Бывший муж не общается с ребенком.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

irina77
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 05:09
Пол: женский

Бывший муж не общается с ребенком.

Сообщение irina77 »

 
Здравствуйте! Помогите разобраться в моей ситуации! Замужем 14 лет, долго не получалось родить ребёнка, оба этого очень хотели. В 2013 году родилась дочка, муж очень радовался, помогал во всем. В ноябре 2014 выясняется, что уже давно у него другая женщина, он ушёл.Через месяц, вернулся просил сохранить семью, говорил что больше не может так жить. Я простила, было очень не просто, очень переживала, стали жить вместе. Через 3 месяца выясняется что он продолжает встречаться с другой. Я ушла с дочкой к родителям. Не живём вместе уже полгода, изначально он проводил время с дочкой, брал ее к своим родителям, гулял с ней. Но вот уже два месяца не общается с ребёнком, на мой вопрос почему, говорит, что очень много работы. Я не препятствую его общению с дочкой, но пока против чтобы с ней общалась его подруга, так как вместе они не живут, встречаются, у неё 3-е детей, двое уже взрослые разведена. Я думаю, что пока дочка маленькая и они не определились со статусом своих отношений, общениия с этой женщиной быть не должно.Но я не могу свыкнуться с мыслью, понять, принять, как так можно, если ты любишь ребёнка, не общаться с ним. Материально он помогает, живёт недалеко от нас. Что я как мама могу сделать в данной ситуации, должна ли просить его о встречах с дочкой. Я думаю и говорила ему об этом, что общаться с ребёнком надо регулярно, хотелось бы чтобы он участвовал в ее жизни, заботился о ней. По факту получается по другому.
Диагностика семейных отношений
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: бывший муж не общается с ребенком

Сообщение ИринаВи »

 
Ирина, добрый день!
Вы пишите: "как так можно, если ты любишь ребёнка, не общаться с ним" - Вы правильно заметили - все должно быть по любви. Заставлять бывшего супруга общаться с ребенком, как-то его "стимулировать" (пугать, угрожать, шантажировать детскими слезами, нуждами), постоянно увещевать - бессмысленно. Вы один раз уже сказали ему, что ребенку нужен отец, что общение должно быть регулярным, проходить в спокойной, доброжелательной обстановке - всё - Вы сделали то, что могли. Дальше пусть решение принимает он. Взрослому самостоятельному человеку достаточно сказать один раз.
Что Вы как мама можете сделать в данной ситуации? Воспитывать дочку в любви и заботе. Если бывший супруг станет появляться в жизни дочери все реже и реже, а потом вообще исчезнет - что ж, Вам нужно смириться с тем, что придется дочь воспитывать одной. Поверьте, это не так страшно, как сейчас принято писать в популярных изданиях. После войны множество мам-одиночек воспитало прекрасных людей, добропорядочных граждан.
Так же хочу предостеречь Вас от одной очень распространенной ошибки - когда оставленные мамы начинают манипулировать детьми с целью привлечь внимание бывшего мужа, вернуть его в семью, или отомстить ему. Разбирайтесь в своих чувствах к бывшему мужу, отделяйте их от интересов ребенка. Манипулирование ребенком всегда негативно сказывается на его психическом здоровье, приводит к формированию лицемерия. Ребенок очень чутко "схватывает" окружающую обстановку, понимает, что от него хотят взрослые, и в свою очередь начинает манипулировать - только уже Вами.
Помоги Вам Господь!
irina77
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2015, 05:09
Пол: женский

Re: бывший муж не общается с ребенком

Сообщение irina77 »

 
Спасибо большое за ответ!
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»