как воспитывать сына после развода

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

натали я
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 23:56
Пол: женский

как воспитывать сына после развода

Сообщение натали я »

 
Помогите, пожалуйста, в воспитании ребёнка..я совсем запуталась. С мужем мы 2 месяца в разводе, у нас была хорошая дружная семья(14 лет вместе, 9 лет в браке), и вот уже 8 месяцев как муж живёт с другой женщиной и её 7-летним сыном. Нашему сыну 8 лет. Я очень тяжело переживаю всю эту ситуацию, но ребёнку стараюсь не показывать, т.е. он не видит моих слёз, истерик, о муже стараюсь говорить только хорошее, хоть мне очень трудно это... С сыном ему не запрещала никогда общаться, единственным моим условием было отсутствие его пассии в поле зрения нашего ребёнка. То есть общайся с ним где хочешь и сколько хочешь, но без неё, потому что для сына мама с папой это пока неделимое целое, и не нужно травмировать ребёнка...Муж приходит к сыну через день, полчаса поиграться перед сном. То есть все вопросы по воспитанию легли на меня, я разруливаю все вопросы о поведении в школе, дома, во дворе, все ежедневные капризы с едой(сын очень плохо кушает с рождения),трудности с уроками и т.д. Папа наш от всех этих забот самоустранился в "новую жизнь", хотя он искренне считает, что полноценно учавствует в воспитании сына..Ребёнок провинился, я естественно тут же разбираюсь, и если надо -наказываю, папа вечером пришёл- поигрался- сунул конфетку или денюжку ребёнку, и всё. Мама-кнут, папа-пряник. Я очень устала от этого..С мужем пыталась договориться мирным путём, объясняю, что сын стал очень упрямым, завистливым, стал обманывать, хитрить, грубить, что при тебе он так себя не ведёт, что сын стал отдаляться от тебя (не захотел даже рисовать открытку папе на день рождения) А муж думает, что я всё это придумываю,в ответ обвиняет меня что это я настраиваю ребёнка против него. Но это не так!..И от этой несправедливости у меня просто опускаются руки..Хочется сына воспитать Человеком, и чтобы он никогда не осудил отца, но в тоже время понимаю что уже с трудом сдерживаю себя, чтобы не наговорить про мужа всё, что думаю... Стала агрессивной, нервной, постоянно кричу на сына, хотя знаю что так нельзя..Муж всегда обвинял меня, что я слишком правильная, что нужно проще ко всему относиться..Но закрывать глаза на детские проступки я не могу, потому что испорчу ребёнка, но и боюсь, что сын озлобится на меня..В-общем, понимаю, что проблема скорее во мне, только как решать её не знаю..
Диагностика добрачных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: как воспитывать сына после развода

Сообщение Sergey »

 
Дорогая натали я!
Обратитесь к психологу, решающему личные проблемы взрослых людей. Разберитесь в своем внутреннем мире. Быть может, вам удастся уговорить собственного мужа посетить данного специалиста, чтобы он смог обрисовать имеющуюся ситуацию с психологических позиций.
И не заблуждайтесь относительно того, что ваш сын не чувствует вашего настроения и имеющихся противоречий между взрослыми. Преодолевайте свой внутренний кризис, только тогда воспитание сына и общение с ним будут приносить вам подлинную радость.
натали я
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 23:56
Пол: женский

Re: как воспитывать сына после развода

Сообщение натали я »

 
Спасибо! Буду работать над собой...
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»