Любовь-это не любить жену, а любить только детей.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

iamhuman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 06:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Любовь-это не любить жену, а любить только детей.

Сообщение iamhuman »

 
Любовь-это не любить жену, а любить только детей. Это запись в дневнике моей почти 9-тилетней дочери. А еще диалог с отцом:
-папа, а ты сегодня у нас ночевать будешь?
-нет
-а почему?
-потому что у нас с мамой разногласие.
Ребенок подчеркнул двумя линиями слово разногласие, вечером у меня спрашивает: "мама, а что такое разногласие?"

Это то, к чему мы пришли, а вкратце моя история такая: муж ушел от нас пожить отдельно, несмотря на мою 8-месячную беременность и наличие уже двоих дочек. Почему ушел? Потому что, я обнаружила, что у него уже год роман с сотрудницей. Он сказал, что любит ее, но пойдет пожить к сестре сейчас и все обдумать. Я ухожу до родов!- сказал он...)))) Месяц слез так вымотал меня.... После его ухода, я поняла в каком болоте обмана жила, начала как то очищаться, начала есть и восстанавливать сон... Через недели три мне рожать! Мужа пускать обратно не хочу уже, очень сильно он обидел меня...
Вопрос: что и когда сказать детям об этой ситуации , чтобы как можно меньше травмировать и при этом не врать? Одной дочке почти 9 лет, второй 10 лет. Если нужны уточнения-спрашивайте, все напишу!
Диагностика добрачных отношений
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Любовь-это не любить жену, а любить только детей.

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте!
Первое и основное - ни оком и ни о чем вы сейчас не должны думать и переживать, кроме маленького человечка у вас в животе! Нужно отложить все - все решения, "разборы полетов", конфликты, развод, объяснения. Попросите Вашего врача-акушера-гинеколога выписать вам успокоительное средство, которое не влияет на тонус матки, и принимайте его вплоть до родов. Ваша задача сейчас - максимально успокоиться (насколько это возможно в сложившейся ситуации) и приготовиться к встрече ребенка. Новорожденного ребенка нужно ввести в радостный и безопасный мир.
Второе - дочь дает Вам читать свой личный дневник, или Вы делаете это тайком?
Очень хорошо, что Ваш бывший супруг объяснил детям все достаточно нейтрально. Пока Вы смело можете поддерживать версию "разногласий", объяснив, что "разногласия" - это не только ситуация,когда люди не могут договориться, но еще и разность взглядов, ценностей, которую невозможно преодолеть. Например, один человек считает, что можно говорить неправду для собственного спокойствия, а другой совершенно не приемлет ложь. При этом, конечно, не указывайте детям на отца, не объявляете его лжецом. Можно употребить такие слова как "запутался", "заблудился", "потерялся".
Если дочь дает вам читать свой дневник, то можно прямо указать: "Ты знаешь, любовь - это когда человек отдает другому то, что очень нужно ему самому, но другому нужнее. Делиться с другими можно не только сладостями, игрушками, но главное - своим вниманием, заботой. Любовь всегда исходит из сердца человека, неважно на кого она направлена - на родителей, жену или мужа, детей. Поэтому любить или не любить - это всегда выбор самого человека." Приведите примеры любви, заботы, помощи. Дети в возрасте 9-10 лет уже вполне могут понять такое объяснение. Если же Вы прочитали дневник тайком, то разговор о любви нужно начать издалека, деликатно, ни в коем случае не открывая дочери, что читали ее дневник.
Всего Вам доброго!
iamhuman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 06:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь-это не любить жену, а любить только детей.

Сообщение iamhuman »

 
Спасибо за мнение! Дневник- блокнот дочка не прячет, она не против, чтобы я его смотрела, там рисунки и пр... Думаю, еще много от них будет вопросов, постараюсь все сгладить, ответить мягко, ни в коем случае не говоря, что папа -плохой. Для них он всегда будет хорошим! Если не случится чего-нибудь неординарного. Мы с моими девочками ждем сестричку, разговариваем с ней, целуем!!! Все налаживается, я успокоилась, дочка сказала даже: мама, ты сегодня не плакала! Тебе ведь уже легче... Конечно, все идет на поправку!!! Плакать больше не буду!!!
iamhuman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 06:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Свидание детей, пока еще мужа и его любовницы одновременно

Сообщение iamhuman »

 
Уважаемые форумчане, психологи!
Помогите вразумить моего мужа на тему того, чтобы он, беря по выходным детей на свидания, не брал с собой, и никак не контактировал с женщиной, к которой он ушел и ее детьми. Моя полная история тут, кому интересно. https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=24365

Но мне нужно донести по-Человечески (раз уж закон пока бессилен, мы пока не в разводе , но я так понимаю, и дальше надо будет договариваться) до заблудшей души, что детям (девочки 8 и 10 лет) это крайне вредно для психики, особенно сейчас, прошел месяц, как папа ушел из семьи , оставив их и меня беременную.... В эти выходные он меня не услышал, как дальше будет поступать -не знаю .... Хочу призвать его к нравственности, психологии, морали заранее, не мучать детей и меня!

Помогите составить письмо со всеми аргументами, чтобы дошло до него! Разговора не получилось, он начинает агрессивно защищаться : "еще ты мне будешь условия ставить?"...

Уважаемая Автор, это специализированный раздел, кроме психолога Вам здесь никто не ответит. Вашу основную тему закрыли в соответствии с Правилами форума (на 7 странице). Советов форумчане Вам дали много, читайте ее и перечитывайте. Толку в повторном написании того, что уже и так Вам написали, нет и прямо противоречит целям и правилам нашего форума, он практический и предполагает работу обратившегося со своей ситацией, в том числе и самостоятельную.Марыся
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Любовь-это не любить жену, а любить только детей.

Сообщение ИринаВи »

 
Добрый день!
Мое мнение, что в Вашей ситуации письма бывшему мужу - бессмысленное занятие. Вы можете просто сказать: "Я против, чтобы наши девочки общались с твоей любовницей. Это вредно для них". Ваше родительское право - оградить детей от вредной информации, влияния. Однако, если Вы с мужем официально разведетесь, и Ваш бывший супруг создаст полноценную новую семью, то препятствовать общению детей с новой семьей отца будет с Вашей стороны некорректно (и нечестно - прежде всего по отношению к детям), также как и негативно отзываться, и порочить его семью.
Всего Вам доброго!
iamhuman
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 06:35
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Любовь-это не любить жену, а любить только детей.

Сообщение iamhuman »

 
Спасибо большое за ответ! Спасибо всем, что уделили внимание моей проблеме! Дальше-сама,сама!!!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»