Дочь разочарована в отце.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Annika
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:23
Пол: женский

Дочь разочарована в отце.

Сообщение Annika »

 
Помогите, пожалуйста, как себя вести в такой ситуации. Я развелась с мужем из-за того, что узнала, что из 14 лет нашего брака 10 лет у него была любовница т.е. двойная жизнь. У нас дочка 13 лет. Там детей нет. Он приходил домой поздно, не общался с ней практически (общение сводилось к вопросу "как дела?"), не занимался с ней ничем вместе - ни спортом, ни уроками, не думал о ее образовании, находясь с ней дома один сидел в интернете, занимался своими делами. По выходным он был дома, но общался с ребенком не по своей инициативе, а только если я просила. Даже пожелать "спокойной ночи" мне приходилось просить. Она его часто раздражала, он предъявлял мне претензии, что "я оставляю его с ней и ухожу". Когда дочка была маленькая - до 8 лет - ситуация была другая. С малышкой он возился, играл, развлекал, гулял, но как только дочка выросла - ему стало не интересно. Ответственности за ребенка у него никогда не было, он скорее относился к ней как к куколке, игрушке. Я наивно полагала, что он откладывает деньги на обучение ребенка, мы об этом договорились, но выяснилось, что все деньги он просадил на рестораны с любовницей, поездки по заграницам (под видом командировок) и сейчас у него огромный долг - даже писать не буду какой. Дочка очень обижалась на него, искала любви, заботы, как он выражается "лезла" к нему. Т.к. я считала, что он работает и зарабатывает для нее, я всегда говорила ребенку, что папа работает, чтобы ты потом могла учиться за границей, чтобы купить тебе квартиру и т.д. - поэтому он так мало тебе времени уделяет, поэтому устает, раздражается, а на самом деле он очень тебя любит. Иногда, он как-бы "просыпался" - обнимал ее, проявлял тепло, тогда дочка говорил "сегодня папа был со мной". А потом опять "уходил". Она стала искать, проверять его телефон и все нашла про любовницу - прочитала его электронную почту, рассказала мне. Я очень себя виню, что была так слепа, ничего не замечала, была очень наивна, доверчива, бесконечно верила. Получилось, что я несознательно обманывала ребенка, говоря, что "папа работает". Вот такая ситуация. Теперь сам вопрос: дочь видеть и знать его не хочет - она поняла, почему он на самом деле не уделял ей внимание. "Папа" вдруг проснулся и решил, что хочет дочку видеть, "общаться", "сходить куда-нибудь, посидеть" - его слова дословно. Стал ей звонить - она телефон не берет. Он позвонил мне и просит организовать им встречу, обвиняет бесконечно меня, что я настроила ребенка против, что она его любит на самом деле. С другой стороны дочка умоляет "мама, не сдавай меня ему, мне больно, объясни ему, что я не хочу его видеть, мне с ним не интересно, он ничего мне не дает, поговорить с ним не о чем, он далек от меня, мне просто больно". Я как между двух огней. Сказать волшебную фразу "это ваши отношения, разбирайтесь сами" - я не могу, мне жалко ребенка, я еле-еле вытаскиваю ее из боли, у нее дрожат руки и глазик дергается, она забирается под стол и там сидит, как только возникает разговор о нем. Он ничему этому не верит, говорит, ничего ей не больно, вот если бы я вернулся домой, все было бы хорошо, а ты сама не захотела моего возвращения - вот и расхлебывай теперь. А как мне захотеть, если дочка сначала просила, "папа вернись к нам, оставь те отношения", а он сказал ей "что он будет думать, где ему будет лучше и кто его больше любит, потому что каждый человек должен жить там где ему лучше" - после этих слов дочка сказала, что покончит с собой, если он вернется. Но он ничему этому не верит, считает, что я все придумала. Что делать мне? Как себя вести? Что ему сказать - он забрасывает меня СМС ? Помогите.
Создать семью после 40
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: дочь разочарована в отце

Сообщение ИринаВи »

 
В ситуации развода бывшие супруги должны решать свои межличностные проблемы и конфликты один на один, не втягивая в конфликт ребенка и не манипулируя им. Если дочь по какой-то причине не желает видеться с отцом, настаивать и уговаривать не следует. К обвинениям бывшего супруга о "настраивании ребенка против" нужно относится как к любым необоснованным обвинениям - сохранять спокойствие, не втягиваться в диалог эмоционально. Если у ребенка появилась повышенная нервозность (плач, страхи, тики) или суицидальные высказывания - советую обратиться на очную консультацию к детскому психологу.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»