хочется счастья воим детям

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

хочется счастья воим детям

Сообщение озеро »

 
Здравствуйте!
Мне понравились Ваши грамонтые советы и захотелось написать.
Мы с мужем не живем уже год. Прожили 10 лет. В браке 2 дочери: 8 и 10 лет. Сейчас у нас "качели". У мужа есть женщина старше его, детей у них уже не будет. Муж не может выбрать жить с нами или развестись. Общение с этой женщиной сказал терять не хочет - "тепло очень". Я сначала хотела развестись, теперь пожив год без него думаю, что лучше семью сохранить.
Хотя в семье он был деспот: кричал на детей, давил, заставлял ходит в церковь, воскресную школу. Запрещал музыкальную школу. Всегда давил на меня и детей...потому год назад и растались.
Теперь, увидев его ласковым с другой я подумала, что может он исправится...да и он разводиться не хочет, детей любит...по-своему.
Дети, когда мы жили боялись его, когда шли домой и видели свет в окне - расстраивались:"значит папа дома". Когда разъехались год назад мы смогли съездить на море (он раньше запрещал) и вообще дети стали раскрепощенней. Поэтому сначала мое изменившееся желание сохранить семью восприняли очень настороженно. Не хотели этого. Сейчас потихонечку мы все начали общаться. Поездки на дачу совместные возобновились. Теплота потихонечку появилась. Но эта женщина не намерена отступаться и звонит постоянно (ну я так понимаю что и муж тоже ей надежду дает, ведь с нами он так и не живет - живет у брата в квартире с бабушкой). И как только она звонит - я срываюсь. Сказала даже, что лучше не встречаться пока он не определиться в семье он или нет. Что так будет лучше для всех - уже понятно как общаться как с мужем или как с бывшим мужем. А так полная неопределенность. Муж кричит, что я манипулирую детьми. Мы все измучились. Я, он, эта женщина, и главное - дети. Они все видят. Младшая уже даже сказала - мама, папа тебя не уважает. Если ты найдешь мужчину, который тебя будет уважать - мы не будем против. Я в шоке, это видимо я так громко страдала, что дети уже на все согласны.
Очень хочу, чтобы дети были счастливыми и не вынесли из этой ситуации, что нужно "загонять" мужа обратно в семью. Но до момента достижения определенности я запретила моему мужу общение с детьми вместе с этой женщиной. Как Вы считаете, не перегибаю ли я палку?
Диагностика отношений в сожительстве
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: хочется счастья воим детям

Сообщение Sergey »

 
Дорогая озеро!
Перестаньте делать детей заложниками семейных разбирательств. Мама и папа - это единственное, что они должны знать в своем нежном возрасте. "Другая тетя" (и т.п.) - это особая тема: пока муж не преодолеет свою любовную зависимость, ситуация будет продолжаться.
Судя по вашему письму, как только вы становитесь мягче, он сразу же начинает тяготеть к семье. И наоборот.
Наберитесь терпения, а заодно поговорите с мужем, чтобы не втягивать детей в любовный треугольник. Всё остальное сделает время.
озеро
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 07:14
Пол: женский

Re: хочется счастья воим детям

Сообщение озеро »

 
Спасибо за ответ!
Муж вернулся домой. Отношения с той женщиной прекратил. Тяжело ему от разрыва.
Дети к нему тянутся. Он пока на них не давит, не кричит. Они рады, откровенны с ним.
Оскорбления детей, давление на них, запреты на музыкальную школу и хореографию - все, что он делал раньше пока сменилось на сдержанное отстранение его и он старается никак не комметнировать то, что ему не нравится.
Понимаю, что в основном дети растут на примере родителей. Стараюсь жить достойно.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»