Как и когда рассказать дочери правду, и надо ли?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Bobrusha
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 21:52
Пол: женский

Как и когда рассказать дочери правду, и надо ли?

Сообщение Bobrusha »

 
Здравствуйте, у меня такая проблема. Биологический отец моей дочери бросил меня беременную, как только узнал о беременности. Настаивал на аборте, я отказалась, на что получила ответ - тогда расхлебывай сама. Я его ждала 2 месяца, думала одумается, но он окончательно поставил точку, заведя новый роман. Ну и к лучшему, я встретила другого мужчину, который не испугался перспективы растить не кровного ребенка, был со мной рядом, потом мы стали жить вместе. Замуж за него я вышла уже после рождения дочки, убедившись что он ее принял и искренне любит. На сегодняшний день он замечательный папа и муж для нас. Муж хотел бы скрыть тот факт от ребенка что он не ее родной отец, боится, что она как то поменяет отношение в далеком будущем, что утратится та связь что есть сейчас, она вообще "папина дочка". Сейчас малышке чуть более года. Но так вышло, что все друзья мужа знают, что ребенок не его, и в общем слишком много "добрых" людей в курсе. И скорее всего, если не скажем мы - она узнает об этом от других людей. Биологический отец ни разу ее не видел, никак не общается,его мама даже не знает о внучке. Мой муж дал свое отчество и фамилию сразу при рождении, вероятность что проявится в жизни тот прежний "недопапа" или он как то захочет общаться даже если она проявит интерес - стремится к нулю. Стоит ли рассказать правду и в каком возрасте это лучше сделать? Дочь как ни странно практически копия мужа, и со слов общей знакомой с био-отцом он глядя на фото уверен что я изменяла ему с нынешним мужем и ребенок не его, или стоит послушать мужа и настаивать в случае чего - что мой муж - ее родной папа? доказательств как таковых нет кроме знания и слов, а слова к делу не пришьешь. Спасибо.
Диагностика добрачных отношений
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Как и когда рассказать дочери правду, и надо ли?

Сообщение ИринаВи »

 
Добрый день! Думаю, Вам, как родителям, не нужно проявлять инициативу и рассказывать дочери всю правду о ее происхождении, по крайней мере до взрослого возраста, совершеннолетия. С "доброжелателями", которые могут раньше времени "просветить" Вашего ребенка, Вашей семье лучше не общаться. Как правило, до возраста 7-8 лет ребенок не воспринимает информацию типа "это не твой настоящий папа". Однако в предподростковом (9-11 лет) и подростковом (13-16 лет) такая информация может восприняться очень болезненно и привести к нежелательным поведенческим реакциям. Если же все-таки "добрые люди" расскажут Вашему ребенку о биологическом отце, то с Вашей стороны скрывать правду и настаивать на лжи будет неправильно. В таком случае нужно рассказать дочери правду, настаивая на том, что "не тот отец, кто зачал, а тот, кто воспитал". Теплые, дружеские, доверительные отношения отца и дочери - лучшая гарантия от всех невзгод и "информаторов".
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»