Отец не общается с сыном после развода

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

elpis
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 11:44
Пол: женский

Отец не общается с сыном после развода

Сообщение elpis »

 
С мужем развелись давно, когда ребенку было года два. Сейчас сыну 11 лет. Отец никакого участия в воспитании ребенка не принимает, с ребенком не общается, даже с днем рождения не поздравляет в последнее годы, материально не помогает. Некоторое время, наверно чуть больше года выплачивал символические алименты, в среднем получалось рублей 300 в месяц, потом через суд была установлена фиксированная сумма алиментов 2 тыс рублей, на этом выплата алиментов прекратилась совсем. Бабушка, мать бывшего супруга, общается с внуком, точнее пытается это сделать, но живём мы в разных городах, поэтому видятся они не часто. Сын любит бабушку и я не препятствую их общению. Мы с сыном почти никогда не говорим об отце и я не понимаю как он к нему относится и что он чувствует. Я хочу поговорить об этом, но не знаю как это сделать, хорошего сказать об отце мне нечего, а плохо говорить не хочется, я боюсь ранить ребенка. Он уже достаточно взрослый и наверно сам понимает, что папе он совсем не нужен. Я не могу сказать ребенку, что папа не может с ним общаться по каким-то важным причинам, что он находится далеко или придумать что-то еще в этом роде, потому что в любой момент этот горе- папа может объявиться. Как-то раз на каникулах ребенок приезжал на неделю к бабушке, за это время отец ни разу не пришел, даже не позвонил, хотя не видел ребенка уже долгое время, год или около того. Но однажды, в другой раз, когда ребенок был у бабушки, «папа» заезжал к матери и лишь поэтому он увиделся с сыном. Недавно у бывшего супруга родился еще один ребёнок, я не сказала об этом сыну, не хочу, чтобы он об этом знал, по крайней мере сейчас. И вот сейчас бабушка приглашает внука в гости, он скучает и настроен ехать. Но я попросила сестру мужа, чтобы моего ребенка огородили от встречи с другим ребенком отца и его другой семьёй, но она говорит, что не может запретить брату приходить со своим ребенком и семьей к матери… И я отказалась отпускать сына к бабушке, сказала чтобы она сама приезжала к нам. Я не хочу, чтобы он видел что у «папы» есть другой, любимым сын, которого он любит, о котором заботится … теперь я не знаю, как объяснить ребенку почему он не поедет к бабушке и что говорить ему об отце, как себя вести… Помогите мне пожалуйста! Заранее спасибо.
Создать семью после 40
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Отец не общается с сыном после развода

Сообщение ИринаВи »

 
Больше всего ребенка травмирует ситуация амбивалентности (двойственности) или неопределенности. Нужно рассказать сыну правду об отце, его новой семье, ребенке. С ребенком 11 лет можно и нужно обсуждать серьезные проблемы. Не надо выдумывать "важные причины" или говорить об отце плохо. Скажите сыну: "Мы развелись с твоим отцом, потому что не были готовы к браку. Для любого важного дела человек должен созреть, так же как фрукт. Отец не общается с тобой, не потому что ты недостаточно хороший, а потому, что он не созрел для отцовства." Не препятствуйте сыну общаться с бабушкой, если он любит ее и скучает. Если Ваш сын с 2 лет не видел отца, то не думаю, что он испытывает к нему какие-либо родственные, дружеские чувства; и поэтому не стоит бояться, что Ваш сын будет ревновать к другому ребенку.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»