Как убедить сына-подростка, что нельзя смотреть на насилие

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Как убедить сына-подростка, что нельзя смотреть на насилие

Сообщение Снег »

 
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, советом, как убедить сына-подростка в том, что смотреть насилие нельзя.
От меня (не от сына) неделю назад ушел муж. Я отнеслась к этому спокойно, как верному его решению, так как та атмосфера, которая создалась в семье до ухода мужа - целых два года, была тягостной для всех. С его уходом в семье воцарилось спокойствие.
Муж видится с сыном каждый день. Муж - хороший человек. Только вот он и раньше смотрел порно, особенно сцены насилия. Хотя постоянно говорил мне, что я для него в сексе - 100%. И в сексе с ним он всегда был великолепен, без злости, без жесткости...
Мы с ним обсуждали эту проблему, что он смотрит насилие, и он признал, что не прав, и что не будет этого больше делать. При этом в жизни он мягкий, славный человек. К сожалению, этот мягкий славный человек куда-то делся, а вместо него появился по отношению ко мне злыдень (хамство). По какой причине мы с ним и пришли к выводу, что расстаемся, и он ушел к своей любовнице. Ну да и пусть будет счастлив. Официально мы с ним еще женаты, на развод он подал, хотя я его об этом прошу.
Вопрос о сыне. Ему 14 лет. Он замечательный человек! Умный, ласковый, открытый. Мы говорим с ним обо всем на свете, я всегда слушаю его, мне с ним очень интересно. Подростки - они такие нежные. И даже их ерепенистость - она такая нежная и беззащитная.
С сыном у меня и у мужа прекрасные отношения.
Но только вот полгода назад я обнаружила, что он смотрит насилие :( Я сообщила об этом мужу, и предложила ему обсудить это с сыном, он согласился, но не поговорил. Тогда я объяснила все про то "что такое хорошо, и что такое плохо", про половое развитие, про секс по любви, про секс-насилие.
С тех пор сын ни разу не заглядывал на эти страницы, ни разу!
Но вот прошло полгода, и его папа, придя домой к нам - у него, конечно, свободный доступ, я не хочу ограничивать его в общении с сыном, так вот его папа снова залез на эти страницы, и в этот же день сын залез туда же!
Я подняла тревогу, побеседовала (по отдельности, конечно) с бывшим мужем, побеседовала с сыном. Муж сказал, что все понял. Сын сказал, что все понял.
Я поставила на поисковик - семейный поиск. Но эти страницы все равно вылазят отовсюду, даже с самых обычных запросов. Такая вот беда.
Что я еще могу сделать?
Диагностика отношений в сожительстве
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сообщение Снег »

 
Поправка: На развод муж не подал, хотя я его об этом попросила.
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: Как убедить сына-подростка, что нельзя смотреть на насил

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Снег!
Как вы себе представляете разговор двух людей, разделяющих одну и ту же точку зрения? Отец прекрасно понимает свои слабые места и никогда не сможет уверенно разубедить сына не посещать запретные страницы.
Выход видится в следующем: запретить обоим посещение приватных сайтов с домашнего компьютера (об этом проконсультируйтесь у поставщика Интернет-услуг). А вот разговор "на тему" должен состояться с сыном именно у вас.
Читаю ваше письмо и вижу слова о доброте и ласковости, которые вы сначала отнесли к мужу (который потом "вдруг" стал "злыднем"), а потом - к сыну. Вам не кажется, что в оценке сыновьих качеств вы тоже можете ошибаться?
Поговорите с сыном откровенно, стараясь узнать о его истинных сексуальных предпочтениях и психологических особенностях. И делать это нужно не с целью "выведения на чистую воду" или уличения парня, а с целью помочь справиться с теми установками, которые, возможно, были навязаны ему со стороны (роль отца в данном вопросе мы не обсуждаем). В этом вам может помочь консультация психолога или сексолога.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»