день). За это время отец ввел ребенка в курс нашей ссоры сказав что я его обманула. После того как я вернулась он поставил ребенка перед выбором, с кем тот хочет жить. Ребенок выбрал маму, а папа по поведению явно обиделся. В итоге истерика что папа на него обиделся и не будет общаться. Сейчас папа звонит только перед выходными что бы взять их на дачу. Если дети отказываются, обида со стороны папы и истерика ребенка что теперь он никогда не приедет. А после их встречи ребенок приезжает весь взбудораженый, нервный (голодный, грязный и не выспавшийся). Запрещать общаться я не хочу! Хотя есть вероятность, что после развода скорее папа общаться с ними не будет (мне сказано, что это уже чужие дети будут). Ребенок теплит еще надежу. Стоит ли в таком случае готовить его к возможному разводу (папа ему точно сказал что все)? Стоит ли подталкивать ребенка на общение с отцом (что бы позвонил ему, или обратился за помощью), отец вроде и не отказывается, но и просто узнать как дела не позвонит, только в пятницу с вопросом поедут ли на дачу.
Теперь ребенок начал мной манипулировать и угрожать. Не сделаю то что он просит, ты меня не любишь, уйду к папе. Как договариваться?
Пришлось менять школу. Естественно протест, угрозы - учится не буду, к папе уйду. А тут когда на собеседовании спросили про папу он сказал, что это не папа а дядя. Видно пошла обида. Как не довести это до ненависти?
Диагностика семейных отношений
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
2. Младший ребенок тежело перенес не раздельное проживание, а то что маме пришлось выйти на работу. К томуже сейчас приходится жить с бабушкой на даче и естественно видимся по выходным. Спит только со мной (и раньше тоже, если засыпал в другом месте все равно ночью приходит или завет к себе), причем он должен касаться меня телом, что бы чувствовать. Я с ним провожу достаточно совместного времени и играю и занимаюсь. В сад мы ходим плохо, от мамы отрывают (ходим два года). Естественно сейчас стал по ночам плакать звать, а в новый сад как пойдем не представляю! Что делать с этой привязанностью? Как отучить спать с мамой? Как помочь одаптироваться к саду (сидеть с ним не могу надо работать)?
А еще ребенка зациклило что папа его выгнал из дома(и именно его, это когда папа нас отправил на неделю в наказание к бабушке, хотя ребенку сказали что в гости поехали, но он очень это время просился домой, а не могла вернуться). Требует найти ему нового папу, а этого он выгонет когда вырастет. Ему никто ничего не говорил. Это его рассуждения. Ребенку 4 года, это пройдет или уже останется в голове на всю жизнь?
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
Извините если слишком много вопросов, к сожалению пойти к специалистам сейчас нет финансов.
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая kukushonok!
Сейчас вы имеете в своем арсенале 4 основные проблемы (но только - вместе взятые, "в одном флаконе"):
1.Выраженные проявления эгоизма и манипулирования со стороны мужа,
2.Ревность старшего ребенка по отношению к младшему,
3.Формирующееся желание манипулировать матерью со стороны старшего ребенка (т.н. ребенок-манипулятор),
4.Страх потери близких у младшего ребенка.
Работать со всеми этими проблемами нужно параллельно. К великому сожалению, заочной консультации здесь явно недостаточно. Обратитесь в социальную (бесплатную) психологическую службу.
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
Спасибо большое!
Sergey писал(а):Дорогая kukushonok!
Обратитесь в социальную (бесплатную) психологическую службу.
А не подскажите где в Москве такие найти
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая kukushonok!
К сожалению, проживаю в другом регионе. Посмотрите в Интернете (можно набрать примерно следующее: "психологи Москвы бесплатно" или "психологическая служба доверия в Москве" и т.д.) или на православных сайтах (там часто трудятся психологи-волонтеры).
Не отчаивайтесь и у вас непременно все получится!
kukushonok
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 май 2011, 12:56

Сообщение kukushonok »

 
Спасибо! Спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»