Моя дочь беременна

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Птица Оля
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:48

Моя дочь беременна

Сообщение Птица Оля »

 
Здравствуйте. Я мама 15ти летней девочки. Второй год моя дочь влюблена в молодого человека, у них отношения. Так случилось, что она забеременела. Общее решение было однозначным - рожать! Через три недели появится малыш. Мы его очень ждём. Естественно, я буду официальным опекуном ребёнка. Но мне бы не хотелось заменить ребёнку мать. Думаю, дочь должна сама прожить свой материнский опыт. Хочу оставаться любящей бабушкой для своего внука. И при этом мамой его мамы, которая не смотря на раннее взросление, всё же остаётся подростком. Она взрослая, самостоятельная, ответственная, но как любая 15ти летняя девочка, нуждается в материнской заботе и любви.Возможно, я бегу впереди паровоза, но хочется уже поймать эту тонкую грань... Как оставаться мамой девочки, заботиться о ней, помогать в учёбе и воспитании малыша, но при этом своей гиперопекой не лишить её опыта материнства и ответственности за ребёнка.
Если это важно, с отцом девочки я в разводе. Уже 5 лет воспитываю её одна.
Надеюсь, изложила не очень сумбурно. Заранее спасибо)
Диагностика добрачных отношений
GolubkaNadya
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 22:32

Re: Моя дочь беременна

Сообщение GolubkaNadya »

 
удалено модератором Другиня
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: Моя дочь беременна

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Птица Оля!
Исходите из того, что нужно беречь близких вам людей, но уметь давать им почувствовать ответственность за свою жизнь и за судьбу другого человека (в частности, ребенка). Ведите себя естественно, как если бы вашей дочери было уже 20 или 25 лет. Помогайте, аккуратно направляйте и,главное, любите их всех. Быть может, именно сейчас мама и дочь лучше поймут друг друга. Я на это искренне надеюсь.
Птица Оля
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 20:48

Re: Моя дочь беременна

Сообщение Птица Оля »

 
Сергей, спасибо!)
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»