Дети не отвечают на звонки и не приходят.

Как помочь детям в ситуации расставания, развода родителей или смерти одного из них

Модератор: ИринаВи

azuk08
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 11:43
Пол: мужской

Дети не отвечают на звонки и не приходят.

Сообщение azuk08 »

 
Добрый вечер! Неделю назад моя жена забрала двоих детей сына-13 лет и дочь-10 лет и ушла жить к другому мужчине. Звонил детям, просил прийти на выходные ко мне, но сыну некогда, а дочь поехала к сестре жены, т.к. та купила ей какие-то подарки. Сейчас вообще не берут трубки. Попали к более обеспеченому мужчине. Дети долгое время наблюдали наши скандалы, один раз видели как я дал пощечину жене за то, что она не пришла домой ночевать. Мирно поговорить с ней не получалось, т.к. она начинала скандалить и впадать в истерику. И вот итог. Понимаю, что в глазах детей выглядел тираном, но неужели они еще не понимают, что жена своими изменами развалила нашу семью? Им жена говорила, что ночует у сестры. Если честно, с детьми пока сам не могу общаться, тяжело. Но боюсь, что упущу время и потеряю их совсем. Подарками к себе завлекать не хочу, считаю, что это не честно. Самому ехать, боюсь без мордобоя не обойдется. Как быть? Помогите найти выход из этого тупика.
Диагностика отношений в сожительстве
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Дети не отвечают на звонки и не приходят.

Сообщение ИринаВи »

 
Добрый день!
У меня к вам вопросы: какие отношения были у Вас (как у отца) с детьми? дети спокойно, нормально отнеслись к тому, что переезжают в чужой дом, к чужому человеку? Вы пробовали задержать/не пустить детей, сказать, что они будут жить с Вами, по крайней мере до развода и определения суда о месте жительства детей?
azuk08
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 11:43
Пол: мужской

Re: Дети не отвечают на звонки и не приходят.

Сообщение azuk08 »

 
Добрый день! Детям уделял меньше внимания чем хотелось бы. Работал. С дочькой был в близких отношениях, а сын всегда был ближе к матери. Перед уходом их не видел, т.к. внезапно вернулся домой и не попал домой. Жена закрылась изнутри и собирала вещи, а где-то в машине ждал любовник. Они вызвали полицию и уехали под их надзором. Я с полицейским находился на кухне и в квартиру попал только когда полиция приехала. Вот так.
ИринаВи
Психолог
Психолог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 02 май 2015, 12:09
Пол: женский

Re: Дети не отвечают на звонки и не приходят.

Сообщение ИринаВи »

 
Здравствуйте!
azuk08 писал(а):Жена закрылась изнутри и собирала вещи, а где-то в машине ждал любовник. Они вызвали полицию и уехали под их надзором.
Ваши жена и дети бежали из дома как с поля боя. Вы с женой устроили безобразный скандал, с привлечением правоохранительных органов, но самое скверное - Вы втянули детей в свой конфликт, и не только втянули, но и сделали активными участниками. Ваши дети сейчас находятся в состоянии острого стресса, и, думаю, впечатления от пережитого не скоро изгладятся в их душах. Нет ничего удивительно, что они не желают (или боятся) общаться с Вами.
Что Вам делать в этой ситуации?
Во-первых - набраться терпения, должно пройти время, чтобы острота ситуации сгладилась, эмоции улеглись, и все заинтересованные лица могли более-менее спокойно общаться между собой и что-то обсуждать.
Во-вторых - конфликт нужно разрешать. Нужно пойти на примирение - с бывшей женой, с детьми, в том числе повиниться, если в чем-либо виноваты перед ними. Для начала лучше встретиться только с бывшей супругой (тет-а-тет и на нейтральной территории), обсудить (по возможности спокойно) вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы детей - место жительства, содержание, общение с Вами и другими родственниками и т. д. Помните, что у Вас есть право на общение с детьми, которое вы можете отстаивать в суде - но предъявлять этот аргумент супруге нужно только в крайнем случае. Попробуйте договориться полюбовно.
В-третьих - с детьми Вам нужно быть предельно деликатным. Они уже достаточно взрослые, чтобы самостоятельно понимать и оценивать ситуацию, с их мнением, их чувствами нужно считаться. Повинитесь перед детьми за то, что им пришлось стать свидетелями и участниками Ваших с женой скандалов. Не перекладывайте вину на жену - скажите: "мы с мамой виноваты оба, простите нас". Вообще избегайте резких интонаций или негативных слов, когда говорите детям о матери. Не навязывайте своего общения детям - если сейчас они не хотят с Вами общаться - дайте им время. Пока можно ограничиться смс-ками или сообщениями в социальных сетях - дети их обязательно прочтут, даже если и не ответят Вам. В сообщениях обязательно интересуйтесь "как у тебя дела?", "не нужно ли чего-либо?", "как настроение?", говорите, что очень хотите встретиться и поговорить лично, не по телефону или смс. При общении с детьми не следует "давить на жалость", говорить как Вам плохо и одиноко - поверьте, детям в эмоциональном плане
сейчас гораздо хуже чем Вам. Тем более не следует вызывать у детей чувство вины фразами типа "вы забыли папу, попали к богатенькому дяде, вы дядю любите больше" и т. д. Когда дети пойдут с вами на контакт, продумайте совместный полезный досуг - лыжи, коньки, бассейн, кино, музей, совместная поездка - должно быть интересно всем, дети не должны воспринимать время, проведенное с вами как "отбывание наказания". Подарки дарите по поводу (день рождения, Новый год) и примерно такой же ценовой категории, какой дарили всегда.
Всего Вам доброго!
azuk08
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 11:43
Пол: мужской

Re: Дети не отвечают на звонки и не приходят.

Сообщение azuk08 »

 
Скандала при уходе не было. До прихода полиции я просто не мог попасть домой. Ситуация была смешная для меня и для полиции, а может шоковая. Я просто молчал, а жена при полиции орала на меня, что я во всем виноват, её сделали замечание, а за дверями ждал любовник. Конечно, дети все слышали. Надеюсь они поймут со временем, что я не такой плохой.
Закрыто

Вернуться в «Кабинет детского психолога»