Стоит ли говорить правду ребенку

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

DimanSDA
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:53
Пол: мужской

Стоит ли говорить правду ребенку

Сообщение DimanSDA »

 
У меня тяжелая ситуация... несколько лет назад я узнал что старший мой ребенок (дочь 7 лет) не родной мне по крови (БЖ просто напросто нагуляла как говорится). Но так как это был наш первый ребенок то я его видел от рождения и по сие дни, очень полюбил его и она меня. Она всегда тянется ко мне целует, говорит папа, ждет меня кода приду и т.д. Так получилось что все младшие годы в основном я с ней больще проводил время моя БЖ как то не участвовала в процессе. Даже вечером погулять я ходил один с ней. БЖ было не интересно или лень, но я чуствовал что она как то не проявляет к ней особой любви. Сейчас после того как правда всплыла о происхождение дочери знаю её я и БЖ и её мать. Стоит ли рассказывать ребёнку правду, как она отреагирует? Нужно ли оспаривать отцовство в суде? Нужна ли такая правда? Или оставить всё как есть (я не знаю просто на сколько меня хватит так жить с этим), ради того что бы не травмировать ребёнка! Я хочу услышать мнение специалиста!
Диагностика семейных отношений
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Стоит ли говорить правду ребенку

Сообщение ИринаВи »

 
Добрый день! Чтобы прояснить ситуацию, ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
1. Вам достоверно известно, что ребенок не Ваш? Вы проводили анализ ДНК?
2. В свидетельстве о рождении ребенка Вы записаны как отец?
3. Вы любите этого ребенка, желаете её воспитывать, быть ей отцом?
DimanSDA
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 08 апр 2015, 22:53
Пол: мужской

Re: Стоит ли говорить правду ребенку

Сообщение DimanSDA »

 
1. Да достоверно, был тест
2. Да записан
3. Да люблю так как мой первый ребенок, я же не знал что так поступила БЖ. Отцом желаю быть.
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Стоит ли говорить правду ребенку

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте! Если Вы любите ребенка, а она любит и ждет Вас, вы желаете быть отцом - то я не вижу препятствий, чтобы Вы были настоящим отцом девочке. Запретить общаться с ней, принимать участие в ее воспитании, Вам никто не может пока Вы не лишены родительских прав. Как быть в случае, если бывшая жена вздумает лишить вас родительских прав, как отстаивать свои интересы - Вам лучше посоветоваться с юристами. Не думаю, что для ребенка в возрасте 7 лет полезно знать "правду". Я умышленно пишу слово "правда" в кавычках, потому что мое глубокое убеждение, что не тот отец, кто родил, а тот кто вырастил и воспитал. Мое мнение, что такие вещи можно сообщать ребенку не ранее совершеннолетия (когда закончится переходный возраст). В настоящее время такая информация может навредить ребенку, привести к двойственному восприятию и нарушениям поведения. Попытайтесь убедить в этом бывшую жену и тещу. Я понимаю, что Вам сейчас очень нелегко, но постарайтесь ради ребенка сохранять душевное равновесие, старайтесь взвешенно и спокойно общаться с бывшей женой. Всего Вам доброго!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»