Общение детей с отцом и его новой спутницей после развода

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Natalya78
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:25
Пол: женский

Общение детей с отцом и его новой спутницей после развода

Сообщение Natalya78 »

 
Добрый день! Долго читала другие истории и все же решила и своей поделиться. Замужем 15 лет, замечательные детки 6, 9 и 12 лет. Отдалялись с мужем постепенно - мне казалось естественным посвящать все свое время и силы детям, сейчас кажется, в этом была основная проблема + то, что каждый пытался что-то сделать сам по себе. Он жаловался на дефицит моего внимания, а я тогда его не поняла. Полтора года назад слишком часто с! тала мелькать на горизонте одна из его коллег, и я решилась взять его телефон - посмотреть, как часто они общаются. И нашла трогательную переписку. Мой мир рухнул. Зато мы увидели друг друга, стали очень много общаться. Примерно в это же время муж стал значительно больше времени проводить с детьми, а не только жаловаться, что у него голова болит от их шума. Много было разного, но год назад я задала вопрос, когда же он наконец полностью прекратит все контакты с этой женщиной, и получила ответ - никогда. Год мы жили в одной квартире, я не выгоняла, он не уходил. Он сказал, что делает это для детей. Я очень надеялась, что что-то еще можно вернуть. Какое-то время ходила на цыпочках всячески его обихаживала, потом перестала. Дома он ночевал и общался с детьми. В отпуска ездил с ней. Но точка поставлена. Он сообщил, что уходит. Острая фаза, надеюсь, миновала. Другого варианта последнее время уже не было. И теперь мы пытаемся найти компромиссное решение по общению с детьми. Все остаются со мной. Но он очень удивлен тем, что я сохраняю свой запрет на общение детей с его новой спутницей. Я уже поняла, что разрешить общаться детям с ней мне, в первую очередь очень обидно. Во вторую уже я могу притянуть тему, что она, будучи сама замужем активно способствовала разрушению нашей семьи. Муж теперь аппелирует, что нужно все делать на благо детей, а так я ущемляю их интересы, потому что так ему не привести детей в новый дом, не взять в поездку... Детям правда будет хуже от того, что они смогут общаться только со своим отцом, а не со всей его новой семьей?
Диагностика семейных отношений
Лена2002
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 08:14
Пол: женский

Re: Общение детей с отцом и его новой спутницей после развод

Сообщение Лена2002 »

 
Лена, Вы не имеете права отвечать в этой теме. Если у Вас есть вопросы - откройте свою тему.
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Общение детей с отцом и его новой спутницей после развод

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте, Наталья!
Из Вашего обращения неясно, расторгнут ли Ваш брак официально, заключил ли Ваш бывший муж новый брак или просто сожительствует с любовницей. Это очень важная информация.
Если у Вашего бывшего супруга серьезные отношения с другой женщиной, он заключил брак, действительно создал новую семью - тут оснований для препятствий общению нет. В данном случае в Вас говорит только Ваша обида. Но подумайте: дети - это не Ваша собственность, они имеют право быть и с мамой, и с папой. И если Вы сейчас будете активно препятствовать детям общаться с женой отца, то когда в Вашей жизни появится другой мужчина, Ваш бывший муж также имеет право препятствовать Вам. И дети могут не принять Вашего нового спутника жизни.
Если же Ваш бывший супруг сожительствует с любовницей, и есть вероятность, что через какое-то время появится другая, третья и т. д., то Вы имеете полное право оградить детей от такого общения. Детям совершенно не нужно знать о любовных похождениях папы. Даже если отношения мамы и папы не сложились, дети должны видеть пример нормальных семейных отношений, а не смену любовниц.
Natalya78
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:25
Пол: женский

Re: Общение детей с отцом и его новой спутницей после развод

Сообщение Natalya78 »

 
Спасибо большое за отклик!
Мы сейчас в фазе обсуждения развода, т.е. дети однозначно видят, что мы почти перестали общаться, но мы еще им ничего не сообщили. Как раз обсуждая с мужем тему развода и что именно сказать детям мы и "уперлись" в вопросе общения детей с его женщиной. Она была замужем и растила 13-летнего сына год назад, но я не знаю, каково ее семейное положение сейчас. Последний год я задавала мужу очень мало вопросов, но не получила ни одного ответа касательно этой женщины. Мы очень давно знакомы с мужем - вместе в школе учились и мне достаточно трудно перестроить свое отношение от родного человека, которому всегда можно доверять, в сторону чужого мне отца моих детей.
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Общение детей с отцом и его новой спутницей после развод

Сообщение ИринаВи »

 
Наталья, добрый день!
Детей воспитывать во лжи нельзя. Вам нужно сказать детям правду о том, что Вы с отцом разводитесь, больше не будете жить вместе (предварительно обсудив это с бывшим мужем, чтобы не было разногласий). Однако, предъявлять детям новую папину спутницу не следует, пока они сами не разобрались в серьезности и уровне своих отношений. В этом вопросе Вы имеете полное право проявить настойчивость, руководствуясь не собственными переживаниями, а желанием оградить детей от неполезной для них информации.
Natalya78
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 12:25
Пол: женский

Re: Общение детей с отцом и его новой спутницей после развод

Сообщение Natalya78 »

 
Спасибо!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»