Как не дать дочери наделать ещё больше глупостей?

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

Как-то всё не так
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 20:22
Пол: женский

Как не дать дочери наделать ещё больше глупостей?

Сообщение Как-то всё не так »

 
Не знаю как быть, я в растерянности.. прошу помощи у психологов или у тех, кто сталкивался с такой ситуацией. Коротко о себе: меня зовут Наталья, мне 45 лет, замужем 27 лет, у нас с мужем две дочери 26 лет(замужем 2 года) и 17 лет (4 января ей исполнится 18 лет). Проблема с младшей дочерью. Она более 2х лет встречалась с мальчиком , который немного ее младше. Мальчик из хорошей полной семьи (недавно его родителли праздновали серебрянную свадьбу), добрый , умный, очень симпатичный внешне, высокий. Нам, как родителям он очень нравился. У них были очень теплые отношения, они часто дарили друг другу подарки. Дочка хотела выйти за него замуж, это я узнала из ее комментариев к ее же фото из Вконтакте и инстаграм. Но нежданно- негаданно для всей семьи и этого мальчика, дочка решила встречаться со своим одногруппником. Её одногруппник из неполной семьи, наполовину армянин, болен диабетом, маленького роста и, из рассказа преподавателя из колледжа, где учится дочка, этот мальчик очень дерзкий, да и вообще у него тяжелый характер. Но при всем этом он пользуется популярностью у девочек из колледжа. Как вы поняли, дочка рассталась ради него со своим парнем. От этих отношений страдают все: мы с мужем, старшая дочка, бывший парень. Она говорит, что больше не испытывет к бывшему парню чувств, хотя еще месяц назад любила его. Я спрашивала, не обидно ли ей, что те отношения, который она строила более 2х лет, были за неделю рарушены непонятно кем. Говорит, что обидно, но она хочет общаться с одногруппником. Понимает, что через время будет жалеть, что рассталась с бывшим парнем, но менять ничего не собирается. Я понимаю, что запретить общаться с одногруппником мы не можем, она уже взрослая, но мы все в шоке от ее выбора.. Как быть, что бы не испортить отношения с дочкой и достучаться до ее разума? Мне, как матери, неприятно осознавать, что скорее всего было какле упущение в воспитании, раз дочка так поступила.. Уже неделю не могу найти себе места от ее поступка (неделю назад старшая дочка мне сообщина эту неприянтую новость). Понимаю, что должна быть на стороне своей младшей дочери, раз ей всё нравится, но я её всё осуждаю. Болит душа за мальчика, которого она бросила.. Как не дать дочке наделать еще больше глупостей?(((((
Диагностика отношений в сожительстве
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Как не дать дочери наделать ещё больше глупостей?

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте, дорогая мама!
Не спешите осуждать свою дочь. Причинами такого поведения может быть несколько моментов.
Во-первых, отношения Вашей дочери и ее прежнего мальчика возможно были вовсе не такими "радужными" как они представлялись Вам. Возможно, Ваша дочь видит в своем бывшем друге какие-то существенные недостатки, о которых просто не хочет сообщать Вам, а возможно их отношения исчерпали себя, дружба не переросла в любовь, осталась только "приятельством".
Во-вторых, Ваша дочь может таким образом повышать свою самооценку, самоутверждаться в коллективе - ведь одногруппник нравится многим девочкам, а встречается с ней! Такое "соревновательное" поведение часто имеет место быть, особенно когда мальчиков в коллективе немного, или молодой человек является ярко выраженным лидером.
В-третьих, и это самое неприятное, Ваша дочь может поступать так из протестных соображений. Если Вы (и старшая сестра) всегда "давили авторитетом" - как одеваться, куда ходить, с кем дружить-не дружить, Ваша дочь может сознательно выбрать себе друга, который заведомо не понравится остальной семье.
Теперь прейдем к главному вопросу "Как быть, что бы не испортить отношения с дочкой и достучаться до ее разума?".
Для начала я Вам предлагаю послушать себя: "Её одногруппник из неполной семьи, наполовину армянин, болен диабетом, маленького роста и, из рассказа преподавателя из колледжа, где учится дочка, этот мальчик очень дерзкий, да и вообще у него тяжелый характер." Наталья, что Вы видите порочного в том, что человек маленького роста? Или в том, что он болен диабетом? Или в национальности? В Вашем окружении все 100% славяне? Почему Вы судите молодого человека на основании только слов преподавателя?
Мой Вам совет - сформируйте свое собственное, непредвзятое суждение. Пригласите молодого человека к себе в дом. Не просто зайти, а познакомиться со всей семьей, на обед или ужин. Поговорите с ним, расспросите об его семье, учебе, увлечениях. Конечно, не в тоне "эй, ты кто такой?", а в доброжелательном, дружеском ключе. Узнайте о молодом человеке как можно больше, только не от посторонних лиц, а от него самого. Расскажите ему о своей семье, о том, какие у вас существуют традиции, принципы. Уже по тому, как он будет себя вести, разговаривать с Вами и другими членами семьи, можно много понять о человеке. Если Ваша дочь увидит, что Вы относитесь к нему доброжелательно, то "протестные" соображения (если вдруг они имеют место быть) отпадут сами собой. И для юноши ваше общение будет сигналом - меня приглашают в дом, ко мне относятся хорошо, значит и я должен вести себя и относиться соответственно. Так же неплохо было бы привлечь его к какой-либо совместной деятельности - попросить помочь Вам - с покупками, мелким ремонтом и т. д. С готовностью ли придет он вам на помощь, умеет ли он действовать совместно?
Если же Вы увидите, что молодой человек категорически неприемлем для Вашей семьи, для Вашей дочери, и она так поступает из соображений самоутверждения или протеста, то "открывать глаза" ей нужно очень мягко, ни в коем случае не теряя душевного дружеского контакта. Предложите ей почитать материалы сайта www.realove.ru, истории этого форума, обсудите, почему случаются такие истории, почему к выбору спутника жизни нужно подходить взвешенно и обдуманно, что случается, когда люди связывают свои жизни, руководствуясь только эмоциями или посторонними соображениями. Все это нужно делать ненавязчиво, не указывая напрямую на ее молодого человека.
Всего Вам доброго!
Как-то всё не так
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 20:22
Пол: женский

Re: Как не дать дочери наделать ещё больше глупостей?

Сообщение Как-то всё не так »

 
Огромное спасибо за ответ! Конечно, может их отношения и были не такими уж и радужными, но я сужу по тому, что вижу. Этот мальчик был не один раз у нас в гостях и я могла наблюдать за их общением. Видела, как дочка улыбается, когда общается с ним по телефону. У них были очень теплые чувства. Мальчик вел себя, как настоящий мужчина по отношению к моей дочери. А она очень некрасиво поступила. Причем мальчик месяц терпел переписку моей дочери с другим. Он созванивался с тем парнем, просил его отстать от нее. Это я узнала уже потом, мне рассказала старшая дочка. А что касается нового парня дочери, я его не хочу видеть, не хочу с ним знакомиться, он мне противен. Он залез в чужие отношения и разбил их. Конечно в моем окружении не все славяне и я прекрасно знаю, как относятся армянские парни (сейчас разговор именно об этой нации) к русским девушкам. Я живу в Краснодаре и у нас очень много армяней, поэтому знаю о чем говорю. Более того крестный младшей дочери армянин, так что я, можно сказать, знаю изнутри отношения в армянских семьях. Ни в коем случае не хочу такого своей дочери. Кстати, школьная подруга дочери тоже армянка, так что и дочка вполне в курсе всего того, что я написала выше. Единственное мое желание, что бы одногруппник отстал от моего детя. Конечно и русские тоже не идеальны, но в данном случае я сравниваю конкретных двух людей. Скорее всего дочка уже не сможет вернуть бывшего парня, а жаль. Может и стоит дать почитать дочке, то что вы рекомендовали, но что то мне подсказывает, что остается только ждать, пока она сама не разочаруется в этом одногруппнике.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»