Как быть?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

морфема
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 18:08

Как быть?

Сообщение морфема »

 
Здравствуйте! Муж оставил меня, когда дочке только исполнилось 3 месяца, сейчас ей уже два года, за эти два года БМ не проявлял к судьбе ребенка никакого участия, правдя я общаюсь с его родителями и ребенок их знает, но недавно на новый год и на день рождения он приехал и поздравил дочь, правда был совсем немного. всего 15 минут, но этого хватило, после этого она стала задумчивой, грустной, смотрит куда-то по долгу, а потом сказала? "папа убежал, я обиделась", на следующее утро как проснулась спросила меня когда папа приедет. В связи с этим у меня вопрос, как оградить ребенка от травмы. может имеет смысл сказать, чтоб БМ не приезжал, и имеюли я моральное право так сказать. К слову я никогда не препятствовала общанию с дочкой. всегда говорила БМ, что он приезжать в любое время и видеться с ребенком, но ему это не нужно, просто сейчас он для галочки выполнянет свой долг поздравляет с новым годом и днем рождения, чтоб совесть свою успокоить, а ребенок растраивается. как мне быть?
Диагностика отношений в сожительстве
ДимусинаМама
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 19:59
Откуда: Москва

Сообщение ДимусинаМама »

 
Удалено Teri-cat
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Сообщение Sergey »

 
Дорогая морфема!
Полагаю, что запрещать ничего никому не нужно. Необходимо поговорить с мужем, объяснив ситуацию, после чего предложить ему или чаще встречаться с ребенком (если у него серьезные намерения по данному вопросу), или самостоятельно ограничить общение, дабы ребенок не страдал. Иных советов дать не представляется возможным: травма ребенку нанесена уже самим фактом вашего развода, и вы можете лишь смягчить боль малышки, но не устранить ее полностью. Лишать ребенка отца тоже нельзя.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»