Как исправить и не навредить больше?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Firsanova
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 06:01
Пол: женский

Как исправить и не навредить больше?

Сообщение Firsanova »

 
Здравствуйте! Прошу совета по следующему вопросу, состоящему из двух частей:
1) У меня есть некоторое чувство вины/душевная боль за ребенка, который принял на себя все мои негативные эмоции, связанные, с предательством мужа, будучи еще в утробе. Как я ни старалась плакать меньше, отвлекаться...Последние месяцы перед родами было много истерик, как и в первые месяцы жизни малышки. Кормила грудью, обливала ее слезами одновременно. С одной стороны плюс, что все это случилось в таком возрасте, она не успела стать свидетелем некрасивого развода, тк ничего не понимает (когда она была на моих руках муж мог орать, бить мебель, я тряслась). Но ведь она чувствовала мое состояние? Успела ли я нанести ей вред этим? Можно ли как то проверить это, на что обратить внимание? (Никаких внешних признаков нет, вполне здоровый, жизнерадостный и спокойный ребенок).
2) Ее отец считает, что пока она маленькая (уже годик), и ничего не понимает, он может появляться редко, раз в месяц. Своих ориентиров в воспитании у него нет. И хоть мне не хочется даже его видеть, я буду очень стараться преодолевать себя и ситуацию, чтобы дочка и не чувствовала негатива. Со мной более менее понятно, но с ним возможно получиться договориться, объяснить ему как часто приходить/чем с ней заниматься и т.п. Есть ли какие-то ориентиры для такого нежного возраста, важен ли папа, которого она собственно и не знает и который не стремится с ней общаться. Может лучше и не привыкать? Или наоборот попросить приходить не реже раза в неделю, но ведь насильно не заставишь, а если заставишь, то ничего хорошего не выйдет. Если пустить на самотек, чтобы приходил когда есть желание, не будет ли это травмировать ребенка и формировать неправильные ролевые модели?
Вообщем не знаю как организовать все для ребенка, у которого "с чистого листа"...
Заранее благодарю!
Диагностика добрачных отношений
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Как исправить и не навредить больше?

Сообщение ИринаВи »

 
Добрый день!
Попытаюсь ответить на Ваш вопрос тоже частями:
1. Несомненно, ребенок в утробе и в первые месяцы жизни чувствует состояние матери, чутко реагирует на него. Однако, особенностью этого возраста также является чрезвычайная пластичность, психика только закладывается, только-только начинает формироваться. Старые впечатления очень быстро перекрываются новыми, забываются, да и память как таковая у ребенка в этом возрасте еще не сформирована. Поэтому, те травмы, которые возможно получил ваш ребенок в первые месяцы жизни, никак не повлияют на его дальнейшую жизнь и судьбу, если психотравмирующие ситуации не будут повторяться. В настоящий момент для Вас главное самой сохранять душевное равновесие, не кричать, не плакать, не нагружать ребенка эмоционально.
2. Ребенку в возрасте до трех лет необходим один значимый взрослый (как правило таким взрослым является мама). То есть ребенок до 2,5-3 лет может совершенно не замечать и никак не реагировать на отсутствие отца. Вопрос "а кто мой папа?" возникает чаще всего когда ребенок начинает входить в детский коллектив (детский сад) и другие дети спрашивают его об отце. То есть в принципе, не так важно как часто Вас будет навещать Ваш бывший муж, главное, чтобы встречи с ребенком проходили в спокойной, доброжелательной обстановке. Не допускайте скандалов, повышенных интонаций. Не советую специально ставить перед мужем какие-либо временные рамки посещений (раз в неделю или раз в месяц). Для ребенка сейчас это не принципиально, а атмосферу встреч это может испортить, появится напряжение, недовольство со стороны отца. Если Вашему бывшему мужу нужен, дорог ребенок, он будет заботиться о нем и навещать. Если же бывшему супругу все равно, то он очень скоро прекратит посещения, и, скорее всего, ребенок даже не будет помнить его.
Firsanova
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 06:01
Пол: женский

Re: Как исправить и не навредить больше?

Сообщение Firsanova »

 
Благодарю за ответ и благое дело, которое Вы творите!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»