Мои сомнения в правильности поведения.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Катерина55
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:36
Пол: женский

Мои сомнения в правильности поведения.

Сообщение Катерина55 »

 
Здравствуйте форумчане!
Кратко моя история: развод около двух лет назад. До сих пор не справилась с негативными чувствами после этого. Работаю над собой. Дети (двое) с папой общаюся, рады ему, буквально виснут на нем. Где то полгода ночуют у него на квартире один раз в неделю. Что меня беспокоит: старший (8 лет) до сих пор хочет, чтобы папа вернулся в семью. Младший стал говорить недавно, что папин дом лучше. Дома у нас обстановка разная. когда спокойная, когда нет. В этом плане у папы "лучше": порядок наводить никто не просит, можно делать что хочешь. Я вроде бы и сама знаю, что спойствие и любовь - два основных ориентира.Проходит время, и мне кажется, что старший уже успокоился, и тут опять он вспоминает. мне это слышать больно. Я чувствую свое бессилие. папа в семью не вернется.
Буду рада всем вопросам и советам.
Диагностика добрачных отношений
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Мои сомнения в правильности поведения.

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте, Катерина.
То, что Вам больно слышать, когда старший сын спрашивает о возвращении отца, свидетельствует о том, что у Вас не только негативные чувства, но жива еще эмоциональная привязанность к бывшему мужу. Вы правильно понимаете, что прежде всего надо работать над собой, и что любовь к детям и спокойствие - это главное, что сейчас Вам нужно.
Не ревнуйте детей к бывшему супругу. Порадуйтесь, что Ваши сыновья общаются с отцом, что им хорошо вместе с ним. Большинство детей после развода родителей совершенно лишаются отцовского внимания. Не переживайте: мать для детей всегда останется матерью, и никто Вас не заслонит. Не стоит потакать детям, закрывать глаза на беспорядок и шалости, чтобы стать такой же "хорошей" как папа. Ситуация "соревнования" между родителями, когда каждый хочет показать, что он больше любит детей, дарит больше подарков, больше позволяет, сказывается на воспитании детей негативно.
Думаю, что стоит поговорить со старшим сыном и объяснить ему, что в настоящий момент восстановление Вашей семьи невозможно. Если Вы поддерживаете контакт с бывшим мужем, попросите, чтобы он содействовал Вам в этом вопросе.
Хочу пожелать Вам терпения и мужества.
Катерина55
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:36
Пол: женский

Re: Мои сомнения в правильности поведения.

Сообщение Катерина55 »

 
Спасибо ИринаВи, что не оставили без внимания мое сообщение. Вы знаете, я старшему так и не сказала, что мы с папой в разоде и больше не муж и жена. Вроде как папа живет отдельно, у него своя жизнь, у нас своя. И не говорю, ччто никогда он не будет с нами. Говорю, что пока не получается. Или все таки нужно обозначить ребенку границы, чтобы у него не было надежды? Я думаю, он еще надеется...
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Мои сомнения в правильности поведения.

Сообщение ИринаВи »

 
Катерина, добрый день! А Вы надеетесь на восстановление семьи? Что по этому поводу думает Ваш бывший супруг? Я думаю, что если восстановление семьи действительно невозможно, нужно сказать детям правду. Конечно, при этом нужно максимально щадить чувства детей. Когда Ваш сын поймет, что Вы его обманывали несколько лет, ему будет гораздо больнее, особенно, если к тому времени он вступит в подростковый возраст.
Катерина55
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:36
Пол: женский

Re: Мои сомнения в правильности поведения.

Сообщение Катерина55 »

 
Надеюсь ли я на восстановление сложно сказать. Я бы этого хотела, но в тоже время сама не верю, что это возможно. С БМ вот прямого разговора не было. Только Бог ведает как оно дальше будет. За это время много чего было. БМ сказал, что он ни меня простить не сможет, ни себя. Сейчас у него как он сказал серьезные отношения.
а как ребенку сказать? Никогда мы с папой не будем вместе? Меня младший постоянно спрашивает: "Мама ты меня не бросишь?"
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Мои сомнения в правильности поведения.

Сообщение ИринаВи »

 
Катерина, здравствуйте!
Катерина55 писал(а):Я бы этого хотела, но в тоже время сама не верю, что это возможно.

Вы сами называете главную проблему. Ваша неопределенность, Ваши душевные метания сказываются на детях - вызывают эмоциональную нестабильность и переживания у детей. Поговорите с бывшим мужем, определите совместно что и как сказать детям, чтобы у Вас не было противоречий. Конечно, детям нужно говорить правду, но Вы понимаете, что правда тоже может быть преподнесена по-разному. Нужно избегать слов типа: "никогда", "когда-нибудь может быть". Лучше сказать: "В настоящее время мы с папой не можем жить вместе, потому что сделали много ошибок и не сумели сохранить наши отношения".
Судя по вопросам Вашего младшего сына, он чувствует тревогу и эмоциональную заброшенность. Уделяйте детям больше внимания - гуляйте, играйте, общайтесь. Не забывайте ласкать, обнимать, целовать. Рассказывайте на ночь коротенькие сказки. Обязательно подходите к детям перед сном поцеловать и пожелать спокойной ночи.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»