Как не потерять связь с детьми?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

DeepSpace
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
Пол: мужской

Как не потерять связь с детьми?

Сообщение DeepSpace »

 
Развелся с женой месяц назад. Конфликт был молниеносный, длился 3 месяца. Инициатор развода я, причина - её неверность.
Сейчас играю роль "воскресного папы" своим двум дочкам (7 и 3,5 года). Бывшая жена общению не препятствует, наоборот всячески поддерживает, но при личных встречах относится ко мне подчеркнуто презрительно, говорит "идите, поиграйте с воскресным папой". Общаюсь с детьми раз в неделю - в воскресенье. Даже непродолжительный контакт в процессе "забрать/отдать детей" с бывшей супругой переживаю очень болезненно.

Каким образом не потерять связь с детьми? Как не отдалиться от них? Как сохранить их уважение? Что вообще делать в такой ситуации? Мне это все пока непонятно, шок от произошедшего еще не до конца прошел. Не знаю, как себя вести. Они спрашивают, когда я вернусь? Останусь ли я дома, когда приведу их обратно? Как вести себя с бывшей супругой, если она держится подчеркнуто неуважительно (пусть и невербально)? Чувствуют ли это дети? Скажется ли это на их уважении ко мне? Общение один раз в неделю - не слишком ли редко?

Некоторые советуют мне прекратить на несколько месяцев вообще всякое общение с бывшей женой и детьми, чтобы прийти в норму. Допустимо ли это по отношению к детям?
Диагностика отношений в сожительстве
DeepSpace
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
Пол: мужской

Re: Как не потерять связь с детьми?

Сообщение DeepSpace »

 
Если отец не тот, кто родил, а тот, кто вырастил и воспитал, то я однозначно полноценным отцом не буду, т.к. растить и воспитывать детей один раз в неделю, это не значит быть отцом в полном смысле этого слова. Если новый супруг моей бывшей жены активно будет участвовать в жизни детей, как я могу сохранить свой status quo не только биологического отца? Как играть роль "воскресного папы" с минимальными последствиями для психики детей?
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Как не потерять связь с детьми?

Сообщение ИринаВи »

 
Добрый день!
Прежде всего хочется посоветовать вам обрести душевное равновесие, успокоиться, принять ситуацию такой, какой она сложилась. Не потерять связь с детьми можно только лишь одним способом - постоянно поддерживать эту связь, любить детей, общаться, поддерживать в трудностях, помогать решить проблемы и т. д. Почему Вы считаете, что можете утратить уважение детей? Если Вы не будете обманывать, лгать, скандалить с их матерью - почему дети должны перестать Вас уважать?
Что касается объяснения детям сложившийся ситуации - тут лгать недопустимо, нужно сказать "сейчас, в настоящее время, мы с мамой не можем жить вместе. Я вас люблю, буду заботиться о вас, мы будем вместе проводить время, но жить вместе с мамой я сейчас не могу." Избегайте отзываться о матери плохо, употреблять резкие, грубые выражения.
Относительно Вашего общения с женой - Вам следует набраться терпения и мужества. Старайтесь общение свести к минимуму, при этом ведите себя всегда вежливо, спокойно, корректно - в таком случае у нее не будет возможности опорочить Вас перед детьми. Не позволяйте вовлекать себя в скандалы, и тем более не инициируйте их. Дети прекрасно чувствуют и отношения между взрослыми, и ложь. Если Ваша бывшая жена относится к вам неуважительно, презрительно, но Вы при этом ведете себя достойно, ничем не подтверждая ее слова, то Вы не потеряете уважение и доверие дочерей. Детьми, как и взрослыми, ценятся прежде всего поступки, а не слова.
Еще раз хочу обратить внимание на Ваше душевное состояние - новый супруг у Вашей жены еще не появился, а Вы уже тревожитесь. Зачем бежать впереди паровоза и выдумывать себе будущие проблемы? Живите настоящим днем, решайте насущные задачи. В отношении с детьми (как и со всеми людьми) важно не количество, а качество. Важно быть рядом не постоянно, а когда ты действительно нужен. Важно помочь, когда требуется твоя помощь. Важно разговаривать, уметь слушать и услышать ребенка. Важно вникать в детские проблемы и сочувствовать детским трудностям. Тогда вы будете полноценным отцом, в полном смысле этого слова. Не нужно «играть роль «воскресного папы». Нужно быть отцом всегда, неважно, что вы видитесь только раз в неделю. Подумайте, ведь можно жить в одной квартире, быть все время рядом, и при этом оставаться совершенно чужими людьми.
Относительно прекращения общения с детьми на несколько месяцев – Вы должны решить этот вопрос сами, ведь я не знаю достоверно Вашего душевного состояния, Ваших возможностей. Если Вы решите прекратить общение, конечно, катастрофы не произойдет, но потом восстановить контакт и доверие будет значительно труднее.
Всего Вам доброго!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»