Сыну 15

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Сыну 15

Сообщение Снег »

 
Добрый день.
У меня такая ситуация: с мужем уже несколько лет не находилось взаимопонимания. Точнее: с моей стороны делалось все, для сохранения и улучшения отношений, а с его стороны - сплошной холод. Затем добавился крик и всякие слова в мой адрес. Все это на глазах у нашего сына. (Дочь взрослая, живет в другом городе). Я старалась как могла, но все равно получала в ответ от мужа только вилы. В конце-концов, выяснилось, что у мужа любовница, и он ее уже давно любит, а меня разлюбил. Еще год прошел в моих стараниях. Но все равно расстались. Уже год живем врозь. Он живет в другом городе. Иногда приезжает, проводит с сыном несколько часов, и снова уезжает. Живет он один, но с любовницей общаться продолжает.
Обида на мужа еще не ушла из моего сердца. Иногда проскальзывает. В частности, когда мне кажется, что он (муж) опять лжет, я начинаю "вставлять шпильки" в ответ. Неправильно делаю, понимаю, но в тот момент, будто туман какой-то на голову опускается и застит разум. Думаю, что лучше вообще не встречаться с мужем, чем так себя вести.
Также обида и боль проскакивают и в обычных повседневных разговорах с сыном. Сейчас уже меньше, конечно, но все равно проскальзывает.
Такова обстановка.
А сейчас сын говорит такие слова, и это в 15 лет!: "Если моя жена будет себя неправильно вести, я с ней разведусь".
???
Я спросила: "А как же твои дети? И неужели ты так просто причинишь боль своей жене?"
Сын ответил: "Так ведь я потом разведусь, когда дети вырастут! И пусть она себя правильно ведет!"
?????
А ведь ему всего 15! Он даже и с девушкой еще не дружил ни с одной.
И уже такие рассуждения.
Сын по характеру очень общительный, добрый, сообразительный, занимается спортом и музыкой, увлекается техникой. Нормальный развитый подросток.
Пожалуйста, посоветуйте, что я могу сделать в данной ситуации?
О примирении с мужем речи не идет.
Диагностика добрачных отношений
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: Сыну 15

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Снег!
Начните с себя. Перестаньте "вставлять шпильки", общаясь с супругом. Не исключено, что ребенок так остро реагирует именно на ваше отношение к отцу. И только после этого можно будет выстраивать с подростком диалог.
Рекомендую вам обратиться за очной помощью к опытному психологу, поскольку проблема, описанная вами, достаточно многогранна и связана не только с "детской" темой.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Сыну 15

Сообщение Снег »

 
Спасибо, Сергей.
Я работаю над своим добрососедским отношением к бывшему мужу.
С сыном у меня отношения хорошие, мы с ним много общаемся, он мне о многом рассказывает, делится, высказывает свое мнение.
Вот одна задача появилась: Я никогда не возражала против встреч сына и бывшего мужа. Я очень рада, что бм стремится к общению с сыном. Но, когда бывший муж проводит с сыном хотя бы на несколько часов, сын потом приходит домой и становится очень-очень негативным по отношению ко мне. Раздражительный, недовольный, нервный, повышает голос, в общем - проявляет агрессию в мой адрес. Это продолжается все дни, пока бм в нашем городе (2-3 дня в месяц). Сын никогда не проявляет недовольство папой, никогда не агрессивен в его сторону, никогда не спорит с ним, всегда его слушает, он очень любит своего папу. И я это всячески поддерживаю.
Потом бывший муж уезжает в свой город, и сын сразу становится прежним человеком.
Вопрос такой: почему это происходит и что делать? Как мне себя вести в эти дни с сыном? Как реагировать на его агрессию? Как успокоить его, чтобы он не трепал себе нервы?
Sergey
Психолог
Психолог
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 22:04
Откуда: Саратов

Re: Сыну 15

Сообщение Sergey »

 
Дорогая Снег!
Мы, взрослые, продолжаем учиться всю жизнь. То же самое относится и к подросткам. Просто их процесс взросления проходит на стыке гормонального взрыва и быстрого психологического и физического развития. Ваш ребенок тоже научится менее эмоционально реагировать на встрече с отцом. Еще раз повторюсь: ваше спокойствие в данном вопросе станет залогом быстрого улучшения ситуации. Дерзайте, и у вас всё получится!
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Сыну 15

Сообщение Снег »

 
Хочется поделиться.
Я работала и продолжаю работать над собственным своим отношением к бм. Я, наконец, определилась: добрососедские спокойные уважительные отношения. Но его измены - это грех, и это неприемлемо.
О своей жизненной позиции я спокойно сообщаю. Также я считаю и говорю об этом вслух, что ошибки можно исправить, но для этого надо признать, что ты ошибаешься.
С сыном много беседуем, в основном на темы, которые ему интересны. Он делится своими планами, своими интересами, и т.д.
Итог на сегодняшний день замечательный, я думаю.
В одном из разговоров сын сказал: Я к своей семье буду относиться ответственно.
Пусть так и будет, аминь.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»